Конспект занятия "Тема И. Бунин «Бушует полая вода...»" 4 класс

Тема И.Бунин «Бушует полая вода…»
Аннотация:
Данный урок по литературному чтению предназначен для учащихся 4 класса,
обучающихся по образовательной системе развивающего обучения Л.В.Занкова.
Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС. На данном уроке
освоения нового материала в ходе анализа стихотворения И. Бунина
формируются познавательные, коммуникативные и личностные УУД
обучающихся. Особое внимание уделяется развитию устной речи, сохранению
здоровья.
Показателем результативности урока является целенаправленная учебная
деятельность учащихся в течение всего урока. Организован этап рефлексии
учебной деятельности – самооценка.
Цели: создать условия для развития у учащихся ключевых компетенций:
общекультурной, учебно-познавательной, коммуникативной (учиться работать в
паре, взаимодействовать с партнером для получения общего результата);
формировать тип правильной читательской деятельности при изучении нового
произведения.
Формы проведения учебно-познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование и материалы: электронные образовательные ресурсы,
раздаточные таблицы по самооценке, карточки-листочки для игр.
Ход занятия
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
- Здравствуйте. Я надеюсь, что сегодняшний день пройдет с пользой для
всех нас. У всех хорошее весеннее настроение. Все красивы и здоровы! Начинаем
наш урок литературного чтения!
2. Актуализация знаний.
-Пятиминутное чтение художественных книг (перед каждым уроком, в
дифракционных очках, с артикуляцией и без артикуляции читают пять минут)
-Традиционно начнём наш урок с рекомендаций книг, которые вы сейчас
читаете. (выходят учащиеся к доске с книгами, показывают их, рекомендуют:
название, жанр, автор, тема, основная мысль, оформление)
-Спасибо! Я рада, что все читают разные интересные книги и помнят: «Кто
много читает, тот много знает, потому, что «Чтение-лучшее учение»
(продолжают пословицы, сл.№1)
3. Формулирование темы урока. Проектирование плана урока.
-Посмотрите на экран (сл.№2). Что скажете про эти названия? (на экране
разные названия произведений о весне: «Оттепель», «Весна, весна! Как воздух
чист!», «Гонимы вешними лучами», «Ландыш», «Северная берёза».
-Да, вы правильно заметили, что это названия разных произведений об
одном и том же времени года - о весне. Попробуем сформулировать тему
сегодняшнего урока.
( формулируют тему: изучение произведения о весне).
-Разрешите мне уточнить тему: изучение стихотворения И.Бунина «Бушует
полая вода…» (сл.№3)
- Спланируйте нашу дальнейшую работу на уроке (ответы: «Сегодня на
уроке мы будем читать новое произведение, отвечать на вопросы, думать,
рассуждать, заботиться о своем здоровье, слушать ответы товарищей»)
- Правильно ли я вас поняла: «На уроке мы знакомимся и анализируем новое
произведение И.Бунина, работаем над формированием типа правильной
читательской деятельности, развиваем речь, творческие способности и не
забываем следить за своим здоровьем!» (кивают в знак согласия: «Да, да, так!»)
4. Открытие нового знания. Работа с текстом до чтения
-Прочитайте название произведения Ивана Бунина. Рассмотрите
иллюстрацию.
-Попробуйте предположить, о чём это произведение? (ответы: «О весне, о
ранней весне, о природе весной, о весеннем настроении у всех» и др.)
-Можете догадаться, кто герои произведения? (автор, Весна)
-Хорошо сказали, автор-герой произведения. А что можете сказать об Иване
Бунине, читая только название его стихотворения? (писатель, поэт,
наблюдательный, любит природу, радуется приходу весны вместе с природой)
-Позже, на уроке, мы узнаем больше о И.Бунине.
5. Введение нового знания в систему знаний. Работа с текстом во время
чтения
-Послушайте стихотворение (читаю наизусть)
-Поделитесь вашими впечатлениями о произведении (высказывания:
«Очень яркое, радостное, волнительное пробуждение природы, понравилось,
улучшает настроение») Прочитайте произведение самостоятельно. Возьмите
карандаш в помощники себе. Отмечайте понравившиеся строки, о которых
захочется высказаться (читают про себя, делают пометки)
-На что обратили внимание при чтении? Есть такие места? Зачитайте вслух.
Выборочное чтение (читают отрывки, объясняют, чем понравилось, что
заинтересовало, удивило)
- Представьте, что автор рядом с вами и можно с ним поговорить (сл.4)
- Проведём диалог с автором (читают строки и вступают в диалог с
автором: «А как это вода бушует? Очень быстро течёт? А грачи первыми
прилетают к нам? Теперь понятно, почему в зале прыгают солнечные зайчики -
это они отражаются в лужах на улице и проникают в комнату через стекло! Как
же хочется выйти на улицу и подышать весной! А можно нам окно раскрыть и
тоже вдохнуть весну? Да! Давайте правда откроем окно!»)
-Правы ли мы были в начале урока в своих предположениях относительно
того, что одним из главных героев выступает автор? Поясните. («Да, мы же с ним
вели диалог! Он рядом!)
-Прочитайте предложение:
« И утром в воздухе нагретом густые белые пары напоены теплом и
светом» (сл. №5)
- Раскройте смысл этого предложения (высказывания учащихся, пытались
пропеть, придумали мелодию)
-Да, я с вами согласна, в этом предложении мы чувствуем тепло, свежесть
весенних дней, представляем солнечные яркие краски, и активный щебет птиц,
звуки весны. Какое ёмкое по смыслу выражение автора! И мы его поняли!
-Словарная работа (сл.№6)
-Как понимаете слова и выражения: полая вода, дымятся бугры, в забытьи,
ветер глаза закрывает? (высказывания учащихся: «… вода вешняя, холодная, как
половодье на реке; бугры дымятся, наверное, потому, что они тёплые стали, а
воздух ещё не согрелся и появился пар; в забытьи - это без памяти или одурманен
свежим воздухом; ветер очень приятный и ласковый» )
-Попробуем прочитать стихотворение выразительно. Отметьте
литературные приёмы, которые автор использует в своём произведении.
(читают, говорят о сравнениях, олицетворениях)
- На уроке не забываем заботиться о здоровье. Зарядка для глаз (сл.№7)
Проводит зарядку ученица - инструктор по физкультминуткам в классе:
-Поморгали глазами, зажмурились, открыли глаза, поморгали…
-Посмотрели вверх, вниз, направо, налево, по кругу в правую сторону, по
кругу в левую сторону…
-Поставили указательный палец перед собой. Смотрим на палец и двигаем
его к носу, от носа…
-Перемещаем руку направо, налево, следим за рукой
-Закроем глаза, накроем ладонями, скрестив пальцы на лбу пальминг.
-Откройте глаза, посмотрите на зелёный цвет, на растения, на аквариум с
рыбками - так успокаиваем глаза зелёным цветом.
-Зарядка окончена!
6. Работа с текстом после чтения
-Подумайте, какова основная мысль стихотворения И.Бунина? («…весной
в природе всё последовательно, все идет своим чередом: половодье, проталины,
много солнца, прилёт птиц, запах свежести, всё находится в движении, в
пробуждении»)
- Каковы наши чувства? («…мы рады приходу весны») - Каковы
чувства автора? («…он любит весну, ждёт ее, очарован звуками и запахами
весны»)
- А что ж сама Весна? («…она, как хозяйка на земле, в воздухе- везде она
правит, всем шлёт радость и веселье»)
- Слушая ваши ответы, я поняла, что чувства Весны, автора и наши во
многом совпадают!
Иван Бунин сумел передать нам свои мысли и чувства. Мы поняли его.
Автор настоящий мастер слова!
-Посмотрите на экран. Некоторые сведения о Бунине (автобиография,
случаи из жизни, творчество, сл.№8, №9, №10)
- Творческие задания любят все. По нашему произведению для вас сегодня
две игры
-Игра: «0 или (сл.№11) Для правильного выполнения необходимо ещё
раз просмотреть стихотворение внимательно! (читают три минуты жужжащим
чтением). А теперь закройте текст!
-Я говорю фразу из стихотворения и. Бунина. Если фраза верная, то ставьте-
1, а не совсем верная- 0.
«Бушует талая вода» (0)
«Что жёлтым солнечным пятном по крышам зайчики трепещут» ( 0)
«Кругом вода журчит, сверкает» ( 1)
«Крик журавлей звучит порой» (0)
«А ветер мягкий и сырой…» (1)
Проверяем правильный ключ. Встаньте, у кого такой же получился:
00101(встают те учащиеся, у кого такая комбинация цифр)
-Игра: «Дерево мудрости» (сл.№12)
-Вы уже хорошо помните текст этого стихотворения. Задайте любые
вопросы по произведению. Запишите их на том же листочке и прикрепите на
дерево (на доске прикреплено яркое дерево из картона, выбегают, крепят
магнитиками вопросы в виде листочков на дерево).
- Я тоже хочу поиграть, поэтому сегодня не вы, а я буду снимать вопросы,
читать их, а вы отвечайте без ошибок.
Вопросы, придуманные учащимися:
- Сколько в стихотворении восклицательных предложений?
- Найдите глаголы настоящего времени.
- Чем пахнет весна?
- Крик каких птиц услышал Бунин?
- Найдите существительные 2-го склонения.
- В какое время дня разливаются лужи?
-Спасибо! Вы правильно отвечали на вопросы мудрого дерева. Молодцы!
7. Рефлексия. Самооценка
-Наш урок подходит к концу. Итог урока надо всем учиться подводить. Мы
будем главное сейчас в уроке находить! Скажите, что по- вашему самое главное
было на уроке сегодня? (высказывания: «…изучали новое произведение,
развивали речь, технику выразительного чтения, следили за своим здоровьем,
думали, слушали учителя и одноклассников, играли»)
-Да, я с вами полностью согласна! Сегодня на уроке мы не только
познакомились с новым произведением Ивана Бунина, развивали речь,
выразительное чтение, не только узнали новые факты из жизни природы, но и
сумели понять мысли и чувства автора. А это самое важное и ценное!
-Домашнее задание - принести в класс книги И.Бунина, прочитав из них
любое произведение. Рекомендовать одноклассникам. По желанию выучить
стихотворение наизусть.
-Самооценка. (Ученик диктует текст самооценки вслух, учащиеся ставят
себе в табличку плюс или минус, стараются быть объективными, сл.№13)
1. Я старался правильно отвечать на вопросы (+, -)
2. Работал активно, поднимал руку
3. Внимательно слушал ответы одноклассников
4. Узнал для себя новое
5. Следил за своим здоровьем
-Встаньте, у кого пять плюсов, у кого четыре плюса. Почему некоторые ученики
поставили себе минус? (надо быть активнее на уроке, участвовать в беседах,
диалогах)
-Я, в свою очередь, вас оценю. На этом наш урок окончен. Всем спасибо за
плодотворную работу на уроке!
Литература:
Романовская З.И. Учебник по литературному чтению «Живое слово» -
4 класс
Давыдов В.В. Проблемы развивающегося обучения, М.,2006
Кочетов А.И. Организация самовоспитания школьников, М.,1990
Примечание
Полный конспект урока по системе развивающего обучения Л.В. Занкова записан
после проведённого урока, учитывая ответы обучающихся.
На уроке использовалась презентация из 14 слайдов (см. приложение):
1. Книги. Пословицы о чтении
2. Названия произведений разных авторов о весне
3. Тема урока. Иллюстрация к произведению
4. Диалог с автором
5. Ёмкое по смыслу выражение автора
6. Словарная работа
7. Зарядка для глаз
8. Сведения о Бунине (8,9,10)
11. Игра 1
12. Игра 2
13. Рефлексия-самооценка
14. Методическая таблица «Продуктивное чтение» для самоанализа урока.