Конспект "Развитие устной речи"

КОНСПЕКТ
пробного коррекционно-
развивающего занятия
ТЕМА:
«Развитие устной речи»
Составила студентка 531 группы
Большакова Ксения Петровна
Дата проведения урока 19.02.2019
Начало урока 12 час 30 мин.
ФИО преподавателя-консультанта:
Кандалова Ольга Васильевна
Допущена к проведению урока:
____________________, дата ________
(подпись преподавателя)
Цели занятия:
Образовательная: Способствовать развитию свойств внимания
ребенка младшего школьного возраста.
Деятельностная: Создать условия для формирования УУД.
Задачи обучения.
Личностные:
Формировать основы мотивации в учебной деятельности;
Формировать интерес к познанию;
Метапредметные:
1. регулятивные:
Способствовать развитию рефлексивных умений
Учить оценивать качество своих знаний,
результативность деятельности на занятии;
Совершенствовать умение ставить новые учебные
задачи под руководством учителя
2.познавательные:
Способствовать развитию различный свойств
внимания.
3.коммуникативные:
Совершенствовать умение строить речевое
высказывание в устной форме.
Совершенствовать умение участвовать в беседе.
Предметные:
Создать условия для развития внимания;
Формировать мотивацию для самостоятельного развития
внимания.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задачи обучения
1. Этап установления эмоционального контакта
-Здравствуйте, ребята, садитесь! Меня зовут Ксения
Петровна. Надеюсь, сегодня мы с вами продуктивно
поработаем и подружимся.
- Здравствуйте.
-Ребята, посмотрите, у вас у каждого лежат картинки.
Кто на них изображен?
-Верно,это собаки. Посмотрите на них внимательно, у
каждой собаки свое, особенное настроение:
-Выберите ту собаку, у которой настроение такое же,
как у вас сейчас. Покажите мне эту карточку
-Я надеюсь, что к концу занятия мы сохраним ваше
радостное настроение и обязательно улучшим его
тем, кто чем-то расстроен.
-Собаки
Показывают карточки
2. Этап постановки темы и цели занятия.
-Ребята, на занятие я пришла к вам не одна, а с
мальчиком Мишей и по-моему, он хочет вам что-то
сказать. (аудио-вставка)
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Миша. Я еще
учусь в школе, но уже мечтаю стать настоящим
актером театра. Только…я вот совсем не знаю,
каким он должен быть. Может вы знаете?
-Ребята, а действительно, каким должен быть актер
театра? Что он должен уметь?
Да, точно! Актер должен говорить все четко и
понятно, а то его не поймут зрители. Как же я хочу
стать настоящим актером, научиться красиво
говорить. Но мне будет сложно научиться делать
это самому…А может, вы мне поможете?
-Поможем Мише осуществить мечту?
-Он должен быть талантливым, красиво
говорить, говорить правильно, четко, чтобы
его понимали зрители
Да
-Какую цель мы перед собой сегодня поставим?
-А будем ли мы учиться говорить правильно вместе с
Мишей? Выполнять с ним задания?
-Тогда какую цель мы с вами поставим?
-Помочь Мише научиться говорить
правильно/Научиться говорить правильно
-Да
-Научиться говорить правильно, четко
3. Основная часть занятия
-Перед тем, как помогать Мише, я предлагаю
вспомнить, что такое театр?
Театр- это место, где можно посмотреть
спектакль, балет, оперу. В тетре мы можем
смотреть игру актеров на сцене, слушать
музыку, которую играет оркестр.
-Верно, слово театр с греческого языка означает
«смотрю зрелище». Театр- это такой вид исскуство, в
котором вместе соединяется (на слайде появляются
изображения) литература, музыка, хореаграфия,
вокал, изобразительное искусство.
-Вы знаете какие театры бывают?
- Оперы, балета, мюзикла, оперетты, поэзии,
танца.
-Знаете, театров существует очень много. Все они по
своему интересны. (сопровождение иллюстрациями)
Существуют специальные, детские театры, где можно
посмотреть детские спектакли, сказки, пьесы. Есть
театры, в которых можно увидеть только оперу, он
называется оперный. Вы знаете, что такое опера?
-Есть театры балета, где только танцуют, их называют
балетные. Представляете, есть даже театры кукл-
кукольные театры; театры теней; театр зверей.
-Музыкальный спектакль, в котором поют
-А вы знаете какие театры есть в нашем городе?
-Посмотрите, в нашем городе есть Театр драмы им. В.
Савина- Он является старейшим театром Республики
Коми; Театр оперы и балета Республики Коми;
Музыкально-драматический театр Республики Коми,
в котором есть и детские представления и спектакли.
Перечисляют театры г.Сыктывкара
-А вы были в каком-нибудь из театров?
-Да: здорово, надеюсь, что вы еще не раз побываете в
этом замечательном месте
-Нет: ничего страшного, я уверена, что вам удатся
сходить в театр и не один раз
Да/нет
-Давайте еще раз повторим, что такое театр?
-Какие театры бывают?
-В каждом театре есть актеры. Актеры могут читать
стихи, петь, танцевать, рассказывать анекдоты,
выполнять различные трюки и наш герой очень хочет
им стать. Давайте вместе с Мишей отправимся в
путешествие по театру.
-Вы помните в чем мы должны помочь мише?
Научиться говорить правильно. Поэтому давайте
подготовим наши с вами инструменты-это наши
губы, зубы, наше дыхание
4.