Презентация "Марина Бородицкая «Вот такой воробей»" 2 класс

Подписи к слайдам:
Урок литературного чтения во 2 классе

Глава№1

Точка зрения

Какие способы увидеть мир по-новому мы рассматривали на прошлых уроках? Чего не хватает? Речевая разминка Рыбу ловит рыболов. В реку весь ушёл улов. Проверка домашнего задания Из какого произведения эти строки? Ракушки в полоску, и в крапинку тоже, И те, что на радугу цветом похожи, И розовые, как утро, С изнанкой из перламутра. Из какого произведения эти строки? Он мне мяукнул: «Выручай!» Сказала мама: «Не мечтай». Он промяукал мне: «Спаси!» Сказала мама: «Не проси». Из какого произведения эти строки? Вот жизнь-то! Вот подарок! Никто не пристаёт, Значков моих и марок Без спросу не берёт. И не к кому придраться, И не с кем передраться, И некому сказать: «Отстань!» – не слышно братца, Покой и благодать. Марина Яковлевна Бородицкая
  • Поэт
  • Переводчик английской и французской поэзии
  • Учитель английского языка
  • Радиоведущая
Отгадай ребус Тема: Марина Бородицкая «Вот такой воробей» Цель: Познакомиться… со стихотворением Марины Бородицкой «Вот такой воробей» Прогнозирование по названию и иллюстрациям Уселся воробышек Рядом со мной. Не трусишь? – спросил я.- Ты что же ручной? -Я дикий! - сказал он, Взлетев на скамью.- Бросай бутерброд, А не то заклюю! Из-за того, что воробей хитёр и вороват, широкое распространение получила версия о происхождении слова «воробей» от словосочетания вора — бей!». На самом деле в славянских языках слово «воробей» имеет тот же корень, что и в слове «ворковать». Основой этому глаголу, как и глаголу «ворчать», послужило несохранившееся ныне слово «ворк». Так эту птицу прозвали за постоянное не умолкающее ни на минуту чирикание. Сергей Махотин Тема урока Сергей Махотин « Местный кот»

Родился в Сочи в 1953 году. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. С 1973 года живет в Ленинграде (Санкт-Петербурге).      Печатается с 1976 года в журналах "Уральский следопыт", "Костер", "Пионер", "Искорка", "Мурзилка", "Веселые картинки", "Детская литература", "Колобок" и других журналах.

С. Махотин «Местный кот»

  • Что было интересного?
  • Что показалось самым трудным?

Итог урока