Презентация "Королевство Тайланд" 2 класс

Подписи к слайдам:
КОРОЛЕВСТВО ТАЙЛАНД

Проект подготовила:

ученица 2 класса «А»

МБОУ Преображенская СОШ №11

Лаврова Юлиана

Руководитель проекта:

Цыркова М.А.

Актуальность проекта

Я хочу рассказать о королевстве Тайланд, потому что я там была. Это очень интересная страна, с богатой историей. Культура Тайланда совсем не похожа на нашу. Здесь очень тепло круглый год. Мне там очень понравилось и я хотела бы поделится своими впечатлениями об этой стране со всеми.

Задачи проекта.

- познакомится со страной Тайланд;

  • узнать о столице, о символике Тайланда;
  • - узнать о правление короля Рама IX и Рама X в Тайланде;

    - Познакомится с достопримечательностями Тайланда.

 Королевство Таиланд — государство в Юго-Восточной Азии, расположенное на полуострове Индокитай. Граничит на востоке с  Камбоджей  и Лаосом, на западе — с Мьянмой, и на юге — с Малайзией.

Таиланд — единственная страна Юго-Восточной Азии, сохранившая 

независимость  от европейских государств, в то время как все соседние страны были колониями.

История королевства Тайланд начинается с отделения и получения независимости от ослабленной кхмерской империи.  В 1238 году было создано Королевство Сукхотай . Далее Королевство Сукхотай пришло в упадок и было завоевано Королевством Аюттая. Примерно в 1560 г. королевство Аюттая объединяется с государством Чианг-Май. Образуется новое сильное королевство Сиам. Королевство Сиам существовало около 400 лет. В 1939 году Сиам переименовывается в Тайланд.

Королевства Сиам больше не существует, но многое напоминает о богатом правлении Сиама. Сиам встречается во многих названиях:

  • Сиамский залив
  • Сиамские кошки
  • - Сиамские близнецы

Тайланд, дословно переводится с английского, как "Земля Тайцев". Одним из переводов слова "Thai" является слово "свободный", в таком случае перевод слова Таиланд будет, как "Земля Свободных".

Древняя столица Тайланда - Аюттая

Аюттая – великая держава, которая была создана королем Рамой I. Столица Аюттаи носила такое же название, как и само королевство. Это была одна из самых крупных столиц того времени.

Бангкок

в 1767 году Аюттая была разрушена бирманской армией. И столицу временно перенесли в деревню Бангкок. С 1782 года Бангкок официально становится столицей.

Бангкок ночью

Бангкок одна из красивейших столиц мира. Здесь проживает 8, 2 млн.человек

Официальное название столицы Таиланда - Бангкок - занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное название города. Оно переводится как  "город ангелов, великий город, город - вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом".

Флаг Таиланда представляет собой пять горизонтальных полос следующих цветов (сверху вниз): красный, белый, синий, белый и красный. Средняя синяя полоса в два раза шире, чем остальные. Три цвета: красный-белый-синий символизируют народ-религия-король

Раньше полосы на флаге были расположены не семмитрично. Легенда говорит, что король  Рама VI увидел флаг, висящий вверх тормашками, и для того, чтобы такое не могло повториться, создал флаг, который был симметричен. Синий цвет по середине флага - цвет пятницы — дня недели, король Рамы VI.

На гербе королевства Таиланд изображено существо, именуемое Гарудой. Гаруда – это символ просветлённого ума. Тело Гаруды от головы до колен вполне человеческое, но оставшаяся часть ног, хвост, крылья и клюв – орлиные. Гаруда —символ королевской семьи и власти.

Плюмерия - национальный цветок Таиланда

Валюта Тайланда – тайский бат. На всех купюрах изображен король Рама IX.

Это король  Тайланда, провозглашённый 1 декабря 2016 года, но пока ещё не коронованный. Коронация

 Рамы X  состоится только после похорон его отца, кремация которого состоится осенью 2017 года. Полное имя - Маха Вачиралонгкорн

Король Тайланда – Рама Х

Годы правления.

9 июня 1946 года — 13 октября 2016 года.

Рама IX правил 70 лет. Полное имя Пхумипхон Адульядет - его имя означает «Сила страны, несравненная мощь»

Король Тайланда – Рама IХ

Рама IX, королева Сирикит, Рама X.

Королевская семья.

День рождение короля, так же как и день рождение его супруги, королевы Сирикит  — государственные праздники. 5 декабря в день рождения короля страна празднует - День Отца, а 12 августа  — День Матери. 

Тайцы очень любили и уважали своего короля. Многие жители величали его как божество. В каждом доме есть портрет короля. Он много сделал для своей страны и для народа. Когда он умер, люди были очень расстроены. Траур в стране объявлен на год.

Королевский дворец в Бангкоке

Тайланд называют "землей белого слона". Тайские правители очень ценили белого слона. Они служат символом мира и процветания. У нынешнего короля Таиланда 11 белых слонов. Слон в Таиланде — священное животное, у каждого королевского слона есть пенсия в размере 15000 бат ( 30 000 руб.)

Буддийский храм.

В Тайланде основная религия – буддизм. В стране 99% населения буддисты. В Тайланде очень много буддийских храмов.

В Тайланде кроме буддийских храмов очень много пагод.  Пагодами называют буддийские ступы, являющиеся хранилищами священных предметов или мемориальными комплексами.

В Тайланде очень развита вера в духов. Возле каждого дома, гостиницы, магазина, в каждом дворе стоят домики для духов.

ДОМИКИ ДЛЯ ДУХОВ

Тайцы верят, что духи, как и люди бывают злыми, добрыми, завистливыми, алчными и щедрыми и чтобы обеспечить успех в этой жизни нужно заботиться не только о себе, но и   о духах. Духам, предлагают еду и напитки. 

Будда, согласно представлениям буддизма, представляет собой не бога, а учителя.  В Тайланде огромное количество статуй Будды.

ВЕЛИКИЙ БИГ БУДДА — САМАЯ БОЛЬШАЯ СТАТУЯ БУДДЫ В ТАЙЛАНДЕ. Его высота 92 метра.

«Гора Золотого Будды»

Самое большое изображение Будды, выложенное из золота.

Статуя Будды в  храме

Ват Сри Чум

13 века.

Высотой более – 10 метров.

В Тайланде каждому дню недели соответствует свой Будда, статуи Будды располагаются в разных позах и формах.

Будда четверга.

По легенде если попасть в пуп Будде, то станешь богатым. Летосчисление в Таиланде отличается от мирового. Сейчас там 2560 год. Начало летоисчисления буддийского календаря ведется с года ухода Будды в нирвану.

Таиланд – это не только фантастические храмы и древняя культура, не менее интересны быт и обычаи тайского народа. 

В Таиланде официально отмечают 2 новых года. Один — как и везде в мире, 1 января. А второй, тайский, — в апреле, обычно с 11 по 14 апреля. Тайский новый год называется Сонгкран. В эти дни принято обливаться водой из ведер, пушек и водных пистолетов и обсыпаться сухой краской. 

Тайцы любят ездить, а не передвигаться пешком. А делают они это в машинах, тук-туках (вид мотобайка), автобусах, метро, скутерах, катерах, лодках, а также различных самодельных тележках. Тайцы относятся не уважительно к людям у которых нет транспорта. Они могут жить в лачугах, но ездить на дорогой машине.

ТУК-ТУК

Большая часть Тайланда омывается морем, так же в Тайланде много рек. Поэтому люди приспособились жить на воде.

Плавучий рынок и деревня на воде. Здесь люди живут и работают.

Деревня морских цыган.

Тайцы очень любят слонов. В этой стране много слоновий ферм (слоновьи деревни).

Слоны здесь спокойно живут, катают туристов по джунглям, показывают представления.

На территории Тайланда живёт племя падаунг, имеющее древнюю традицию удлинять своим женщинам шею с помощью латунных колец. Первое кольцо надевается на девочку в 5 лет, затем они добавляются в течение всей жизни и могут достигнуть общего веса 9 кг.

Племя Монов.

Моны — коренное население Индокитайского полуострова.

В данный момент племя живет в резервации. Это Кочующее племя, они живут то в Тайланде, то в Мьянме. Занимаются выращиванием фруктов и риса.

Моны вымирающее племя. У них свой язык – монский.

В деревне есть своя школа. Оценки в школе выставляет не учитель, а ученики выставляют оценки учителю.

В Тайланде очень благоприятные условия для выращивания риса, фруктов и гевеи из которой получают каучука. Все эти продукты экспортируются, что прибавляет богатства Тайланду.

Рисовые чеки

Так добывают сок дерева гевеи, из которого в дальнейшем и получится каучук. Из каучука делают резину., ракетное топливо и латекс (наполнитель для матрацев).

В этой стране большое количество разнообразных фруктов: манго, фейхоа, рамбутан, мангостин, маракуйя, лонгкон, бананы, ананасы, джекфрут, дуриан, нойна (райское яблоко), розовое яблоко, папайя, личи, арбузы и другие.

Ананасы в Тайланде растут как трава. Для их выращивания не надо никаких затрат. Ананасы в Тайланде очень сладкие и вкусные.

Джекфрут

Плоды джекфрута — самые большие съедобные плоды, произрастающие на деревьях. Могут достигать 34 кг.

Дуриан

Дуриан это уникальный фрукт. Он внешне похож на джекфрут, только меньших размеров, с жесткой кожурой и очень очень неприятным запахом. Но вкус у свежего дуриана как у сливочного мороженного.

Очень часто можно увидеть такой знак, означающий что с дурианом вход запрещен. Нельзя приносить дуриан в гостиницу , брать с собой в самолет и вообще вывозить его из страны.

Змеиная ферма

В Тайланде кроме интересных фруктов, интересные и животные. Здесь разводят змей на змеиных фермах. На ферме показывают представление со змеями, можно попробовать блюда из змеи, купить лекарственные препараты.

Крокодиловая ферма

В этой стране много крокодиловых ферм, крокодилов разводят из-за их красивой кожи из которой шьют разные вещи. На ферме также показывают представление с крокодилами и можно попробовать блюда из крокодила.

Очень страшно!

Зоопарк Кхао - Кхео

 Это большой и очень интересных зоопарк. Здесь обитает около 200 видов животных и 100 видов птиц. Примечательно это место тем, что большинство животных и птиц не живут в клетках, а находятся в открытых вольерах. К ним можно подходить, трогать их, кормить. Кроме опасных хищников.

 В этом зоопарке можно встретить редких и необычных животных и птиц.

Бинтуронг - «кошачий медведь» его тело похоже с кошачьим, а передвигается по земле как медведь.

Бинтуронг

Казуары — крупные нелетающие птицы.

Казуары

Тапир

Жирафа здесь кормят с рук.

Обезьяны просто сами пришли и живут в зоопарке.

Есть в Тайланде еще одна незабываемая достопримечательность.

Тропический парк мадам Нонг Нуч

 На территории парка существует сад орхидей

 сад кактусов

 сад глиняных горшочков

 сад камней

 В парке мадам Нонг Нуч проходит знаменитое шоу слонов. Здесь слоны танцуют, ездят на велосипедах, играют в футбол и многое другое.

Ну и конечно же Тайланд это очень красивые пляжи, теплое море и голубая прозрачная вода.