Презентация "Тимур и его команда" 4 класс

Подписи к слайдам:

АРКАДИЙ ПЕТРОВИЧ

(ГОЛИКОВ) ГАЙДАР

(1904 – 1941)

ГАЙДАР

Когда в давние времена

шли в поход воины-конники,

они высылали вперед всадника.

Этот всадник, скачущий впереди всех,

всматривающийся в неизвестную даль,

куда держал путь отряд,

назывался гайдаром

Боевая служба Аркадия

Пятнадцати лет командовал ротой, а в семнадцать лет – полком по борьбе с бандитизмом.

В двадцать лет после многочисленных ранений и контузий его отправили в запас в должности командира полка.

Аркадий Гайдар – журналист, писатель

С тех пор я стал писать. Вероятно, потому, что в армии я был ещё мальчишкой, мне захотелось рассказать новым мальчишкам и девчонкам, какая она была, жизнь? Как оно всё начиналось да как продолжалось, потому что повидать я успел всё же немало», - так объясняет Аркадий Петрович выбор профессии писателя.

Не хочу быть в запасе», -писал 22 июня 1941 года Аркадий Гайдар в заявлении отправить его на фронт

18 июля – 26 октября 1941 года военный журналист участвует в боях, вынужден отступать под Киевом, попадает в окружение, примыкает к партизанскому отряду.

«Если надо подбить немецкие машины, Гайдар командовал засадой. Нужно добыть продукты для отряда – Гайдар в этой группе и под носом полицаев добывает продукты. Он не думал о себе, когда шёл в бой», - вспоминал партизан И.Тютюнник.

Гибель А.Гайдара

В ночь на 26 октября 1941 года группа партизан возвращалась с задания. При переходе через железнодорожные пути наткнулись на немцев. А.Гайдар первый заметил их. «Ребята, немцы!» - успел крикнуть он товарищам.

А.Гайдар, защищавший Родину, погиб, чтобы ценой своей жизни спасти товарищей.

Совесть Чук и Гек Военная тайна судьба барабанщика Тимур и его команда Главный герой повести Чем занималась команда квакинцев? Квакинцы были хулиганами. Эти ребята ничего хорошего не делали. 1. квакинцы дрались, 2. обижали слабых, 3. неряшливо одевались. 4. выламывали доски из нового забора, 5.разоряли по ночам сады мирных жителей, Взаимоотношения «квакинцев» Взаимоотношения квакинцев между собой были очень своеобразными. Они играли в карты и проигравший изображал покойника. Чтобы «оживить» его, все вооружались крапивой и хлестали несчастного до изнеможения. В этих действиях показана их жестокость даже к членам своей команды. В команде Квакина приняты унижения, грубость, тычки. Дела тимуровской команды Тимуровцы помогают одиноким старикам, семьям чьи отцы и сыновья служат в армии