ФПРС: автоматизация звука «З» 1 класс

Индивидуальное занятие по развитию речевого слуха и формированию
произносительной стороны речи 1 класс.
Тема: Звук З. «Зима »
Подготовила учитель слухового восприятия
Распутина Ю.Г.
Тема ФПРС: автоматизация звука «З»
Цели: тренировать ребёнка в умении правильно произносить звуки на материале слогов, слов и фраз
с соблюдением правил орфоэпии;
вырабатывать навык самоконтроля над произношением звуков;
Тема РРС: «Зима», текст «Снеговик»
Цели: опознавание на слух с индивидуальным слуховым аппаратом (ИСА) речевого материала
обиходно-разговорного характера;
- различения на слух речевого материала по теме «Зима» и текста «Снеговик»
- ответы на вопросы по тексту.
-развитие ритмико-интонационной стороны речи, слухового внимания;.
- расширение слуховой памяти, кругозора;
- воспитание культуры речевого общения, интереса к предмету.
Задачи:
1. Коррекционно-развивающие:
- закреплять умение различать звуки [з] на слух, в слогах, словах и фразах;
- уточнять характеристику звуков [з];
- овладевать навыками самоконтроля;
- обогащать словарный запас;
- развивать слуховое внимание при составлении текста и подборе картинок.
- закреплять умение распознавать материал по теме.
2. Образовательные:
- продолжать учить произносить звук [з] на материале слогов, слов и фраз;
- продолжать формировать умение воспринимать на слух фразы ;
- актуализировать представление о тексте «Снеговик»:
- продолжать формировать умение определять ударение в словах.
3. Воспитательные:
-воспитывать слуховое внимание;
- развивать умение контролировать свои действия;
- воспитывать любовь к родной природе.
4. Здоровьесберегающие:
- использовать элементы фонетической ритмики;
- проводить динамическую паузу;
- проводить дыхательные упражнения.
Оборудование: компьютер, вибростол, профиль звука [з], мультимедийная презентация для
обработки звука [з], мультфильм «Снеговик» ссылка:
https://www.youtube.com/watch?v=tbbKjDjMDok, разрезной текст «Снеговик», таблички с речевым
материалом, картинки к игре «Лото»; карточки с речевым материалом для отработки логического
ударения.
Лингвистический материал: слоги, слова, фразы , текст «Снеговик».
Продолжительность учебного занятия – 40 мин.
Этапы и виды работы
.Способ предъявления
материала.
1.Организационный
момент.
Традиционный
Сл.
II.Формирование
произносительной стороны
речи.
Сл.
Сл./зр.
Деятельность учителя
- Здравствуй!
-Как ты слышишь?
-Кто ты?
Как тебя зовут?
Как твоя фамилия?
Послушай звуки.
Что ты услышал?
Какие звуки?
Какой ветер по звуку? Тёплый
или холодный?
Как говорит ворона?
Что ещё услышал?
Какое время года?
Послушай первый звук: з-з-з
Повторяем звук з.
По профилю: голос есть,
воздух холодный. Покажи,
скажи.(выполнение
дыхательных упражнений
«Снежинка»)
Просит произнести слоги,
ритмы, слова по теме ,
соблюдая правила орфоэпии и
ударение по надстрочным
знакам.
За-за-зО
зО-зы-зы
зу-зУ-зу
зи-зи-зИ
аза-аза-азА
азу-азу-азЫ
Слова: зал, зайка, замок,
забор, закат, забияка.
Деятельность
ученика
Здравствуйте.
Хорошо.
Я мальчик. Я
ученик.
Меня зовут….
Моя фамилия…..
Ученик
отгадывает звуки,
определяет кто
или что может их
издавать.
Это ветер.
Ворона. Снег
скрипит.
Зима.Ветер
холодный.
Зима.
З-з
Это З.(выбирает
из нескольких)
Сдувает с ладони
бумажные
снежинки.
Произносит
слоги, ритмы,
слова по теме ,
соблюдая
правила
орфоэпии и
ударение по
надстрочным
знакам.
(Используются
приёмы
фонетической
ритмики.)
Какие задачи
решались в ходе
выполнения.
Организовать
ученика.
Настроить на
занятие.
Способствовать
созданию
благоприятного
психологического
климата.
Привлечь
внимание, вызвать
интерес ребёнка.
Выяснить
насколько
автоматизировано
произнесение
звука в позиции в
начале слова.
.Физминутка
Сл./зр.
III.Развитие речевого
слуха.
Работа над ударением.
Сл.
Игра «Лото»
Работа с мультфильмом
«Снеговик»
Расскажи стихотворение о
зиме.
Мини – диалог.
Ты любишь зиму?
Почему?
Зарядка «Зима»
Зимой, зимой
Холодно, холодно.
Зимой, зимой
Мороз, мороз
Бежим, бежим
На каток, на горку!
Просит ученика
расположиться на вибростоле
и поставить ударение в словах
по теме «Зима»: катается,
лежит, помогает, ледянка,
снегокат, сноуборд, снеговик,
идёт.
Сейчас будем играть. Возьми
карточки и фишки. Как
называется игра?
Смотри внимательно один или
много. Говори правильно.
Мальчик катается на тюбе.
Ребята катаются на ледянках.
Кто катается на лыжах?
А горка где?
Скажи ..
Покажи…
Ищи, где ещё..
Девочка катается на
сноуборде.
Мальчики катаются на лыжах.
Кто катается на ледянке?
Посчитай фишки.
Ты молодец. Ставлю тебе
печать.
Предлагает заглянуть в
корзинку и узнать куда
пойдём.
Просматривает мультфильм.
Поёт зима -
аукает,
Мохнатый лес
баюкает
Стозвоном
сосняка.
Да, люблю.
Зимой можно
кататься на
лыжах, на санках,
на коньках.
Ученик повторяет
движения,
проговаривает
слова.
Ученик слушает
произношение,
ощущает
вибрацию,
повторяет, ставит
ударение в
словах на доске.
Лото.
Ученик слушает,
находит картинку,
кладёт фишку.
В помощь
ученику
таблички: на
ледянках, на
ледянке, на
сноубордах, на
сноуборде.
У меня 18 фишек.
Достаёт
картинки,
проговаривает,
подписывает:
лес, река, лёд,
снеговик. Пойдём
в лес.
Формировать
навык
декламирования.
Формировать
навык
самостоятельной
речи.
Развивать общую
моторику, умение
говорить с
движениями.
Формировать
умение
определять
ударение в словах.
Закреплять
умение
распознавать
материал по теме.
Оценивать на
каждом этапе.
Вызывать интерес
ребёнка к
изучаемому
материалу.
Рефлексия
Сл.
Итог урока.
Побуждает ученика
оречевлять действие.
Кто тут?
Что делает?
Снеговикам весело?
Тебе понравился рассказ?
Оценивает составленный
рассказ.
Нарисуй сосульку и снежинку.
Что ты запомнил?
Зима. Снег
лежит. Тут река,
лёд, дом,
деревья. Это
снеговик.
Снег идёт.
Снежинки
падают. Снеговик
хочет кататься.
Он идёт. Упал!
Девочка –
снеговик.
Красивая.
Помогает.(таблич
ка)
Да, весело.
Да понравился!
Мне понравился
рассказ.
Рассказ очень
хороший. Ты
молодец.
Рисует в тетради.
Я нарисовал.
Я запомнил
слова по теме
«Зима»
Формировать
умение следить за
действием,
оречевлять
происходящее,
применять
полученные
знания.
Уточнить
усвоенный
словарь.
Ты работал
хорошо . у тебя
много фишек.