Открытый урок "Какие бывают облака" 3 класс

Мещерякова Наталия Ивановна
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ с. Б.Букор
Урок по окружающему миру
По теме «Какие бывают облака»
3 класс
Открытый урок по теме
«Какие бывают облака?»
Цели:
-формировать знания о видах облаков;
-развивать умения систематизировать информацию, используя графические формы, логическое мышление и творчество;
-воспитывать навыки сотрудничества;
Тип урока: урок открытия знаний с использованием ТРКМ
Этапы урока:
вызов;
осмысление;
рефлексия.
Приемы и стратегии : вопросительные слова, сводная таблица.
Методы работы: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: аудиозапись песни «облака», таблица виды облаков, карточки с текстами, цветные карандаши, лист бумаги А4.
Ход урока
п/п
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1
Организационный
момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Проверяют свою готовность к уроку.
Эмоциональный настрой.
Регулятивные УУД:
- учиться самостоятельно
организовывать своё рабочее место,
понимать цель выполняемых
действий;
2.
Актуализация
опорных знаний.
Ребята, что мы называем явлениями природы? Какие
явления природы связаны с превращениями воды?
(образование облаков, дождь, туман и т.д.).
Внимательно слушают учителя.
-Явления природы это всё что происходит
Метапредметные (УУД):
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
вокруг, в природе.
-Дождь, снег, град, облака, ливень.
- уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли ;
3.
Постановка
учебной задачи.
Стадия вызова.
Я предлагаю вам послушать песню.(звучит песня
«облака»).
Нарисуйте облака такими, какими вы их себе представили,
слушая эту музыку.
Покажите рисунки друг другу. Одинаковой ли формы
получились у вас облака.
Я предлагаю посвятить урок разговору об облаках и
записать вопросы. На которые вы бы хотели получить
ответы.
Для составления вопросов предлагаю вам использовать
вопросительные слова.
Что?
Какие?
Где?
Как?
Когда?
На какие вопросы вы можете ответить прямо сейчас?
Как разрешить возникшие сомнения?
Есть ли в списке вопросов такие вопросы, на которые
никто не знает ответа?
Определение темы урока и учебной задачи.
Слушают песню
Рисуют облака
Показывают друг другу рисунки.
Составляют свои вопросы и зачитывают их
классу.
Мнения учащихся могут не совпадать
возникает ситуация сомнения.
Поискать ответы в учебнике.
Регулятивные УУД:
- учиться самостоятельно
организовывать своё рабочее место,
понимать цель выполняемых
действий;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
4.
Построение
проекта выхода из
затруднения.
Стадия
содержания.
Я предлагаю вам поработать в группах и выяснить,
какие бывают облака.
Задание для группы №1
1.Изучить текст «Перистые облака», схему
расположения перистых облаков в атмосфере с.83
учебника.
2.Выбрать иллюстрацию перистых облаков на
доске.
3.предствить результаты своей работы в виде
устного сообщения
- внешний вид:
- место образования:
- время года, когда бывают эти облака:
Работа в группе по заданиям
Изучение текста на карточке, в учебнике,
занесение данных в таблицу, выбирают
иллюстрацию облаков, готовятся к устному
выступлению по плану.
Внимательно слушают выступления других
групп и одновременно заполняют сводную
таблицу «Виды облаков».
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- работать по плану;
- выдвигать свои гипотезы на основе
учебного материала;
- отличать верно выполненное
задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- ориентироваться в учебнике;
- выпадение осадков.
Задание для группы №2
1.Изучить текст «Кучевые облака», схему
расположения кучевых облаков в атмосфере с.83
учебника.
2.Выбрать иллюстрацию кучевых облаков на доске.
3.предствить результаты своей работы в виде
устного сообщения
- внешний вид:
- место образования:
- время года, когда бывают эти облака:
- выпадение осадков.
Задание для группы №3
1.Изучить текст «Слоистые облака», схему
расположения слоистых облаков в атмосфере с.83
учебника.
2.Выбрать иллюстрацию слоистых облаков на
доске.
3.предствить результаты своей работы в виде
устного сообщения
- внешний вид:
- место образования:
- время года, когда бывают эти облака:
- выпадение осадков.
Задание для группы №4
1.Изучить текст «дождевые облака», схему
расположения дождевых облаков в атмосфере с.83
учебника.
2.Выбрать иллюстрацию дождевых облаков на
доске.
3.предствить результаты своей работы в виде
устного сообщения
- внешний вид:
- место образования:
- время года, когда бывают эти облака:
- выпадение осадков.
- ориентироваться в своей системе
знаний (определять границы
знания/незнания);
- овладевать умением поиска и
выделения необходимой информации;
- уметь сравнивать, объясняя выбор
критерия для сравнения;
-самостоятельно предполагать, какая
информация нужна для решения
предметной учебной задачи -собирать
информацию, обрабатывать и делать
выводы; -называть свойства воды; -
решать проблемы в нестандартных
ситуациях, опираясь на имеющиеся
знания; -отвечать на вопросы учителя,
используя свой жизненный опыт в
области «вода в природе», «свойства
воды», «три состояния
воды. коммуникативные: - слушать
и понимать речь других; - умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли ; - умение
работать в группе; -выражать свои
мысли с достаточной полнотой и
точностью в соответствии с
поставленными задачами; -
корректировать ответы и действия
своего товарища, давать им оценку;
5.
физминутка
Гимнастика для глаз (облака с муз.сопровождением)
6.
Первичное
закрепление.
Стадия
размышления.
Вернемся к вашим рисункам, которые вы сделали вначале
урока.
Определите какой именно вид облаков вы нарисовали.
Давайте вернемся к списку вопросов про облака и ответим
на них.
Как вы думаете, почему у разных видов облаков своя
форма? От чего зависит форма облаков?
Как вы считаете, может ли облако упасть на землю?
Многие думают, что облако не может упасть на землю. Это
совсем не так. Облака падают на землю, и можно
неожиданно оказаться в густом тумане, который и есть не
что иное, как упавшее на землю облако.
Как связаны виды облаков и прогноз погоды?
Если научиться читать «язык» облаков, можно легко
узнать, какая погода будет не только к вечеру, но и через
неделю.
Если кучевые облака исчезают к вечеру к хорошей
погоде.
Если на небе появляются перистые облака, которые быстро
надвигаются с запада, знайте – надо ожидать изменения
погоды.
Когда днем жарко, душно и быстро увеличиваются
кучевые облака, это предвещает грозу.
Вывешивают рисунки на доску. Объединяя
их по видам.
Отвечают на вопросы учителя
Познавательные УУД:
- умение правильно и чётко отвечать
на поставленный вопрос;
- умение строить логическую цепь
рассуждений.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать, не перебивая;
- умение выражать свои мысли с
достаточной полнотой и точностью в
соответствии с поставленными
задачами;
7.
Рефлексия.
Какую учебную задачу мы поставили?
Удалось ли нам её решить?
Как нам удалось получить эти знания?
Продолжите предложение
«Я запомнил……»
«Я удивился……»
Учащиеся отвечают на вопросы учителя,
выражают и поясняют своё мнение.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные.- слушать и
понимать речь других;
- умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли ;
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и
одноклассниками давать оценку
деятельности на уроке;
- выделять и осознавать то, что уже
усвоено;