Конспект урока "С. Михалков «Трезор»"

Раздел: «О братьях наших меньших» .Тема: С. Михалков «Трезор»
Цели:
совершенствовать навык чтения целыми словами и навык выразительного чтения;
развивать речевые умения, творческие способности, память, внимание;
воспитывать бережное отношение к природе, к животным.
Задачи:
продолжить знакомство с творчеством Михалкова;
продолжить формировать умения учащихся работать с текстом;
учить определять отношения автора к своим героям;
формировать речевые умения, отрабатывать навыки беглого, сознательного и выразительного чтения;
учить составлять план текста;
Развивать внимание к слову;
Познавательный интерес к чтению;
Развивать способность развитию эмоциональной среды;
Развивать и обогащать речь и словарный запас учащихся
Воспитывать любовь к животным;
Воспитывать доброе, внимательное, ответственное отношение к окружающему миру.
Тип урока: изучение новых знаний.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Метапредметные УУД
I.
Организационн
ый момент.
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём
И работать все начнём.
- Проверим готовность к уроку.
Познавательные: умение
выделять существенную
информацию из текстов
разных видов, работать с
кроссвордом, понимать
символы, знаки.
II.
Актуализация
знаний.
Разгадайте ребусы:
Как связаны между собой слова «книга» и
«друг»?
Прочтите пословицы:
> С книгой жить – лучший друг.
> С книгой поведешься – век не тужить.
> Хорошая книга – пробьет дорогу
Разгадывают ребус
ответы которого:
«Книга» и «Друг»
Регулятивные: умение
планировать свои действия
в соответствии с
поставленной задачей и
условиями её реализации;
умение сравнивать свой
ответ с ответами
одноклассников,
самостоятельно оценивать
свои знания.
везде.
> Книга подобна воде – ума наберешься.
Что объединяет эти пословицы?
Объясните их значение.
Почему книга может быть хорошим другом?
Ответы учеников.
III. Постановка
цели раздела
Сегодня на уроке мы начинаем изучать новый
раздел.
Разгадайте кроссворд, прочтите ключевое слово
и вы узнаете, о ком мы будем читать в
произведениях этого раздела.
Вопросы:
1. Иголки лежали, лежали,
Да к нам прибежали.
(Ёж.)
Коммуникативные:
-умение высказывать своё
мнение и выслушивать
мнение партнёра, работая в
паре; умение участвовать в
диалоге, вырабатывая
общую позицию по теме
обсуждения.
2. Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
(Лиса.)
3. Кто зимой холодной
Бродит в лесу злой, голодный?
(Волк.)
4. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось.)
5. Сделал дыру,
Вырыл нору,
Солнце сияет
А он и не знает.
(Крот.)
6. Кто на своей голове лес носит?
(Олень.)
7. Маленький рост,
Длинный хвост,
Серенькая шубка,
Остренькие зубки.
ышь.)
8. Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
едведь.)
Ключевое слово: животные.
Как по-другому называют животных?
Прочтите название раздела.
Почему животных называют «нашими
меньшими братьями»?
IV. Изучение
нового
материала.
1. Речевая минутка.
Прочтите скороговорки:
Были галчата в гостях у волчат,
Были волчата в гостях у галчат,
Нынче волчата галдят, как галчата,
И, как волчата, галчата молчат.
Галдят грачата на галчат,
Глядят галчата на грачат.
IV. Изучение
нового
материала.
2. Чтение вступительной статьи Н. Сладкова.
Учащиеся читают статью вслух по цепочке.
Беседа после чтения.
Кто автор этой статьи?
Каких животных перечисляет автор в статье?
Кто зорче нас?
Кто втрое выше нас?
Кто сильнее нас?
Кто быстрее нас?
Кто летает без самолетов?
Кто пересекает моря без пароходов?
V. Постановка
цели урока.
3.Вывешиваю разрезанные на слоги карточки с :
1. фамилией и имя автора;
2. названием произведения(стихотворения)
ученики должны собрать карточки чтобы их
ответом был : автор - Сергей Михалков;
стихотворение: «Трезор».
Молодцы, как вы думаете какие же цели нашего
урока?
Познакомимся с новым автором С. Михалковым;
Узнаем о его жизни и о творчестве;
Ответы учеников:
автор - Сергей
Михалков;
стихотворение:
«Тезор».
Познакомимся со стихотворением «Трезор»;
Воспитаем в себе бережное отношение к природе,
к животным.
VI. Изучение
нового
материала.
Михалков Сергей Владимирович (1913-2009)-
писатель, поэт, драматург, баснописец,
переводчик, председатель Союза писателей
России, автор текста двух гимнов Советского
Союза и гимна Российской Федерации,
председатель Союза писателей РСФСР,
общественный и политический деятель. Выставка
книг Сергея Михалкова.
4. Чтение стихотворения С. Михалкова «Трезор».
Прочтите название произведения.
Кто его автор?
Рассмотрите иллюстрации. Как вы думаете, о
ком это стихотворение?
Прочтите слова, записанные на доске, сначала
по слогам, затем целыми словами:
вза-пер-ти – взаперти
ос-та-ви-ли – оставили
без при-смот-ра – без присмотра
VII. Проверка
первичного
восприятия.
Физкультминут-
ка
пе-ре-пор-тил – перепортил
ра-зор-вал – разорвал
о-тыс-кал – отыскал
за-брал-ся – забрался
пе-ре-вер-нул-ся – перевернулся
не за-хлеб-нул-ся – не захлебнулся
мо-чал-кой – мочалкой
Учитель читает стихотворение С. Михалкова
«Трезор».
1. Понравилось ли вам стихотворение?
2. Что в стихотворении понравилось больше
всего?
3. От чьего имени ведется рассказ?
4. Какое настроение вызвало у вас это
стихотворение?
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт,
В чехарду играть зовёт.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки поднимись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
VIII. Первичное
чтение.
Чтение учащимися стихотворения «Трезор» 2-3
раза.
2) Чтение с целью отработки выразительности
- Сейчас вы будете читать стихотворение. Вам
понадобятся эти «знаки настроения»(смайлики)
- Мы читаем часть, определяем настроение.
- Начинаем читать.
А) чтение 1 части
- Какое настроение было у ребят? (грустное, )
- Как понимаете выражение «взаперти» ?
Б) чтение 2 части
- Какое настроение? Как нужно прочитать. Всю
ли эту часть надо читать весело, беззаботно?
(тревога)
- Как вы понимаете выражение «Оставили без
надзора»
- Какое предложение, вас здесь насторожило?
(перепортил все что мог…..)
В) Чтение 3 части
- Прочитайте, что же произошло дальше.
- Как надо прочитать эти строчки? ( тревожно).
Г) Чтение 4 части
- Прочитайте. Какое настроение.
(Волнительно)
Д) Чтение 5 части
Прочитайте. Какое настроение.
IX. Изучение
нового
материала.
4. Анализ произведения.
С кем остался щенок?
Почему Трезор начал шалить?
Что перепортил Трезор?
Прочтите отрывок стихотворения, в котором
говорится о шалостях щенка.
Чем закончились шалости Трезора?
Как поступили хозяева, когда вернулись домой?
Любят ли они Трезора?
Прочтите строки, в которых говорится, какое
решение приняли дети.
Х. Работа над
выразительным
чтением.
Почему в конце этого предложения стоит
восклицательный знак? С какой интонацией надо
прочитать это предложение?
Прочтите выразительно это стихотворение,
соблюдая знаки препинания. Выразительное
чтение учащимися стихотворения « Трезор».
ХI. Работа в
парах.
Самостоятельная работа по составлению плана
1) Возьмите листочки. Прочитайте (молчаливое
чтение)
2) - В таком ли порядке происходили действия
со щенком?
3) Возьмите карандаш. И расставьте действия
щенка по порядку (поставь в квадратике цифры).
Перевернулся,
Влез в кувшин -
Чуть совсем не захлебнулся
Мы щенка в воде и мыле
Два часа мочалкой мыли
Зайцу выдрал шерсти клок
Разорвал на кукле платье
В коридор из-под кровати
Наши туфли уволок.
Взаперти сидел щенок.
На дверях висел замок
Ни за что теперь его
Не оставим одного!
- Зачитаем, что у вас получилось. Правильно.
Молодцы.
XIII. Итоги
урока.
Объясните название раздела «О братьях наших
меньших».
Как надо относиться ко всему живому?
С какими произведениями мы познакомились?
Объясните слова Н. Сладкова «Мы в ответе не
только за себя, но за братьев наших меньших».
XII. Рефлексия
У вас на столах лежит щенок «Трезор»
разукрасите пятнашки :
Оранжевым, если вы принимали активное
участие на уроке и у вас всё получилось;
Коричневый, если вы старались, но у вас были
ошибки;
Чёрный, если вы не работали на уроке и все
задания выполнили неправильно.
XIII. Домашнее
задание.
подготовить рисунки о домашних животных.