Презентация "Кронштадт"

Подписи к слайдам:

Кронштадт

Попова Вера Ивановна ГБОУ СОШ № 553 г.Санкт-Петербурга Учитель начальных классов

Кронштадт

Кронштадт, город-крепость, заложенный в начале 17 века на острове Котлин посреди Финского залива, известен как колыбель морской славы России.
  • Кронштадт, город-крепость, заложенный в начале 17 века на острове Котлин посреди Финского залива, известен как колыбель морской славы России.
Островное положение и близость к Петербургу надолго определило судьбу Кронштадта, который с 1720-х годов служил базой Балтийского флота.
  • Островное положение и близость к Петербургу надолго определило судьбу Кронштадта, который с 1720-х годов служил базой Балтийского флота.
7 мая 1704 года укрепления, включавшие в себя две батареи на острове Котлин, вступили в строй, и эта дата считается днем рождения Кронштадта. По замыслу Петра город должен был стать не только преградой для вражеского флота, но и базой флота российского.
  • 7 мая 1704 года укрепления, включавшие в себя две батареи на острове Котлин, вступили в строй, и эта дата считается днем рождения Кронштадта. По замыслу Петра город должен был стать не только преградой для вражеского флота, но и базой флота российского.
Переломный момент в архитектуре Кронштадта связан с наводнением 1824 года. Город был целиком залит водой, в результате чего значительно пострадали деревянные здания. После наводнения было принято решение заменять старые деревоземляные сооружения на каменные.
  • Переломный момент в архитектуре Кронштадта связан с наводнением 1824 года. Город был целиком залит водой, в результате чего значительно пострадали деревянные здания. После наводнения было принято решение заменять старые деревоземляные сооружения на каменные.
Главной достопримечательностью города по праву считается Морской Никольский собор, строительство которого было завершено в 1913 году
  • Главной достопримечательностью города по праву считается Морской Никольский собор, строительство которого было завершено в 1913 году
западу от острова Котлин, на искусственном острове гордо стоит Толбухин маяк — один из старейших российских маяков.
  • западу от острова Котлин, на искусственном острове гордо стоит Толбухин маяк — один из старейших российских маяков.
Сегодня Толбухин маяк, в свои почти 300 лет, маяк-символ, — является важным ориентиром. Его огонь виден за 19 миль. На его траверзе начинается Большой Кронштадтский рейд, ведущий в порты Кронштадта и Санкт-Петербурга.
  • Сегодня Толбухин маяк, в свои почти 300 лет, маяк-символ, — является важным ориентиром. Его огонь виден за 19 миль. На его траверзе начинается Большой Кронштадтский рейд, ведущий в порты Кронштадта и Санкт-Петербурга.

Кронштадт замечательный город, рассказывать о нем можно очень долго и я предлагаю посмотреть видео ролик