Конспект урока "Б. Заходер «История Гусеницы»" 3 класс

Конспект урока по литературному чтению
Цель посещения: обобщить и систематизировать знания по пройденной теме
Дата: 09.03.2017
Класс: 3 «З»
Учитель: Торавик Алена Валериевна
Количество учащихся в классе:30
Присутствовали на уроке: 26
Тема урока: «Б.Заходер «История Гусеницы» (окончание). М.Яснов «Гусеница
Бабочке»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Дидактическая задача урока: систематизация ЗУНов, УУД
Вид урока: комбинированный
Цели урока:
образовательная:
создать условия для формирования понятия «чтение», для осознания значения
живой природы для человека;
продолжить обучать учеников представлять себе черты характера героя, его
интересы, опираясь на высказывания и поступки героя;
с помощью системы вопросов побудить детей внимательно перечитывать и
просматривать текст;
обсудить возможность использования научных сведений в сказке и стихотворении;
обнаружить, что герой авторской сказки обладает теми же чертами и поступает так
же, как герой народной сказки.
развивающая:
способствовать развитию умений выделять главное, существенное в изучаемом
материале;
способствовать развитию общеучебных умений и навыков: наблюдение, сравнение,
анализ, самоконтроль, самооценку, взаимоконтроль, формулирование собственных
выводов;
обеспечить в ходе урока формирование познавательного интереса и развитие
коммуникативных компетенций учащихся через работу в парах, группах;
включить учащихся в деятельность не только по воспроизведению, но и по
оперированию знаниями;
воспитательная:
содействовать экологическому воспитанию учащихся;
стимулировать положительное отношение школьников к окружающей среде;
Ведущие аспекты:
Целевое назначение: первичное усвоение новых предметных ЗУНов
Результативность обучения: воспроизведение образцов выполнения заданий,
применение алгоритмов и правил при решении учебных задач
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Проверка домашнего задания чтение по цепочке последней части сказки
«История Гусеницы» (с.105-109)
-Какой день в этой истории назван «роковым»? Вы посмотрели в Толковом словаре
значение слова «роковой»? Как вы считаете, писатель в шутку называет этот день
«роковым»?
3.Постановка проблемы
-Посовещайтесь в парах, определите жанр этого произведения (сказка). То есть это
художественное произведение?
-Тогда отсылаю вас к заданию 2 (Подтверди строчками из текста, что кокон –
выдающееся изобретение природы с.106-107). Это научные сведения? А что сообщил
Костя Погодин? (гусеница, замотавшая себя в кокон, называется куколкой)
-В какое время года началось превращение Гусеницы в куколку? А в какое время года
куколка превратилась в Бабочку? Сколько же всего времени потребовалось для того,
чтобы Гусеница превратилась в Бабочку?
-А это научные сведения? Тогда получается, что это научный текст? (затруднение
детей, мнения разделились).
4. Целеполагание
-Какую цель поставим на урок? (С помощью учителя дети формулируют: научиться
находить в художественном тексте элементы научности).
-Предлагаю незавершенный сложный план по достижению цели. Дополните его.
План
1.Найти научные сведения в тексте
2.Доказать, что «История Гусеницы» и «Гусеница – Бабочке» художественные тексты:
А) исследовать, является ли Гусеница сказочным героем;
Б) подтвердить, что автор в художественном произведении имеет возможность
выразить…свои чувства.
5.Изучение нового материала (1 пункт плана)
-Часть научных сведений мы уже нашли. По данной теме М.Яснов предлагает вам
стихотворение «Гусеница – Бабочке» (чтение по ролям в парах с.110)
-Вы, конечно, догадываетесь, кто такая куколка, которой нужно уступить место?
Костя сказал, что загадку этого стихотворения разгадывали на заседании клуба «Мы и
окружающий мир».
- А разве здесь есть загадка? – усомнились ребята.
-Конечно! – сказал Костя. Кто из вас догадался, почему надо сначала Куколке
уступить место?
-Вы сумеете ответить Косте?
-Никто из ребят не сумел. Тогда Костя объяснил:
-Сначала насекомое живет в виде гусеницы. Потом на месте гусеницы появляется
куколка: гусеница уступает место куколке. Затем на месте куколки появляется
бабочка: куколка уступает место бабочке.
-Прочитайте стихотворение еще раз. Теперь вы можете до конца понять не только его
шуточный, но и научный смысл?
-А давайте прочитаем на эту тему научный текст из учебника «Окружающий мир»
(с.98-99).
-Давайте подумаем, - предложила Анишит Йокоповна, - нужно ли писателю хорошо
знать мир природы, чтобы написать «Историю Гусеницы»? Содержатся ли в «Истории
Гусеницы» сведения для научного сообщения? Какие это сведения? Можно ли
считать, что «История Гусеницы» - это НАУЧНЫЙ текст? Или в нем, кроме научных
сведений, есть что-то очень важное, что может быть только в художественном тексте?
Что же это?
6.Физминутка
7.Изучение нового материала
-Почему же этот текст помещен в учебник по литературному чтению, а не в учебник
по окружающему миру? – спросил Михаил Потапович. – Может быть, это все-таки
сказочная история, хотя и основанная на знании жизни природы?
-Давайте исследуем, является ли Гусеница сказочным героем, - предложил Михаил
Потапович.
-Покинула ли Гусеница свой дом, пусть и не по своей воле? Грозила ли Гусенице
серьезная опасность? Она преодолевала трудности, чтобы вернуться в родной сад?
-С Гусеницей произошли какие-нибудь превращения? После превращений она стала
видеть мир иначе, изменилась?
-Вспомните, кого мы называем сказочным героем (с.87). Гусеница может быть так
названа?
8.Изучение нового материала
-Как хорошо, что мы идем в «Музейный Дом»! – сказала Маша Иванова. – Очень
хочется увидеть какой-нибудь замечательный пейзаж.
-Мы посмотрим пейзаж Станислава Жуковского «Плотина». Уверена, что он вам
понравится.
–Почему краски такие неяркие? – спросил Миша Иванов. Сумеете объяснить это
Мише?
-Почему некоторые линии как бы волнистые? – спросила Таня Перова. – Будто они
чуть-чуть дрожат? Можете ответить на Танин вопрос?
-Как художник создает впечатление движения воздуха? Какие фрагменты пейзажа
убеждают вас в том, что это зимний пейзаж, что еще холодно? А видно ли, что зима
уже на исходе? Что помогает вам почувствовать приближение весны? (рассматривание
фрагментов картины с помощью лупы)
-Какие чувства испытывает художник по отношению к этому времени года? А вы?
-Давайте послушаем произведения русских композиторов: пьесу Антона Аренского из
цикла «24 характеристических пьесы для фортепиано» и «Прелюдию соль мажор №5»
Сергея Рахманинова.
-В каком из этих музыкальных произведений вам удалось услышать музыку воды? А
какая пьеса, с твоей точки зрения, лучше передает впечатление наступающей весны?
-Ваши мнения разделились. Значит, в художественном произведении (а картина и
музыкальная пьеса это тоже ведь художественные произведения) автор имеет
возможность выразить свое отношение, свои чувства к изображаемому, так же, как и
зритель, слушатель.
9.Итог урока, рефлексия
-Вернемся к нашему плану. Все ли намеченное мы выполнили? Значит, мы достигли
цели урока? Какой вывод можете сделать?
-Бабочка – совершенное создание природы. А достигли ли вы лично сегодня на уроке
совершенства? Вставьте свой магнит в соответствующее звено схемы:
ГУСЕНИЦА – КУКОЛКА - БАБОЧКА