Презентация "Польза и вред косметики для организма человека" 4 класс

Подписи к слайдам:
Научно-исследовательская работа «Польза и вред косметики для организма человека» Подготовила: ученица 4 класса «Б» МБОУ СОШ № 12 Байкина Светлана Гипотеза: Природная косметика имеет преимущества перед декоративной, применение декоративной косметики не наносит вреда организму. Цель работы: Определить пользу и вред косметических средств и средств личной гигиены, изучив их состав и назначение, показать преимущество природной косметики перед синтетической, способствовать бережному отношению к своему организму Методы Исследования
  • Эксперимент, фото-фиксация;
  • Работа с информационными источниками;
  • Социологический опрос;
  • Анализ и обобщение информации.

Многие тысячелетия человек пытался стать красивее с помощью косметики.

В разные годы популярностью пользовалась различная косметика, в результате появлялись очень серьезные заболевания.

Выполнение конкурсного макияжа состоит в том, чтобы максимально выделить глаза и губы, используя наиболее насыщенные цвета. Польза и вред гигиенической косметики для организма человека Считаете ли вы, что декоративной косметикой необходимо: Мы провели исследование и обнаружили, что во всех наших шампунях, гелях для душа, пенах для ванн, зубных пастах присутствует одно и то же вещество Sodium Lauryl Sulfate (SLS) (Содиум лаурил сульфат). Он - очень дешёвый и сгущается, при добавлении соли. Образует много пены и даёт иллюзию, что он густой, концентрированный и дорогой. Мы провели исследование и обнаружили, что во всех наших шампунях, гелях для душа, пенах для ванн, зубных пастах присутствует одно и то же вещество Sodium Lauryl Sulfate (SLS) (Содиум лаурил сульфат). Он - очень дешёвый и сгущается, при добавлении соли. Образует много пены и даёт иллюзию, что он густой, концентрированный и дорогой. Это самый опасный ингредиент в препаратах для ухода за волосами и кожей.

Исследование №1

Взяли три индикатора для определения содержания щелочи в мыльных растворах.

1. метилоранж (оранжевый цвет)

2.лакмус (синий цвет)

3.фенолфталеин (малиновый цвет)

Исследование № 2

Проведя опыты выяснили, какое мыло является самым безопасным.

К индикатору добавила раствор мыла «Чистая линия»

К индикатору добавила раствор мыла «DOVE».

К индикатору добавила раствор мыла «CAMAY» .

К индикатору добавила раствор мыла «Gohnsons baby»

Вывод
  • 1 место по безопасности для нашей кожи мы присвоили мылу «Чистая линия»
  • 2 место – мыло «DOVE»
  • 3 место заняло мыло «Gohnsons baby»
  • 4 место -мыло «CAMAY»
Мы попробовали разыскать косметику натуральную и действительно безопасную для нашего организма. Мы попробовали разыскать косметику натуральную и действительно безопасную для нашего организма. В результате наших исследований нам это удалось. Это косметика АкваСорс. В основе всего комплекса используется биологически активный мед мануки и масло мануки,  а также чистейшие растительные ингредиенты. Вся продукция этого комплекса не содержит раздражающих химических элементов, не требует какого-либо строгого режима применения»

Исследование №3

Вот как выглядит комплекс этой чудо - косметики

Считаете ли вы, что фармацевтическая косметика:

Детская косметика.

 В составе косметики для детей используются витамины, натуральные экстракты, не раздражающие чувствительную кожу ребенка. Однако не стоит забывать, что в некоторых индивидуальных случаях натуральные компоненты могут вызвать раздражение чувствительной кожи ребенка.

Как вы считаете с какого возраста необходимо пользоваться декоративной косметикой

Вывод: основными аргументами в пользу вреда декоративной косметики являются аллергические реакции и негативное влияние этой косметики на кожу, процессы преждевременного старения. Объясняется это тем, что помимо натуральных компонентов в косметике содержатся также и довольно опасные и вредные химические элементы.

Главное правило использование косметики – если в результате её использования на коже проявились аллергические высыпания, зуд, покраснение, естественное состояние кожи ухудшилось – немедленно прекратите использование косметических средств!!!

Моя гипотеза в результате исследований не вся подтвердилось. Природная косметика имеет преимущества перед декоративной, а предположение о том, что декоративная косметика не наносит вред организму человека не подтвердилось.

Использованная литература:

1. Сайт интернет Kosmetika.dljavseh.ru

2. Н.М.Волчек Современная энциклопедия для девочек. «Современный литератор» ,2000 г.

3. О.Мещерякова Настольная книга для девочек «Миринда»,2001г.

4. Журнал «Маруся». – 1/2010 г.

http://fancy-journal.com/beauty/makiyazh/3743-istoriya-makiyazha

http://www.fun4child.ru/8691-vybiraem-nabor-detskoy-kosmetiki-dlya-devochek.html