Исследовательский проект "Пластиковая бутылка. Польза или вред?" 3 класс

Подписи к слайдам:
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа р.п. Озинки» Озинского района Саратовской области Школьная конференция «Умники и умницы» Исследовательский проект на тему:   «Пластиковая бутылка. Польза или вред?»

Подготовили учащиеся 3 «в» класса МОУ «СОШ р.п. Озинки» Мясникова Вероника Николаева Ирина

Руководитель проекта: Афанасьева Т.Е.

Проблема: противоречие между положительными свойствами пластиковой бутылки и экологическими проблемами, связанными с ее использованием. Цель нашего исследования: исследовать роль пластиковой бутылки в жизни человека и природы. Задачи проекта: 1. Выяснить историю создания и применения пластиковых бутылок; 2. Изучить химический состав пластиковых бутылок и влияние на окружающую среду; 3. Найти полезное применение этому предмету Объект исследования: использованные пластиковые бутылки Объект исследования: использованные пластиковые бутылки Предмет исследования: возможность вторичного использования пластиковых бутылок. Методы исследования:
  • изучение информационных источников;
  • эксперимент;
  • анкетирование;
  • наблюдение.
  • Ожидаемый результат:
  • узнаем, кто и когда придумал пластиковые бутылки;
  • выясним, пользу или вред они приносят;
  • придумаем им «вторую жизнь»;
  • обратим внимание жителей нашего посёлка на проблему загрязнения окружающей среды.
История появления пластиковой бутылки. Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля: «Бутылка (франц.) — ёмкость для долговременного хранения жидкостей, высокий сосуд преимущественно цилиндрической формы и с узким горлом, удобным для закупоривания пробкой». Экологические проблемы, связанные с пластиковыми бутылками.

Бумага разлагается в земле в течение 1 месяца; банановая кожура – 6 месяцев; шерсть – 1 год; деревянные столбы – 4 года;

бумажные чашки – 5 лет;

крашеное дерево – 13 лет;

консервная банка – 100 лет;

пластиковая бутылка – от 500 лет до 1000 лет!

Анкетирование 1. Покупаете ли вы продукты в пластиковой упаковке? Какие? 2. Куда Вы деваете пластиковые бутылки после использования? 3. Если не выбрасываете, то как вы используете пластиковые бутылки? Результаты анкетирования (30 человек)

Вопрос 1

Покупают

Не покупают

29

1

Вопрос 2

Выбрасывают

Сжигают

Используют в хозяйстве

Закапывают

13

9

20

1

Вопрос 3

Хранение продуктов

Для рассады

Творчество (поделки)

10

17

15

Вывод: большинство семей учащихся нашей школы покупают товары в пластиковой упаковке, а использованную тару выбрасывают или применяют в быту.

Наблюдения

1. Школьный двор

Результат нас поразил – 224 пластиковые бутылки разного объёма и назначения!

2. Магазин «Магнит»

Наименование товара

Количество видов

соки и сладкая газировка

44

пиво

27

минеральная и питьевая вода

26

растительное масло

10

молочные продукты

23

моющие средства и шампуни

59

Опыты с кислотой и горением «Вторая жизнь» пластиковой бутылки Выводы 1. Пластиковая бутылка удобна в применении, благодаря таким свойствам как лёгкость, упругость, прочность, поэтому и занимает всё большее место в жизни человека. 2. Пластиковые упаковки не разлагаются даже под действием химических реактивов, а при горении выделяют ядовитый дым, опасный для здоровья человека. Таким образом, пластиковая упаковка действительно засоряет землю и наносит вред природе. 3. Если подходить к этой проблеме творчески и по-хозяйски, то можно найти много способов применения пластиковой бутылке. По результатам нашего исследования мы наметили следующие шаги: 1. Выступить с результатами нашего исследования перед учащимися 1-2 классов. 2. Написать статью-листовку и расклеить в общественных местах, чтобы ещё раз обратить внимание жителей на проблему загрязнения окружающей среды в нашем посёлке и напомнить, что мы сами в ответе за чистоту и красоту нашего села. Спасибо за внимание!