Презентация "Конституция РФ" 4 класс

Подписи к слайдам:
Р1А Р1А

один

Родина

Конституция – главный закон государства Государство – 1) это основная политическая организация во главе с правительством и его органами; 2) определенная территория, которая занимает та или иная страна Государство – 1) это основная политическая организация во главе с правительством и его органами; 2) определенная территория, которая занимает та или иная страна Николай Алексеевич Некрасов говорил: «Поэтом можешь и не быть, но гражданином быть обязан!» Николай Алексеевич Некрасов говорил: «Поэтом можешь и не быть, но гражданином быть обязан!» Быть гражданином значит ощущать свою связь с каким-то определенным государством: признавать это государство своим, пользоваться его защитой, использовать свои гражданские права и выполнять гражданские обязанности Быть гражданином значит ощущать свою связь с каким-то определенным государством: признавать это государство своим, пользоваться его защитой, использовать свои гражданские права и выполнять гражданские обязанности Закон – это набор правил и норм поведения, которые определяет отношения между людьми, организациями, государством/государствами Закон – это набор правил и норм поведения, которые определяет отношения между людьми, организациями, государством/государствами Президент

Путин Владимир Владимирович

Творческое задание Если б я был президентом… Премьер-Министр (Председатель правительства)

Медведев Дмитрий Анатольевич

Права – это то что ты можешь делать и то что можешь не делать Права – это то что ты можешь делать и то что можешь не делать Обязанности - это то что ты должен делать всегда Конституция РФ Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Кроссворд

К

О

Н

С

Т

И

Т

У

Ц

И

Я

Г

Р

А

Ж

Д

А

Н

И

Р

О

С

С

И

Я

П

Р

Е

Д

С

Е

Д

А

Т

Е

Л

Ь

З

А

П

О

Л

Я

Р

Ь

Е

О

Б

Я

З

А

Н

Н

О

С

Т

И

А

К

О

Н

О

У

А

С

Т

В

Молодцы! Молодцы!