Конструкт урока "Михалков С.В. «Мой секрет», «Сила воли», «Мой щенок»" 2 класс

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт урока литературного чтения
на тему: «Михалков С.В. «Мой секрет», «Сила воли», «Мой щенок»».
2 класс
Выполнила:
Студентка 3КП группы
Тимухина Екатерина
Руководитель:
Перминова С.И
Учитель:
Малинина Ольга Игоревна
Камышлов, 2019
Тема: Михалков С.В. «Мой секрет», «Сила воли», Мой щенок».
Класс: 2
Предмет: Литературное чтение.
УМК: «Школа России»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: Формирование представлений о человеческих ценностях: сила воли, забота о ближнем, по средствам анализа стихотворений С
Михалкова «Мой секрет», «Сила воли», Мой щенок».
Задачи (относящиеся к деятельности учителя):
Планируемые результаты (относящиеся к деятельности
учащегося):
Обучающие
1. Формировать навыки выразительного чтения, ориентации в
учебнике;
2. Обеспечивать овладение учащимися знаний о творчестве С.В
Михалкова с учетом понимания смысла его произведений.
3. Обеспечивать овладение навыком смыслового чтения текста
художественного стиля в жанре «стихотворение»
Предметные:
1. умеет определять тему и идею произведения.
2. умеет выразительно читать стихотворения;
3. ориентируется в тексте;
4. может рассказать о творчестве С.В Михалкова
Развивающие
1. Способствовать развитию конструктивно-выстроенного общения
и взаимодействия на уроке;
2. Развивать мышление посредством анализирования произведений
и нахождения в них нравственного смысла;
Метапредметные:
1. умеет работать с текстом произведения.
2. умеет вести диалог
3. умеет аргументировать собственное мнение на
основе прочитанного и услышанного.
Воспитательные
1. Воспитывать любовь к чтению;
2. Содействовать осознанному принятию человеческих ценностей:
сила воли, забота о ближнем.
Личностные:
1. понимает такие качества, как сила воли, забота о
ближнем;
2. устанавливает причинно-следственные связи;
КУМО: УМК «Школа России», Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. Литературное чтение 2 класс, 2 часть.
Используемые приёмы: чтение по цепочке, вопросы, работа в парах и группах, обращение к личному опыту, прогнозирование по
названию, просмотр диофильма и прослушивание аудио, презентация.
Оборудование: учебник (текст стихотворения), презентация, видео и аудио записи, картинки для рефлексии и таблица с буквами(ребус)
Ход урока
Этап
Время
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организа
ционно -
мотивац
ионный
1 мин
Здравствуйте, я рада приветствовать вас на уроке!
Садитесь!
Слушают учителя
Садятся
Постанов
ка цели
и темы
урока
5 мин
- Стихотворения каких детских поэтов мы с вами читали в
разделе «Писатели - детям? (Самуила Яковлевича Маршака
и Корнея Ивановича Чуковского.)
- Сегодня мы прочитаем стихотворение еще одного очень
известного поэта, который много писал для детей.
Зачеркните все повторяющиеся буквы и прочтите его
фамилию.
(На доске зачеркиваются буквы)
ы
м
я
р
и
3
ю
е
X
щ
ъ
а
с
щ
л
ы
б
с
ъ
к
д
я
О
Р
б
д
3
в
е
ю
- Правильно, Михалков Сергей Владимирович!
Открываем учебник. (страница 30) _______ прочитает
нам статью Романа Сефа, а остальные должны догадаться о
каком произведении идет речь.
Вопросы по статье:
- О каком стихотворении говорит Роман Сеф?
- А какие добрые дела делал Дядя Степа? Вы помните?
Давайте перечислим некоторые из них.
- Найдите в статье и прочитайте, какое человеческое
умение Р. Сеф считает главным?
- Как вы думаете обладает ли этим качеством Сергей
Михалков?
Презентация (1 слайд) - На слайде вы видите некоторые
из написанных произведений Сергея Михалкова. Какие
произведения этого писателя вам знакомы?
-(Самуила Яковлевича
Маршака и Корнея Ивановича
Чуковского.)
Зачеркивают пары букв и
отгадывают фамилию
писателя.
Ответ: Михалков
- Читает статью.
Слушают статью и отвечают
на вопросы учителя.
- Дядя Степа
Вспоминают и перечисляют
(Спасал людей из пожара и тд)
- удивляться и радоваться.
- да.
-смотрят на слайд и называют
знакомые произведения.
Основно
й
25 мин
Михалков С.В
Презентация (2 слайд)
С В Михалков\Сергей Михалков.mp4
на ваших партах лежат белые листочки - белые пятна,
переверните их.
Во время просмотра видео вам нужно ответить на вопросы
которые написаны на этих личточках.
(вопросы прочитать перед видео и учащиеся письменно
отвечают на них)
1. Кем является С.М Михалков?
2. Какие произведения С.В Михалкова вам известны?
3. Какие корни имела семья С.В Михалкова?
4. В какой союз СССР входит С.В Михалков?
Итоговый вопрос (для всех)
какие интересные факты запомнили?
Смотрят видео отвечают на
вопросы.
-Писателем, поэтом,
драматургом, политическим
деятелем
-3 поросенка, Дядя Степа, …
-Дворянские
-Союз писателе СССР.
Михалков 3 раза участвовал в
написании гимна…
1 текст «Мой секрет» Презентация (3 слайд)
Сегодня мы с вами познакомимся со стихотворением «мой
секрет».
Как вы думаете? Почему стихотворение названо «Мой
секрет»?
Давайте прослушаем его
Аудиозапись стихотворения. (на диске)
В тексте стихотворения нам встретилось новое слово,
«держава», оно означает - независимое, самостоятельное
государство.
Презентация (4 слайд)
- О какой «удивительной Стране» идет речь в
стихотворении?
- Какими еще словами называет поэт эту «удивительную
Страну»? найдите в тексте.
Раскрывает ли нам секрет С. Михалков?
По каким словам в стихотворении вы это поняли, найдите
и зачитайте.
Прочитайте стихотворение друг другу в парах.
- что особенно вам запомнилось? Какие чувства вы
-потому что в нем говорится о
каком то секрете.
Слушают аудио, после
отвечают на вопросы.
- О стране фантазий и проказ
- Страна озорных затей,
держава детства.
-нет
- «но свой секрет я не открою
вам…»
Читают друг другу
-Запомнилось что в страну
испытали.
- Какое настроение оно создает?
Итог по стихотворению.
Я читаю, что каждый может попасть в страну детства и это
не составит труда, а как вы считаете?
детства не сложно попасть.
- волшебное, мечтательное.
Так же.
Вопрос! Как вы думаете что такое сила воли?
Давайте прослушаем стихотворение которое называется
«сила воли»
2 текст «Сила воли» Презентация (6 слайд)
С В Михалков\Сила воли.mp4 аудио прослушивание
стихотворения
А теперь давайте каждый сам прочитает это стихотворение,
в пол голоса, но так чтобы я вас слышала.
- Как вы думаете, сумеет ли мальчик преодолеть свой
страх?
- Нравится ли вам герой этого стихотворения? Почему?
- Похож ли он на тебя? Чем и почему?
- Приходилось ли вам воспитывать в себе силу воли?
Хорошо!
Итог: Действительно мы убедились, что сила воли это
такое качество человека, которое помогает достичь
поставленных целей.
(Сила воли одна из важнейших черт характера человека, благодаря которой
он способен добиться в своей жизни колоссальных результатов. ... Сила воли
это мощная, неисчерпаемая энергия внутри человека, которую он, как
личность, сознательно активирует и направляет на достижение желаемого
результата.)
-это способность человека
добиваться поставленных
целей
Прослушивают аудио запись и
отвечают на вопросы.
- да
- да, потому что у него есть
сила воли.
- да, потому что у меня тоже
есть сила воли.
-да
Физ. минутка
«Вы, наверное, устали?»
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Выполняют движения
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
3 текст «Мой щенок» Презентация (7 слайд)
- Скажите, о каком животном мы прочитаем сегодня в
стихотворении.
- Кто такой щенок? Объясните значение этого слова.
Прослушайте стихотворение и скажите, какие слова
вам не понятны.
Словарная работа
Все ли слова вам были понятны?
Тогда что такое:
Кладовка – пристройка к дому, где хранят вещи,
продукты.
Жбан найдите это слово в конце учебника (загляните в
словарик) деревянный сосуд для хранения продуктов.
Пчелиный рой – семья пчел.
Перекошена щека – неодинаково выглядит левая и правая
стороны.
Лежит пластом - лежит, вытянувшись, не шевелится.
Чтение стихотворения вслух по частям и озаглавливание
каждой части.( составление плана)
- А теперь давайте прочитаем стихотворение еще раз, но
уже по цепочке, начина с 1 парты 1 ряда.
Сколько частей в стихотворении? Выделите части и
озаглавьте их! (Можно обсуждать в парах.)
Сколько частей выделили?
Как назвали 1 часть? А вторую? А третью?
План
1. Проказы щенка.
2. Волнение девочки.
3. Щенок нашёлся!
О щенке
Щенок – это детёныш собаки
Смотрят диофильм
стихотворения.
-да
Кладовка – пристройка к
дому, где хранят вещи,
продукты.
Жбан – деревянный сосуд для
хранения продуктов.
Пчелиный рой – семья пчел.
Перекошена щека –
неодинаково выглядит левая
и правая стороны.
Лежит пластом - лежит,
вытянувшись, не шевелится.
-читают
-3
План
1. Проказы щенка.
Итог: чему учит нас это стихотворении?
Правильно!Я считаю, что «Тот, кто говорит, что счастье не
купишь, никогда не покупал щенка.»
2. Волнение девочки.
3. Щенок нашёлся!
-Любить и заботиться о
животных.
Заключи
тельный
(рефлекс
ия)
- Какие стихотворения вы сегодня услышали и
узнали?
- Есть ли среди них ваши любимые?
- Что было новым для вас?
-Если Вам было интересно на уроки и вы узнали что то
новое, то поднимите карточку с играющим и лающим
щенком. (1)
-Если на уроке вы затруднялись ответить на вопросы, то
поднимите щенка которого кусаю пчелы. (2)
-Если на уроке вам было не интересно и ничего не понятно,
то поднимите лежащего щенка. (3)
Мой щенок сила воли и мой
секрет
Да\нет
Отвечают на вопросы и
выбирают карточку со
щенком.
Домашнее задание: составьте рассказ о любимом домашнем животном и запишите его в рабочую тетрадь, а те у кого питомца нет, то
придумайте его.
Как вы думаете? Кого я могу оценить на сегодняшнем уроке? Оцениваю самых активных и прошу их принести свои дневники на стол
учителю.