План-конспект "Путешествие в страну изобразительного искусства" 3 класс

План-конспект внеклассного мероприятия
с обучающимися начальных классов
Тема: «Путешествие в страну изобразительного искусства»
Цель: формирование социально-значимых мотивов учения, культуры
поведения, трудовой дисциплины.
Задачи:
- создать благоприятную атмосферу для проявления изобразительных
способностей, знаний детей;
- содействовать коллективному творчеству детей и коллективному
сопереживанию в общей работе;
- помочь в эстетическом восприятии разных видов изобразительного
искусства литературы и музыки;
- формировать эмоциональное отношение к рассматриваемому
произведению.
Форма проведения: игра- путешествие
Оборудование мероприятия: карточки-билеты двух, если две команды или
трех цветов, если играют три команды и т.п.; маршрутные карты формата А1,
музыкальный центр, мультимедийный проектор.
Ход мероприятия
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим необычное
путешествие в страну изобразительного искусства. Для этого необходимо
приобрести соответствующие билеты. (Билеты разных 2-х или 3 цветов
находятся на общем столе. Дети по количеству участников путешествий
выходят, выбирают карточки и проходят к соответствующему по цвету столу
и садятся «в свои вагончики»).
- Пока вы устраиваетесь, я кратко оговорю правила игры на этом
мероприятии. Первым делом вам предстоит выбрать для себя названия
команд (к примеру «карандашики» или «кисточки»). Во время
«путешествий» по разным станциям вас будут ожидать разные задания. Если
на задание отвечает кто-то конкретно и правильно то он получит призовую
карточку (квадрат, кружочек , звездочка и т.п.).В конце мероприятия
делается подсчет карточек, которые помогут нам выявить победителя-
команду. Выкрики-ответы не засчитываются. Ответы засчитываются только
у тех, кто первым поднимет руку, ведет себя дисциплинированно и вежливо.
За постоянные выкрики можно наоборот лишиться карточки. За всем этим
будут внимательно следить и оценивать наше достойное
жюри.(Представляем членов жюри)
- И так, команды готовы? Прежде чем поехать нам нужна карта. Вот по этой
карте представители каждой команды будут прокладывать маршрут. (на
бумаге формата А1 нарисованы две параллельные кривые- дорожки. Задача
участника: провести быстро на этих дорожках (между двух) неотрывную
линию фломастером так, чтобы не касаться этих линий). Карты несем к
начальнику вокзала (председателю жюри).
- А теперь, поехали…(звучит музыка).
1.Станция «РАДУЖНАЯ»
1 задание. Из набора букв составить буквенный ряд, состоящий из
первых букв цветов радуги. (КОЖЗГСФ).
2 задание. Назовите выражение слов, который позволяет правильно
запомнить ряд цветов радуги. (Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит
Фазан. Как Однажды Жак – Звонарь Голубой Сломал Фонарь).
- Молодцы, ребята! Преодолели все задания первой станции. Победившие
получают призовые карточки. Теперь вновь удобно устраиваемся в свои
«вагончики» и…поехали! (Снова звучит энергичная музыка, во время
которого дети могут изображать как они едут в поезде. И так каждый раз
между каждыми станциями.)
2.Станция «КРОССВОРДОВО»
Задание
1.Липкое вещество для соединения двух частей бумаги.
2.Обычно большой белый плотный лист бумаги восемь раз больше
альбомного
3.Вид краски, название которой произошло от слова «ВОДА»
4.Специальное фигурное приспособление с небольшими углублениями или
доска, а может и просто лист бумаги для смешивания красок
5.Рабочий инструмент для разрезания бумаги, ткани.
6.Красивое многоцветное природное явление, появляющееся после дождя.
7.Узор повторяемый, чередующийся превращается в…
8.Вид краски, часто в баночках, разбавляемая водой.
Задание
1.Профессия человека, которая связана с изображением (составлением
чертежей) внешнего облика будущего здания
2.Получается в альбомах учащихся в конце урока ИЗО
3.Конечный продукт, произведение художника-модельера
4.Пейзаж с изображением моря
3.Станция «ПОЭТИЧЕСКАЯ»
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется…ПЕЙЗАЖ.
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это ...НАТЮРМОРТ.
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Лётчик, или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина
Называется…ПОРТРЕТ.
4.Станция «КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ»
1 задание. Сколько в классе пейзажей?
Сколько в классе портретов?
Сколько в классе натюрмортов?
Сколько в классе изображения скульптур?
5.Станция «УГАДАЙКА»
1.Какие картины называются графическими? (это картины нарисованные
карандашами, углем, фломастерами…это искусство черно-белого. Основное
в графике линия, штрих, тон.)
2.Какие картины называются живописными?(это картины написанные
красками. Живопись от слова «живо писать», «красиво писать»).
3.Самый древний материал для рисования?
-уголь
-фломастеры
-перо
4.Что такое палитра?
-мера объема
-доска для смешивания красок
-обойный клей
5.Как называется художник изображающих животных?
-анималист
-фаунист
-биологист
6.Верещагин был известным художником, изображающий военные действия,
поэтому его можно назвать
-художник-пейзажист
-художник-иллюстратор
-художник-баталист.
7.Художники для разбавления масляных красок используют
-кислоту
-льняное масло
-спирт
6.Станция «ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ»
Задание. Сколько раз встречаются в стихотворении наименования
цветов?
Не во сне, а наяву-
Что же здесь такого?-
Я на радуге живу
В домике лиловом.
Выбегаю поутру
В бежевых сапожках,
Ем в сиреневом бору
Алую морошку.
С листьев падает роса
В темно-синей чаще,
Филин желтые глаза
На меня таращит.
Там, где свищут соловьи
В закоулках бора,
Пробираются ручьи
К розовым озерам,
Машет белка за кустом,
Фиолетовым хвостом,
Белорыбицы плывут
Под зеленый мостик.
Я на радуге живу,
Приходите в гости. (10 шт)
- Вот и заканчивается наше с вами путешествие. Остается нам посчитать,
какая команда и сколько набрала призовых карточек.
(жюри подводит итоги)
Спасибо вам, ребята, за игру путешествие. Вы все были дружны и веселы и
старались показать свои знания. Если вдруг какая команда сегодня не смогла
победить – расстраиваться не нужно…У вас все впереди! До новых встреч,
друзья!