Путешествие по планете Земля

Подписи к слайдам:
Вид Земли из космоса На снимках Земли из космоса преобладает три цвета: белый (облака), синий (море) и разные оттенки жёлтого и коричневого (суша). Мы можем различать материки и океаны, облака, вихри циклонов. Мы можем почувствовать, что Земля не так уж велика. Для нас она единственная и неповторимая, одна на всё человечество. Наша Земля, в отличии от других планет солнечной системы, имеет особую географическую природную оболочку. Удивителен и неповторим каждый участок Земли. Но наша планета была бы безжизненным пространством, не будь трех важнейших оболочек. Это - атмосфера или воздушная оболочка, литосфера - твердая, земная оболочка и гидросфера -водная оболочка Земли. Разнообразен животный и растительный мир нашей планеты. Но с ростом городов все меньше участков на Земле остаются не тронутыми человеком.
  • Удивителен и неповторим каждый участок Земли. Но наша планета была бы безжизненным пространством, не будь трех важнейших оболочек. Это - атмосфера или воздушная оболочка, литосфера - твердая, земная оболочка и гидросфера -водная оболочка Земли. Разнообразен животный и растительный мир нашей планеты. Но с ростом городов все меньше участков на Земле остаются не тронутыми человеком.
Северный ледовитый океан В слове «ландшафт» корень «ланд» - «земля». Ландшафт участок земной поверхности с содержащимися на ней и под ней горными породами, водами, почвами, растительностью, животным миром, нижним слоем атмосферы.
  • В слове «ландшафт» корень «ланд» - «земля». Ландшафт участок земной поверхности с содержащимися на ней и под ней горными породами, водами, почвами, растительностью, животным миром, нижним слоем атмосферы.
  • Полярные пустыни - это мир морозов, метелей, дрейфующих льдов. Обширное пространство вокруг Северного полюса, включающее океан, прилегающие части материков, архипелаги и острова, называют Арктикой. Значительную часть ее занимает Северный Ледовитый океан. Это самый маленький по площади океан. Его площадь чуть более 13,1 млн. кв. км. До 4-4,5 месяцев в году длится полярная ночь. Лето - лишь 10-20 дней, да и то средняя температура не поднимается выше нуля. Осадков выпадает мало. Несмотря на исключительную суровость природных условий, в океане живут водоросли, обитают некоторые холодостойкие рыбы (арктическая треска, мойва), крупные млекопитающие (тюлени, моржи, белые медведи).
Тундровый ландшафт В переводе с финского «tunturi» - «плоский безлесный холм». Тундра - так называют безлесные пространства, в растительности которых преобладают мхи и лишайники, многолетние травы и низкие кустарники. Суровы природно-климатические условия тундры: заморозки нередки в этих местах даже летом (среднемесячная температура самого теплого месяца не превышает +10°С), часты сильные ветры. Да и лето длится всего 2-2,5 месяца. В этот период солнце не заходит за горизонт и круглые сутки стоит полярный день. Осадков выпадает мало. За короткое время верхний слой вечной мерзлоты оттаивает, поэтому кажется, что вокруг много маленьких озер, а под ногами хлюпает мокрый мох. Однако в летний период земля покрывается густым ковром цветущих неяркими, но многочисленными цветами растений. Здесь найдут себе приют мигрирующие животные и птицы. Но этот период очень короткий. Быстро наступают беспощадные морозы, на смену придет долгая полярная ночь и жизнь замрет в ожидании короткого лета. Можно ли встретить в тундре густые леса?
  • В переводе с финского «tunturi» - «плоский безлесный холм». Тундра - так называют безлесные пространства, в растительности которых преобладают мхи и лишайники, многолетние травы и низкие кустарники. Суровы природно-климатические условия тундры: заморозки нередки в этих местах даже летом (среднемесячная температура самого теплого месяца не превышает +10°С), часты сильные ветры. Да и лето длится всего 2-2,5 месяца. В этот период солнце не заходит за горизонт и круглые сутки стоит полярный день. Осадков выпадает мало. За короткое время верхний слой вечной мерзлоты оттаивает, поэтому кажется, что вокруг много маленьких озер, а под ногами хлюпает мокрый мох. Однако в летний период земля покрывается густым ковром цветущих неяркими, но многочисленными цветами растений. Здесь найдут себе приют мигрирующие животные и птицы. Но этот период очень короткий. Быстро наступают беспощадные морозы, на смену придет долгая полярная ночь и жизнь замрет в ожидании короткого лета. Можно ли встретить в тундре густые леса?
Таёжный ландшафт
  • Тайга - это пространства, занятые хвойными лесами, которые кажутся нескончаемым зеленым ковром. В целом хвойными лесами покрыто около 11% суши Земли. Древесный ярус образуют ели, сосна, пихта и лиственница. Нередко можно встретить березу, тополь, ольху или иву. Из животных здесь обитают волки, медведи, рыси, росомахи, выдры, куницы, соболя, норки, бобры, ондатры, белки, зайцы, бурундуки, разнообразные птицы.
Болото
  • Тайга покрыта снегом почти 10 месяцев в году, а в остальное время года большая часть тайги перенасыщена водой, поскольку вечная мерзлота препятствует проникновению влаги в почву. В таких местах образуются болота. Это - избыточно увлажненные участки суши с особой растительностью, животным миром и слоем торфа не менее 30 см. Они могут занимать обширные области или образовывать острова внутри сухих ландшафтов. Болота - одна из важнейших экосистем России. Значительные площади заняты ими на территории Западной Сибири (до 54 тыс. кв. км). Образуются они в этих местах из-за большого количества осадков и небольшого испарения в течение года. Глинистые почвы не пропускают влагу.
  • Роль болот в природе огромна. На болотах гнездится множество птиц, обитают животные. Здесь можно собрать хороший урожай ягод и лекарственных трав.
Смешанный лес
  • Следом за тайгой, если двигаться с севера на юг, расположены зоны смешанных и широколиственных лесов. В наши дни эти ландшафты сильно изменены в процессе хозяйственной деятельности человека, а ведь около 6 тыс. лет назад обширные области на востоке Северной Америки, Европы, Азии и Дальнего Востока были покрыты густыми бесконечными лесами. За длительный исторический период развития человечества их выжигали, вырубали. Сегодня трудно себе представить, что там, где перед нами простирается пашня, пастбище, города, заводы, когда-то шумели густые леса.
Степные ландшафты
  • Степь - тип ландшафта, представленный травянистой растительностью. Основная зона распространения - области с недостатком влаги. Средне июльская температура в этих районах достигает 20-25°С, а зима в этих местах довольно холодная.
  • От мощности снежного покрова зависит, какое
  • лето будет в степи: много снега - воды в почве в достатке, а потому и растения
  • себя будут чувствовать лучше.
  • Основными представителями животного мира здесь являются грызуны. Это суслики, тушканчики, хомяки, полевки. Весной на короткое время степь устлана скатертью ярких цветов, а все остальное время покрыта выжженными солнцем травами. В процессе хозяйственной деятельности человека степи менялись. Уже в XIX веке исчезли из этих мест дикие лошади, туры, зубры, косули.
  • Знамениты степи в мире плодородными черноземными почвами. Это основная сельскохозяйственная зона нашей планеты. Поэтому ненарушенную растительность степи мы можем увидеть только в заповедниках. Из-за чрезмерной распаханности территории плодородные земли стали разрушаться.
Пустынные ландшафты
  • Примерно 1/4 всей поверхности суши Земли занимают пустыни. В любой точке планеты основной причиной их существования является острая нехватка влаги. Мы привыкли считать, что в пустынях обязательно должно быть жарко и кругом песок. Однако это не так. Есть пустыни, где в зимние месяцы очень холодно. Кроме песчаных, пустыни могут быть каменистыми, глинистыми и др. В песчаных пустынях порывы сильного ветра перемешивают песок волнами, образуя барханы.
  • Свое название пустыни получили вследствие небольшого количества растительности (почти «пусто»). За летний период солнце иссушает не только поверхность, но и вытягивает влагу из глубоких почвенных слоев. Растения пустынь имеют либо развитую корневую систему, либо крупные листья, распростертые по поверхности и способные поглощать утреннюю росу.
Пустыня после дождя
  • Самое удивительное в растениях пустынь то, что они могут переносить даже многолетнюю засуху. Одни из них скрываются от палящих солнечных лучей в виде семян или могут находиться в выжженной почве в виде луковиц, клубней. Другие запасают влагу в мясистых стеблях и листьях. С окончанием засушливого периода наступает время дождей. Пустыня преображается за одну ночь. Семена, сохранившиеся в земле стремительно прорастают и пустыня оживает, покрываясь тысячами ярких цветов. В это время
  • активизируются и животные пустынь. Но уже через несколько дней может
  • снова наступить засуха.
Влажный тропический лес
  • Истинным раем для растений являются влажные тропические леса. Произрастают они там, где круглый год достаточно влаги и солнечного тепла. Это территория по обе стороны от экватора. Здесь нет сезонов года.
  • Под сенью высоких, как башни, украшенных лианами, деревьев этого леса обитает множество животных и растений. Необычные птицы, земноводные, пресмыкающиеся, звери, насекомые, кого здесь только нет! Это очень богатая, с удивительным разнообразием видов организмов территория Земли. Листья-своды тропического леса так плотны, что к земле свет едва проникает. Вес одного пальмового листа иногда достигает 15 кг. В тропическом лесу произрастают деревья гиганты высотой до 50-60 м (это два десятиэтажных дома!). Средний ярус образуют деревья высотой 20-30 м. Для тропического влажного леса характерно обилие лиан. С помощью специальных корней, листьев и стволов они закрепляются на других растениях. Разрастаясь от одного дерева к другому, они создают сложную «паутину», осложняющую свободное перемещение по такому лесу.
Острова в тропической зоне
  • В теплых водах трех океанов - Тихого, Атлантического и Индийского - расположены экзотические острова. Ласковый тропический
  • климат делает их прекрасным местом отдыха.
  • В Индийском океане в западной его части расположены Сейшельские острова. На них растет знаменитая сейшельская пальма. Ее называют «царицей пальм» за ее высокий стройный ствол и громадную крону веерообразных листьев. На каждом дереве вырастает несколько огромных «двойных кокосов». При ближайшем рассмотрении этих плодов вы увидите два соединенных вместе бочкообразных ореха. Каждый орех весит до 25 кг. Это самый крупный плод в мире.
Ледяные вершины гор
  • Части земной поверхности высоко приподнятые над равнинами называются горами. Удивителен животный и растительный мир гор. У их подножия могут находиться тропические моря, а на вершине - дуть арктические ветры. Есть горы, где на расстоянии всего нескольких километров условия могут изменяться от экваториальных до полярных. Круглый год на вершинах высоких гор лежит снег. Весной, когда солнце светит ярче, часть снега тает, образуя речки.
Альпийский луг
  • С поднятием в горы температура воздуха понижается, изменяется растительный и животный мир. Это высотная поясность. На высоте 2000-3500 м
  • над уровнем моря расположены альпийские луга. Произрастают здесь в основном травы, осоки. Встречаются заросли кустарничков (рододендроны, черника). Особенно красивы долины гор весной, когда вся поверхность покрывается разноцветным ковром из цветущих трав. Летом альпийские луга используются как пастбища для скота.