Презентация "Дети военных лет..." 4 класс

Подписи к слайдам:
Дети военных лет…. Степанчук О.А. «От Советского ИнформБюро» Вместе с взрослыми воевали и дети ВАЛЯ КОТИК

Когда началась война Валя окончил 5 класс. Семья пыталась уйти из Шепетовки, но немцы отрезали пути. Немцы сожгли дом-музей Николая Островского, устроили возле леса лагерь для военнопленных, превратили школу в конюшню. Подпольная организация не давала немцам жить спокойно. Дети помогали взрослым: минировали шоссе, расклеивали листовки. Валя вместе с подпольщиками поджигал нефтебазу, лесосклад, нападал на склад с продовольствие. Валя погиб весной 1944 года. С честью выполнил последнее боевое задание по охране склада с боеприпасами. За мужество, проявленное в партизанских делах Валя Котик награжден медалью «Партизану Отечественной войны II степени». В 1958 г. ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Венера Павленко

Вместе с подругой Кларой Навальневой спасла лётчиков из подбитого фашистами самолёта. Девочек выследили и выдали врагам. Лётчики успели уйти. Девочек схватили и замучили на допросах.

Толя Алехин

Был радистом в партизанском отряде.

Ходил в разведку, подрывал железную дорогу.

В бою с врагами пал смертью храбрых.

Униформа и снаряжение частей Красной Армии Красная звезда стала символом военных побед и оборонной мощи страны. Спасибо за внимание!