Презентация "Летний сад" 1 класс

Подписи к слайдам:
Летний сад

Я к розам хочу, в тот единственный сад, Где лучшая в мире стоит из оград, Где статуи помнят меня молодой, А я их под невскою помню водой...

1959

А. Ахматова

Т. Квеллинус. "Нимфа Летнего сада".

Строительство было начато мастером Иваном Матвеевичем Угрюмовым под руководством Петра Первого в 1704 году. По плану от Невы вглубь территории ведут три параллельно расположенные прямые аллеи, их пересекают перпендикулярные дорожки. Летний сад со всех сторон окружен водой. Естественной границей парка с севера и востока стали реки Нева и Фонтанка, с южной и западной — Мойка и Лебяжья канавка. Строительство было начато мастером Иваном Матвеевичем Угрюмовым под руководством Петра Первого в 1704 году. По плану от Невы вглубь территории ведут три параллельно расположенные прямые аллеи, их пересекают перпендикулярные дорожки. Летний сад со всех сторон окружен водой. Естественной границей парка с севера и востока стали реки Нева и Фонтанка, с южной и западной — Мойка и Лебяжья канавка.

А. Ф. Зубов. Вид Летнего сада со стороны Невы. 1716. Офорт, гравюра резцом на меди (слева внизу Летний дворец Петра I)

Северная часть, примыкающая к дворцу Петра носила название Первого Летнего сада. Южная часть, от канала до Мойки, в которой наряду с садовыми затеями находились хозяйственные постройки и фруктовые деревья, именовалась Вторым Летним садом, а часть южнее речки – третьим Летним садом (современный Михайловский сад и территория вокруг Михайловского замка). Северная часть, примыкающая к дворцу Петра носила название Первого Летнего сада. Южная часть, от канала до Мойки, в которой наряду с садовыми затеями находились хозяйственные постройки и фруктовые деревья, именовалась Вторым Летним садом, а часть южнее речки – третьим Летним садом (современный Михайловский сад и территория вокруг Михайловского замка).

Летний дворец Петра I в Петербурге

Сад создавался как регулярный (архитектурный) парк с чёткой планировкой, прямыми аллеями, аккуратно подстриженными деревьями и кустарником. Для этого проводились работы по укреплению почвы. Было завезено огромное количество земли. Деревья высаживались круглый год. По замыслу Петра, парк должен был стать местом отдыха, сочетая черты городской и загородной усадьбы. Здесь на аллеях и площадках у фонтанов устраивались роскошные балы и гуляния для дворянских семей. Сад создавался как регулярный (архитектурный) парк с чёткой планировкой, прямыми аллеями, аккуратно подстриженными деревьями и кустарником. Для этого проводились работы по укреплению почвы. Было завезено огромное количество земли. Деревья высаживались круглый год. По замыслу Петра, парк должен был стать местом отдыха, сочетая черты городской и загородной усадьбы. Здесь на аллеях и площадках у фонтанов устраивались роскошные балы и гуляния для дворянских семей.

К.П.Беггров. Дворец Петра в Летнем саду. Вторая половина 1820-х v 1830-е

Вид дворца Петра I в Летнем саду. Литография К. П. Беггрова по рисунку В. С. Садовникова. 1850-е гг.

Сначала в парк можно было попасть только по приглашению Петра Первого, позже здесь разрешалось гулять прилично одетой публике. В 19 веке он стал местом гуляний петербургской знати. Здесь часто бывали А. С. Пушкин, И. А. Крылов, П. И. Чайковский, А. А. Блок и многие др. деятели русской культуры. Здесь устраивали смотрины купеческих невест. По обеим сторонам аллей выстраивались купчихи с дочерьми, а мимо них прохаживались молодые купчики, выбирая себе невест.

Перспектива аллеи Летнего сада в Петербурге Значительную часть парка занимали постройки. В северо-восточной части был построен небольшой двухэтажный Летний дворец Петра I (архитектор Д. Трезини), сохранившийся до наших дней. В северной части проводилось больше всего "садовых затей", восхищавших современников. Значительную часть парка занимали постройки. В северо-восточной части был построен небольшой двухэтажный Летний дворец Петра I (архитектор Д. Трезини), сохранившийся до наших дней. В северной части проводилось больше всего "садовых затей", восхищавших современников. В саду на 4-х площадках были устроены фонтаны, отличавшиеся своей красотой. Для их работы был прорыт канал, а речка, снабжавшая их водой, получила название Фонтанки. Конечно, эти фонтаны были более скромны, чем в Петергофе, но они удачно оживляли парк. В саду на 4-х площадках были устроены фонтаны, отличавшиеся своей красотой. Для их работы был прорыт канал, а речка, снабжавшая их водой, получила название Фонтанки. Конечно, эти фонтаны были более скромны, чем в Петергофе, но они удачно оживляли парк.

Фонтаны и грот в Летнем саду

Петербурга

На берегу Фонтанки был построен грот. Этот был павильон прямоугольной формы с куполом, увенчанным шестигранным фонариком, напоминал сказочную пещеру. Стены его были украшены колоннами и скульптурами, а три зала отделаны раковинами, разноцветными камнями и толчёным стеклом. Входящего в Грот встречала Позолоченная колесница Нептуна на горе, возведенной из различных камней и раковин, а в пещере под горой томился лев (Нептун олицетворял Петра I, а лев – Швецию). В птичнике необычной формы содержались орлы, чёрные аисты, и другие диковинные птицы. На берегу Фонтанки был построен грот. Этот был павильон прямоугольной формы с куполом, увенчанным шестигранным фонариком, напоминал сказочную пещеру. Стены его были украшены колоннами и скульптурами, а три зала отделаны раковинами, разноцветными камнями и толчёным стеклом. Входящего в Грот встречала Позолоченная колесница Нептуна на горе, возведенной из различных камней и раковин, а в пещере под горой томился лев (Нептун олицетворял Петра I, а лев – Швецию). В птичнике необычной формы содержались орлы, чёрные аисты, и другие диковинные птицы. Во Втором Летнем саду был устроен Лабиринт, на дорожках которого были поставлены фонтаны с позолоченными скульптурными группами на сюжеты эзоповых басен. Каждая из 60-ти скульптур — иллюстрация к какой-нибудь басне древнегреческого поэта. Для тех, кто басен не читал, около фонтанов поставлены таблички с пояснениями. Во Втором Летнем саду был устроен Лабиринт, на дорожках которого были поставлены фонтаны с позолоченными скульптурными группами на сюжеты эзоповых басен. Каждая из 60-ти скульптур — иллюстрация к какой-нибудь басне древнегреческого поэта. Для тех, кто басен не читал, около фонтанов поставлены таблички с пояснениями. Сильное наводнение 1777 года разрушило фонтаны и павильон Грот. Фонтаны решили не восстанавливать. А на месте грота позже был построен Кофейный домик (К.И.Росси). А следом появляется и Чайный домик (архитектор Л.И. Шарлеманя). Две постройки, связанные между собой колоннадой и общей крышей, были кладовыми, а веранда между ними служила укрытием во время дождя. Сильное наводнение 1777 года разрушило фонтаны и павильон Грот. Фонтаны решили не восстанавливать. А на месте грота позже был построен Кофейный домик (К.И.Росси). А следом появляется и Чайный домик (архитектор Л.И. Шарлеманя). Две постройки, связанные между собой колоннадой и общей крышей, были кладовыми, а веранда между ними служила укрытием во время дождя.

Чайный домик

Скульптуры для Летнего сада в Санкт-Петербург Петр Первый привозил из Италии. Царь очень дорожил ими. В XVIII веке скульптур было больше двухсот, но впоследствии многие из них были или разрушены во время наводнения, или переехали в летние загородные царские резиденции и в Эрмитаж. Сохранилось около девяноста мраморных статуй и бюстов из ценнейшей коллекции. Скульптуры для Летнего сада в Санкт-Петербург Петр Первый привозил из Италии. Царь очень дорожил ими. В XVIII веке скульптур было больше двухсот, но впоследствии многие из них были или разрушены во время наводнения, или переехали в летние загородные царские резиденции и в Эрмитаж. Сохранилось около девяноста мраморных статуй и бюстов из ценнейшей коллекции.

Амур и Психея.

Похищение сабинянки Похищение сабинянки Немезида Диана Диана Аполлон Марс – бог войны Марс – бог войны Беллона Полдень Полдень Закат Ночь Ночь Аврора –богиня утренней зари В южной части сада с петровских времен сохранился водоем «Карпиев пруд». Близ него в 1839 г. установлена стройная ваза из розового порфира, привезенная из Швеции (высота вазы 5 м). В южной части сада с петровских времен сохранился водоем «Карпиев пруд». Близ него в 1839 г. установлена стройная ваза из розового порфира, привезенная из Швеции (высота вазы 5 м). Ваза установлена у входа со стороны набережной Мойки между прудом и южной оградой. К сожалению, в 2008 году на ней была замечена трещина, затем она раскололась и сейчас она находится на реставрации Знаменитые решетки в Летнем саду появились с 1771 по 1884 гг.. Авторы Ю.М.Фельтен и П.Е. Егоров. 36 гранитных колонн, на которых установлены вазы и урны, соединяет ажурная металлическая решетка, украшенная позолоченными деталями. Ворота ограды Ворота ограды У Лебяжьей канавки, со стороны Невы. У Лебяжьей канавки, со стороны Невы. Памятник А.И. Крылову в Летнем саду Памятник А.И. Крылову в Летнем саду

Какие основные достопримечательности Летнего сада вы узнали?

Кофейный домик

Чайный домик

Летний дворец

Решетка Летнего сада

Ваза

Какими водоемами окружен Летний сад?

Какими водоемами окружен Летний сад?

-р.Нева

-р.Фонтанка

-р.Мойка

-Лебяжий канал (Лебяжья канавка)

Кто придумал создать в Петербурге Летний сад?

А.П. Антропов. Портрет Петра I. 1770.

Кто автор знаменитой решетки Летнего сада?

Ю.М.Фельтен и П.Е. Егоров

Источники

1. Дмитриева Е.В Санкт-Петербург. Выпуск первый. Пособие по истории города с вопросами и заданиями. СПб. Корона принт. 2007.80с.

2. http://www.opeterburge.ru/history_146_216.html

3. http://www.spb-guide.ru/foto_9945.htm

4. http://walkspb.ru/sad/letniy_sad.html

5. http://mr-melnik.narod.ru/saint-peterburg/summer_garden/

Презентация опубликована на сайте - viki.rdf.ru

Презентация выполнена

Воспитателем ГПД

гимназии №227 Санкт-Петербурга

Головятенко Ириной Игоревной