Презентация "Учим цифры" 1 класс

Подписи к слайдам:
Презентацию подготовила учитель начальных классов Лайко Н.В. КОУ ВО «Школа-интернат № 7» Г.Воронеж
  • Это - цифра единица.  Первой быть она стремится!  Всех прямее и ровней,  Остальные все - за ней!  В правый верхний уголок  Карандаш веди, дружок,  А затем - левее, вниз:  Вот - одна из единиц!
А вот это – цифра два:  Есть и хвост, и голова  С длинной шеей лебединой.  Переходит шея в спину.  Хвостик пририсуй к спине:  Двойка - чёткая вполне.  В написании сложна:  Тренировка здесь нужна Перед нами - цифра три.  Повнимательней смотри.  Нарисуй, дружок, пока  Два цветочных лепестка.  Вправо смотрят лепестки:  Не задерживай руки.  Карандаш останови!  Получилась цифра три.
  • Вот четвёрка. Не сложна  В написании она.  Слева - угол впереди,  Справа линию веди.  Есть ещё короче путь:  Надо стул перевернуть.  Слева - ножка, справа – спинка. 
Добрались до цифры пять.  Как её нам написать?  Вертикальный ставь штришок,  От него веди кружок,  Сверху – хвостик небольшой.  Цифра пять перед тобой.  Научись её писать,  Чтоб пятёрки получать Нет углов у цифры шесть,  Лишь дуга с кружочком есть.  Ты с дуги писать начни,  И кружочком оберни  Цифру шесть писать легко:  Ни штришков, ни уголков!  За рукой своей следи,  Плавно линию веди! Чтоб семёрку написать,  Уголок рисуй опять.  Сверху вниз от уголка  Линию ведёт рука.  До конца её тяни,  Посредине прочеркни.  Эту цифру - цифру семь,  Написать легко совсем! У восьмёрки два кружка Нарисуй снеговика.  На одном кружке – другой,  Цифра восемь пред тобой.  Два колечка нарисуй,  Тот побольше, что внизу,  Плавно их соедини.  Вот и всё. Теперь взгляни! Это есть –  Перевёрнутая шесть.  Наверху рисуй кружок,  Вниз - дугу наискосок.  Начинай писать с кружка,  Да не делай уголка.  У девятки нет углов -  Круг, дуга - и знак готов!   Ноль не значит ничего,  Но нельзя и без него.  Без нуля не обойтись,  Ты писать его учись. Ты уже нарисовал  Аккуратненький овал.  Нету проще ничего-  Ноль похож на букву "О". ОДНА луна на небесах ,ДВЕ стрелки ходят на часах, ТРИ огонька у светафора, ЧЕТЫРЕ лапы у Трезора, ПЯТЬ пальцев на одной руке, ПЯТЬ братцев-пальцев в кулачке. ШЕСТЬ быстрых лапок у жука, СЕМЬ дней у нас в неделе. Есть ВОСЕМЬ ног у паука, И ДЕВЯТЬ дырочек в свирели. А ДЕСЯТЬ пальцев - на руках, На двух руках, в двух кулачках.