Конспект урока "Утро. Вечер. Певцы родной природы" 3 класс

Уроки в 3 классе, посвящённые юбилею Эдварда Грига
Разделы: День полный событий и Чтоб музыкантом быть, так надобно
уменье
Тема урока: Утро. Вечер. Певцы родной природы
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому
способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий
и алгоритмов.
Образовательная цель: выявление теоретических основ построения
содержательно-методологических линий
Задачи:
Учебные Ознакомление с мировым искусством (в данном случае, с яркими
примерами музыкального творчества) формирование свойств и
характеристики личности,
- понимание целостной картины мира (в частности и художественной),
патриотическое мировоззрение, понимание истоков толерантных
взаимоотношений в многокультурном мировом сообществе, активизация
способности креативно и продуктивно мыслить и рефлексировать,
- формирование целостности в представлениях о музыкальной культуре, ее
основаниях, образности.
Развивающие развивать эмоциональный отклик на музыку
способность чувствовать характер, настроение музыкального
произведения; способность к переживанию в форме музыкальных образов;
способность к творческому восприятию музыки;
- способность вслушиваться, сравнивать оценивать наиболее яркие средства
музыкальной выразительности; ладовое чувство-способность чувствовать
эмоциональную выразительность звуковысотного движения;
- способность активно двигательного переживания музыки, ощущение его
воспроизведения.
воспитательные воспитать элементарные умения и навыки при
реализации содержания различных видов творческой деятельности;
- готовность применять приобретенные знания во внеурочной и
внешкольной творческой деятельности;
- участие в конкретных видах художественной деятельности (в вернисаже,
пении в хоре),
- умение оценивать произведения различных видов искусства;
- ориентирование в многокультурном разнообразии;
- способность к воплощению творческих замыслов, понимание их целей и
выбор путей решения проблем;
- использование знаковых, символических и речевых средств при решении
коммуникативных и познавательных задач;
- умение применять различные логические приемы (анализ, сравнение,
синтез, обобщение, классификация);
- умение планировать, контролировать, корректировать и оценивать свои
учебные действия;
Тип урока: комбинированный, урок-вернисаж
Техническое обеспечение: ноутбук, звукоусиливающая аппаратура.
Материалы: учебник для учащихся 3 класса начальной школы «Музыка»
Е.Критская, репродукции картин И.Левитана, фото и изображения на тему
урока, автопортрет Э.Грига, рисунки природы России и Норвегии.
Муз. инструменты: фортепиано
Муз. репертуар: Распевки «Осень», «Вкусные загадки»
Песня «Дети любят рисовать», муз.Ю.Чичкова, сл.М.Пляцковского
«Разноцветные песни» муз.А.Самонова, сл.П.Синявского,
«Я желаю вам добра» муз.А.Комарова, сл.В.Орлова
«До-ре-ми» Г.Портнов
Аудиозаписи: «Утренняя молитва», «Спи, дитя моё, спи, усни»
П.Чайковский, «Утро» и «К сынам земли приходят сны» Э.Григ,
М.Мусоргский «Вечер прохладный лёг на холмах…»/
Ход урока
1. Организация класса. Музыкальное приветствие. Проверка
присутствующих. Объявление темы урока. 2 минуты
Учитель: Есть музыка, которая отображает душевное состояние человека,
чувства и мысли, связанные с его внутренним миром. А есть музыка, которая
передаёт настроение, связанное с образами природы, внешней картиной
мира. Ребята, внимательно посмотрите на эти рисунки, фото, репродукции.
Какие картины природы вы видите?
Ответы учащихся:
Как писал великий русский поэт М.Лермонтов «И верится, и плачется, и так
легко, легко…» Утро. В народной норвежской поэзии есть такие строки: «Ту
песню пою я, услышат её все люди от края до края, и правду о северной
дивной земле расскажет им песня народная…»
2. Подготовка к усвоению материала
Ребята, откройте учебник на странице 24-25. Светлая, тихая и ясная
музыка…вспомните ,пожалуйста имя известного норвежского композитора.
Памяти Эдварда Грига посвящён наш сегодняшний необычный урок. Урок-
вернисаж. Певцами родной природы называют Эдварда Грига и Петра
Чайковского. Сейчас мы послушаем пьесы этих композиторов «Утреннюю
молитву» П.Чайковского и «Утро» Э.Грига. /слушание/
Ребята, сравните эти пьесы, какое впечатление сложилось у вас от каждой из
этих пьес?
Ответы учащихся:
Да, всё верно. Даже сам Эдвард Григ так впечатлялся: «Это настроение
утренней природы, где, как мне кажется, при первом же форте солнце
прорывается сквозь облака». Ребята, вспомните знакомое уже вам
музыкальное произведение, в котором нарисована картина рассвета.
Ответы учащихся:
А давайте споём о том как дети любят рисовать! Песня «Дети любят
рисовать»
песенность развитие
повтор лад
тембр
3. Подача нового материала
Ребята, каждый день у нас бывает утро и вечер. Посмотрите на эти
репродукции Исаака Левитана. Как мастерски художник изобразил сумерки и
заход солнца. /в записи звучит М.Мусоргский «Вечер прохладный лёг на
холмах…»/ Вечер прохладный лёг на холмах,
Ветер прохладный дует в полях.
Дует, ласкает травку, цветы, тихо качает розы кусты.
Давайте послушаем как Чайковский и Григ написали музыку вечера.
/слушание/, а кто из вас желает показать эту музыку вечера? /пластическое
интонирование/
Ответы учащихся:
Ребята, откройте учебник на странице 124-125. Прочитайте, как друг о друге
отзываются эти два великих композитора.
как засыпает
природа?
интонация
что роднит
музыкальные и
живописные
произведения?
мелодия
как наступает вечер?
аккомпанемент
музыкальная
речь
лирические
чувства
певцы родной
природы
что общего?
что отличает?
музыка
композиторов
Они оба сочиняли свои произведения на одном языке музыкальном. Но
музыкальная речь каждого из них имеет свои особенности, как узнаваемый
штрих в почерке дорогого человека.
4. Закрепление темы и материала
Э.Григ о П.Чайковском «Вот мастер, который мне по душе»
П.Чайковский о Э.Григе «Григ сумел сразу и навсегда завоевать русские
сердца». Напевна, нежна и выразительна их музыка природы!
А в нашем репертуаре тоже есть «Разноцветные песни»!
5. Анализ и оценка
- я узнал,
- я понял, что
- я попробую,
- я приобрёл,
- у меня получилось,
- мне захотелось,
- было трудно,
- меня удивило…
6. Подведение итогов урока
Дорогие ребята, наш урок подходит к концу и мне бы хотелось отметить, что
ваше настроение и восприятие музыки сегодня меня очень порадовало. В
который раз мы вместе убедились в напевности мелодий Петра Ильича, как
он выражает высокую культуру человеческого чувства, лирическую
образность состояния природы. Как он глубоко и чутко, распевно, широко и
плавно кружит нас в вальсе. Очень трогает нашу душу его стиль ибо в нём
мы видим смысл его особенного русского музыкального языка.
Как близок его стиль к сущности музыки Эдварда Грига. Сурово-скорбные и
нежно-печальные, задорно-весёлые и бодрые напевы григовской музыки
отражают впечатления о жизни среди необычайной и прекрасной природы
Норвегии. Творчество этих великих композиторов не оставляет нас
равнодушными, оно трогает нас своей неповторимой выразительностью.
7. Домашнее задание. Нарисовать рисунки на тему урока. Создать
свой маленький домашний вернисаж.
Окончим наш урок-вернисаж песней «Я желаю вам добра».