Интегрированный урок "Зимние задачи" 3 класс

Интегрированный урок «Зимние задачи»
Предметы: литературное чтение, окружающий мир, изо.
Учитель: Балан С.В., учитель начальных классов.
Класс: 3 «Б» класс
Цель: создать условия для усвоения нового произведения и его автора; совершенствование
метапредметных универсальных учебных действий;
Задачи: познакомить с произведением М.Зверева, учить читать и слушать текст, выявлять основную
мысль текста и соотносить её с темой; раскрыть авторское отношение к природе, формировать знания
об эпитете как образном средстве языка через составление синквейна;
Развивать общеречевые навыки, наглядно-образное мышление, обогащать словарный запас; развивать
навыки работы в группах, развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе;
развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;
Воспитывать любовь к природе и бережное отношение, стремление узнавать больше о природе
родного края; воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность.
Тип: интегрированный урок литературного чтения, окружающего мира и изо
Ожидаемый результат: смогут выделять особенности изучаемого произведения; расширят кругозор
о животном мире родного края.
Ход урока
1. Организационный момент.
1.1. Психологический настрой.
Учитель приглашает всех ребят организовать круг. Ученики становятся в круг.
Учитель читает стихотворение:
Ребята, сегодня мы совершим удивительное путешествие в сказочное место.
Мы входим с вами в лес.
Сколько здесь вокруг чудес.
Здравствуй лес, дремучий лес
Полный сказок и чудес!
1.2. Стратегия «Следы».
Ученики стоят в кругу, каждому учитель раздает карточки с изображением следов.
- Посмотрите, ребята, на рисунки. Раньше на уроках мы рассматривали картины художников, сами
учились рисовать. Но, не только человек может быть художником, животные тоже оставили
изображения… на снегу. Вот по этим следам вы и организуйте группы.
Дети делятся на четыре группы по изображению следов.
1.3. Правила работы в группе (конверт с правилами).
Так как мы работаем в группах, то правила работы в группе нам тоже необходимы. У вас на столах
лежат в конверте №1 правила. Выберите из них 4, которые вы считаете наиболее важными для работы
в команде (Выслушивай, не перебивая. Придерживайся темы. Любые идеи имеют ценность. Уважай
различные мнения. Любые вопросы важны. Избегай прямых указаний. Не покидать группу. Говорить
тихо и спокойно. Соблюдать очередность). Для этого задания сколько времени вам потребуется? (0,5
минуты).
Чтобы определить спикера, посмотрите на карточки со следами, у кого нарисована снежинка, тот и
спикер (распределение обязанностей).
0,5 минуты команды отбирают правила, затем спикер каждой команды зачитывает правила работы в
группе.
- Отлично. Молодцы!
2. Актуализация знаний.
2.1. Чтение пословицы (по себя, громко, тихо)
Кто много читает, тот много знает.
2.2. Дыхательная гимнастика.
а) Сдуть снежинку с ладони;
б) Вдыхаем сосновый аромат;
в) Посчитать снежинки.
2.3. Скороговорка.
Сколько снегу намело!
Стало всё светлым-светло!
Сосны снежные стоят,
Словно в сказке лес и сад!
2.4. Командные задания
- Как вы думаете, что мы увидим в зимнем лесу? (деревья, животных, птиц, следы, шишки на сосне).
- Хорошо, вы все правы.
Каждая команда получает задание
1 команда: составить синквейн про зимний лес или дерево.
2 команда: составить синквейн про зимнее животное.
3 команда: составить синквейн про птиц зимой.
4 команда: составить синквейн про погоду зимой.
2.5. Проверка.
Взаимопроверка по часовой стрелке. Оценивание смайликами (правильно - смайлик с улыбкой, с
ошибками – равнодушный, неправильно – грустный).
2.6. Дерево предсказаний.
- Так чем же мы будем заниматься на сегодняшнем необычном уроке?
Ученики пишут на стикерах свои предположения и наклеивают на дерево предсказаний. Чтобы
сэкономить время: дерево предсказаний на доске, ученики прикрепляют свои предположения.
3. Знакомство с новыми знаниями
3.1. Стратегия «Природа – это…» .
Все учащиеся снова образуют круг. Учитель предлагает продолжить фразу «Природа это…».
Начинает учитель «Природа это тайна», передаёт табличку ученику, тот продолжает высказывание,
передает табличку следующему и т.д. Последним табличку берет учитель и подводит итог.
3.2. Деление на группы
Учитель угощает учеников дарами сказочного леса «снежинками» из снежного ларца. На обратной
стороне снежинки находят номер своей группы, таким образом формируются новые по составу
группы.
3.3. Разгадать название произведения.
На экране выведено на слайде:
ЯАНЖЕНС АГИНК
Ученики разгадывают
СНЕЖНАЯ КНИГА (ответ она слайде)
Предположение: о чём?
Ученики высказывают свои предположения. Учитель корректирует и знакомит с автором.
3.5. Информация о М.Звереве.
Ученику заранее дается задание подготовить сообщение по данной теме, самостоятельно выбрать
важные факты. На доске портрет писателя, на слайде произведения писателя.
3.6. Чтение произведения учителем и учениками.
одаренный ребенок (Начало наизусть – пейзаж)
Словарная работа.
3.7. Первичный анализ.
Выбрать из папки на столе конверт 2 и определить жанр, тему, вид текста. Взаимопроверка, ответ
появляется на слайде (по щелчку).
4. Работа в группах.
1 группа «Зоологи» составляют цепочку животных из текста. Хорёк - мыши тетерев горностай
ласка – лось – рысь.
2 группа «Натуралисты» выбирают сравнения/описания из текста изображения следов животных.
Бисер мышиных точек;
крестики тетеревов;
ямки следов горностая;
* следы лося ________ (похожи на листочки);
следы рыси _______ (похожи на цветочки).
(дополнить самим)
3 группа «Художники» рядом с изображением животного создают следы.
4 группа «Экологи» работают с книгой. Что можно прочесть в «Снежной книге»?
Составить советы по тексту когда и как нужно читать снежную книгу зимы?
1. Наблюдай утром.
2. Будь терпелив.
3. Будь внимателен.
4. Не зевай.
5. Изучай следы.
6. Не вреди природе!
5. Физминутка (отдельная презентация)
Стратегия «Зверя по следам»
Учитель проводит физминутку под музыку «Зверя по следам» из мультфильма «Маша и Медведь». На
интерактивной доске ролик с различными зверями, выполняющими физические упражнения.
6. Деление на группы
Учитель раздаёт детям снежинки 4 цветов, по которым учащиеся делятся на новые 4 группы.
8. Создание страниц.
- Ребята, а сейчас мы предлагаем вам создать свою «Снежную книгу». Вы в группах создайте свои
страницы «Снежной книги». А чтобы это было быстрее, распределите обязанности: один участник
команды рисует следы, второй ищет описание животного, третий рисует изображение животного,
четвертый создает пейзаж среды обитания животного. (Описание выбирают из отрывков текстов в
конверте).
Оценивание баллами в оценочных листах.
9. Рефлексия
9.1. Дополни предложение.
я познакомился с ...
было непросто ...
я добился ...
у меня получилось ...
мне запомнилось ...
я попробую ...
9.2. Стикеры на дерево предсказаний «Чего жду от следующего урока».
Хотелось бы…
9.3. «Снежинки».
Учитель читает стихотворение.
Лучистое солнце
Не делится на части.
И вечную землю нельзя разделить.
Но искорку счастья
Ты можешь, ты должен, ты в силах
Друзьям подарить!
Ребята, напишите на снежинке пожелание своему однокласснику, а сейчас мы приглашаем вас
образовать круг и подарить снежинку своему соседу слева.
Ученики пишут пожелания друг другу (было комфортно работать и т.д.) на снежинке и дарят
одноклассникам.
10. Домашнее задание
Задание выведено на сладе
Выбери сам:
По литературному чтению:
А) чтение;
Б) наизусть 1 абзац.
По изо:
А) изобразить следы всех зверей из рассказа;
Б) нарисовать лесных зверей.
11. Контроль
11.1. Узнай следы (на слайде):
горностай, тетерев, заяц, лиса, лось.
Спасибо за урок.