Конспект урока "Театр оперы и балета. Опера «Руслан и Людмила»" 2 класс

Урок 2-3-1
Тема урока: «Театр оперы и балета. Опера «Руслан и Людмила»
Цель урока: Познакомить с фрагментами оперы.
Задачи урока:
1. Охватить целостность увертюры через сравнение разных эмоциональных состояний.
2. Выделять характерные интонационные особенности музыки, изобразительные и
выразительные.
3. Уметь определять характер и настроение музыки.
4. Воспитывать умение вслушиваться в произведение.
5. Воспитывать любовь к прекрасному.
Музыкальный материал: Сцены из оперы. Увертюра. Финал.
Тип урока: Урок углубления знаний.
Вид урока: традиционный.
Проблема урока: Бывают ли оперы-сказки?
Новые понятия: Опера; Увертюра; Финал; солист, сцена, оркестровая яма.
Повторить понятия: Театр оперы и балета, опера, балет, спектакль, диалог, пантомима.
Дополнительный материал: презентация
Ход урока
1. Организационный момент.
Музыкальное приветствие.
Наше путешествие продолжается…
Актуализация знаний
Давайте попробуем узнать, куда мы сегодня отправимся на экскурсию. Поиграем в
игру «Пазлы», они нам подскажут, где мы сегодня побываем.
Правильно, сегодня мы совершим виртуальную экскурсию в Большой театр оперы и
балета, который находится в Москве, считается главным театром страны. В этом
театре поют и танцуют лучшие артисты нашей страны.
Давайте посмотрим, как устроен театр.
В театр приходят, чтобы послушать оперу, посмотреть балет.
Определение, что такое опера, что такое диалог в опере;
Определение, что такое балет, пантомима в балете;
Придумываем и разыгрываем пантомимы.
2. Углубление в новую тему.
Мы будем знакомиться с оперой. А вот с какой оперой загадка, вы её должны
были разгадать дома, но я снова вам даю подсказку – собираем картинку.
Вы узнали сказку. Её написал А. С. Пушкин. А вот оперу «Руслан и людмила
написал композитор Михаил Иванович Глинка.
Опера всегда начинается со вступления. Прозвенел третий звонок, все зрители
сидят на своих местах, занавес закрыт, но музыка начинает звучать. Это звучит
увертюра.
После окончания увертюры открывается занавес и начинается действие. Поют
артисты то все вместе, то по одному, а то вдвоём. Послушайте, сколько артистов
поёт?
Правильно, пела одна артистка, пела соло, солистка.
А сейчас посмотрите, кто поёт на сцене? Да, сейчас пел хор, женский.
А вот в конце оперы все артисты выходят на сцену, и начинается финальная
сцена, последняя. Давайте посмотрим, кто может петь в финале?
3. вывод.
Наступает финал нашего урока, а мы еще не пели все вместе. Мы будем петь как?
(хором). А теперь будут петь солисты, сколько человек может петь соло? (один)
Задание домой вам будет необычное, нужно в течение недели посмотреть фильм,
как вы думаете какой? «Руслан и Людмила», вы можете посмотреть его в классе, в
свободное время.
Рефлексия.
*Чтобы играть в игру Пазлы, запустите файл, меню Игра_Загрузить игру. Первая игра
сохранена под именем Картинка 1, вторая – сказка 1.