Конспект "Дифференциация звуков и букв К - Г"

Конспект логопедического занятия "Дифференциация звуков и букв К - Г" 1 этап
Цель: создание организационных и содержательных условий для формирования у детей знаний о сходстве и различии звуков и букв К-Г,
умение определять наличие и место звуков в слоге, слове в процессе смены видов деятельности.
Задачи: - образовательная: формировать умение различать и определять место звуков и букв к - г в слогах, словах в процессе
звукобуквенного анализа;
- развивающие: развивать навыки звукового анализа при определении места звука в слове; содействовать развитию умения осуществлять
самопроверку при рисовании предметов на заданные звуки;
- воспитательные: воспитание навыка самоконтроля за речью в процессе коммуникативной деятельности; воспитание умения работать в
коллективе в процессе практической деятельности;
- коррекционные: развитие речевой моторики в процессе выполнения артикуляционной гимнастики; коррекция и развитие фонематического
восприятия, анализа, представлений в процессе смены видов деятельности.
Планируемые результаты
Личностные: осознание детьми значимости умения различать звуки речи, правильного произношения звуков К - Г в словах,
словосочетаниях и предложениях.
Метапредметные: регулятивные - учащиеся научатся: владеть артикуляционной моторикой; осознавать, принимать и решать учебную
проблему; создавать алгоритм рассуждения при выборе нужного звука и буквы; познавательные - учащиеся научатся: самостоятельно
формулировать тему урока и познавательную цель; использовать знаково-символические действия: сравнительный анализ опорных схем
произношения звуков К - Г; классифицировать предметы по общим признакам; коммуникативные - учащиеся научатся сотрудничать в
процессе работы, устанавливать контакты со сверстниками, с педагогом; разрешать проблемные ситуации, контролировать свою речь.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД
1.Самоопределение
к учебной
деятельности
Создает положительную мотивацию к
уроку, включает учащихся в учебную
деятельность.
Беритесь , ребята , скорей за работу.
Настраиваются на урок.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
Учитесь читать и писать,
Чтобы буквы не путать опять.
2. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии.
Актуализирует соответствующие
мыслительные операции и
познавательные процессы учащихся.
Мотивирует учащихся к пробному
учебному действию (на фонематическое
восприятие и представления) и его
самостоятельному осуществлению.
- Какие звуки и буквы учились различать
на прошлом занятии?
Учитель делит детей на две группы: куры
и гуси. По сигналу учителя дети подают
голос как куры, затем как гуси.
Фиксирует встречающиеся в речи детей
ошибки.
Актуализируют имеющиеся
знания и способы действия,
фиксируют индивидуальные
затруднения в выполнении
Вспоминают то, что учились
правильно произносить звуки,
различать гласные, согласные и
похожие по произношению звуки
Дети выделяют первые звуки в
произнесенных
звукоподражаниях.
Выполнение артик-ой
гимнастики.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
одноклассниками.
Познавательные:
Осуществлять анализ объектов с
выделением существенных и
несущественных признаков.
3. Постановка
учебной задачи.
Выявление места и
причины
затруднения.
Постановка проблемного вопроса.
Разгадать тайну фонемы, звука.
КРОТ - ГРОТ ( Картинки с символами
звонкости - глухости)
(Предложить фонетич. задачу,
пропущены буквы, вместо букв ( К - Г )
вставлены символы.
Называют тему урока.
Формулируют цель урока.
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: самостоятельное
формулирование проблемы
Осуществлять поиск необходимой
информации для выполнения учебных
заданий с использованием учебной
литературы.
4.Построение
проекта выхода из
затруднения.
С помощью подводящего диалога
логопед помогает детям создать алгоритм
рассуждения при выборе нужного звука и
Дети создают алгоритм
рассуждения при
дифференциации К - Г, используя
Личностные:учебно- познавательный
интерес к новому учебному материалу
и способам решения новой частной
задачи;
буквы.
Логопед предлагает несколько схем.
опорные схемы произношения и
написания звуков и букв К - Г.
Познавательные:строить речевые
высказывания в устной и письменной
форме; проводить сравнение,
сериацию и классификацию по
заданным критериям;
Регулятивные:осуществлять
итоговый и пошаговый контроль по
результату;
5. Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи.
Организует выполнение заданий на
новый способ действия.
1. Педагог произносит слог, просит
выделить первый звук, используя
алгоритм рассуждения и опорные схемы
определить звонкость-глухость звука,
выбрать нужную букву и записать ее.
( ка, гу, гы, го, ки, кра, глы, кры, гро, гре,
кре, ква, грё)
2. Записать диктуемые логопедом слоги в
две строчки в соответствии с
написанными на них буквами К и Г.
(гы, ка, гу, ке, ака, ога, уго, ика, его, ого,
ёки, еги)
Выполняют в форме
коммуникативного
взаимодействия задания на
новый способ действия, с
проговариванием вслух
алгоритма рассуждения при
дифференциации звуков К - Г и
кь - гь.
Учащиеся выделяют первый звук,
используя алгоритм рассуждения
и опорные схемы произношения
К - Г определяют звонкость-
глухость звука, выбирают
соответствующую букву,
записывают ее на доске.
Учащиеся выделяют заданный
звук, используя алгоритм
рассуждения и опорные схемы
произношения К - Г определяют
звонкость-глухость звука,
выбирают соответствующую
букву, записывают ее на доске в
соответствующую строку.
Регулятивные:ставить новые
учебные задачи, в сотрудничестве с
учителем,одноклассниками.
Познавательные:
Контролировать и оценивать процесс
и результат, строить рассуждения ,
основанные на анализе
классификация(отнесение предмета
к группе на основе заданного
признака).
Коммуникативные:строить
понятные для партнера высказывания;
приобретать опыт работы в паре.
Использовать в общении правила
вежливости.
Регулятивные: выбирать действия в
соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: строить
рассуждения, основанные на анализе.
Осуществлять синтез, сравнение,
классификацию по заданным
3. Педагог показывает картинку, просит
ее назвать и выделить слог с изучаемыми
звуками, используя алгоритм
рассуждения и опорные схемы
определить звонкость-глухость звука,
выбрать нужную букву и определить
место картинки на доске в
соответствующем домике. ( сапоги,
радуга, рука, ягода, ветка, крыша, гриб,
корзина, гири, огонь, окно, магазин,
карман)
Учащиеся называют картинку, на
изучаемый звук, используя
алгоритм рассуждения и опорные
схемы произношения звуков к - г
определяют звонкость-глухость
звука, выбирают
соответствующую букву,
определяют место картинки в
нужном домике.
критериям
Регулятивные: выполнять учебные
действия в громкоречевой и
умственной форме.
Познавательные: анализировать
слова с целью выделения в них
парных согласных.
6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Педагог показывает картинку, просит ее
назвать и выделить слог с изучаемыми
звуками, используя алгоритм
рассуждения и опорные схемы
определить звонкость-глухость звука,
выбрать нужную букву и определить ее
место в слоге и записать слог в тетради.
( голос, город, кот, кролик, кубик, кости,
голубь, губы, гуси, кукла, груша, гитара,
гетры, кеды, книга)
- А теперь поменяйтесь тетрадями и
проверьте работу вашего соседа по образцу
на доске.
Учащиеся называют картинку, на
изучаемый звук, используя
алгоритм рассуждения и опорные
схемы произношения звуков к - г
определяют звонкость-глухость
звука, выбирают
соответствующую букву,
определяют ее место в слоге и
записывают его в тетрадь.
Дети сверяют работу своего
соседа с образцом.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные:принимать и
сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:контролировать
действия партнёра.
7. Рефлексия
деятельности.
-Мы добились цели урока?
-Кому удалось сохранить хорошее,
деловое настроение?
Дети сообщают, чему они
научились на уроке.
С помощью символа определяют
свое настроение и объясняют
выбор.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Познавательные: владеть общим
приёмом решения задач.
Занятие 2.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД
1.Самоопределение
к учебной
деятельности
Создает положительную мотивацию к
уроку, включает учащихся в учебную
деятельность.
Беритесь , ребята , скорей за работу.
Учитесь читать и писать,
Чтобы буквы не путать опять.
Настраиваются на урок.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
2. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии.
Актуализирует соответствующие
мыслительные операции и
познавательные процессы учащихся.
Мотивирует учащихся к пробному
учебному действию (на фонематическое
восприятие и представления) и его
самостоятельному осуществлению.
- Какие звуки и буквы учились различать
на прошлом занятии?
Логопед читает стихотворение С.
Погореловского "Как Мишка деда
рассердил" (Л.Н. Ефименкова, с. 244)
- В чем заключалась ошибка Мишки?
- Какие два значения имеет слово "кол"?
Фиксирует встречающиеся в речи детей
ошибки.
Актуализируют имеющиеся
знания и способы действия,
фиксируют индивидуальные
затруднения в выполнении
Вспоминают то, что учились
правильно произносить звуки,
различать гласные, согласные и
похожие по произношению звуки
Дети выполняют задание,
объясняют ошибку Мишки,
определяют значения слова
"кол". Фиксируются ненайденные
ошибки.
Выполнение артик-ой
гимнастики.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
одноклассниками.
Познавательные:
Осуществлять анализ объектов с
выделением существенных и
несущественных признаков.
3. Постановка
учебной задачи.
Выявление места и
причины
затруднения.
Постановка проблемного вопроса.
Разгадать тайну фонемы, звука.
- Прочитать написанные на доске слова и
объяснить их значение, затем читать их
второй раз, произнося первый звук без
голоса, и объяснить значение
получившегося слова.
ГОРКА - ..., ГОСТИ - ..., ГАЛЬКА - ...,
ГОЛОС - ..., Галина - ...
Читают слова, объясняют их
значение.
Определяют сходство и различие
в произношении и написании
этих слов.
Называют тему урока.
Формулируют цель урока.
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: самостоятельное
формулирование проблемы
Осуществлять поиск необходимой
информации для выполнения учебных
заданий с использованием учебной
литературы.
4.Построение
проекта выхода из
затруднения.
С помощью подводящего диалога
логопед помогает детям вспомнить
алгоритм рассуждения при выборе
нужного звука и буквы.
Логопед предлагает несколько схем.
Дети вспоминают алгоритм
рассуждения при
дифференциации К - Г, используя
опорные схемы произношения и
написания звуков и букв К - Г.
Личностные:учебно- познавательный
интерес к новому учебному материалу
и способам решения новой частной
задачи;
Познавательные:строить речевые
высказывания в устной и письменной
форме; проводить сравнение,
сериацию и классификацию по
заданным критериям;
Регулятивные:осуществлять
итоговый и пошаговый контроль по
результату;
5. Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи.
1. Прочитать слова, добавляя слоги: а) га
или ка, б) ( ки или ги):
...зета кочер...
...ражи соба...
...рета баран...
...питан лопат...
Дети выходят к доске, читают
слово и вставляют
соответствующий слог, объясняя
значение слова.
Регулятивные:ставить новые
учебные задачи, в сотрудничестве с
учителем,одноклассниками.
Познавательные:
Контролировать и оценивать процесс
и результат, строить рассуждения ,
основанные на анализе
классификация(отнесение предмета
к группе на основе заданного
...чели бере...
б) но... уро...
ве... каблу...
ру... теле...
вра... день...
гор... кеп...
2. Составить и написать словосочетания,
подбирая к словам верхней строки
подходящие по смыслу слова из нижней.
- горький, громкий, горячее, маленькие;
- молоко, гусята, лук, голос.
3. Добавьте недостающее слово в
предложении и запишите его на доске:
- В лесу кукует ... .
- На уроке мы отгадывали ... .
- Замяукал маленький ... .
- Машина ехала по асфальтовой ... .
- Галя сматывала нитки в ... .
Дети составляют словосочетания
и записывают их в тетрадь.
Дети по очереди выходят к доске,
слушают предложение и
записывают нужное слово, четко
проговаривая его по слогам.
признака).
Коммуникативные:строить
понятные для партнера высказывания;
приобретать опыт работы в паре.
Использовать в общении правила
вежливости.
Регулятивные: выбирать действия в
соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: строить
рассуждения, основанные на анализе.
Осуществлять синтез, сравнение,
классификацию по заданным
критериям
Регулятивные: выполнять учебные
действия в громкоречевой и
умственной форме.
Познавательные: анализировать
слова с целью выделения в них
парных согласных.
6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Проверочный диктант.
Логопед диктует слово, после чего
предлагает разделить его на слоги и
проверить написание по предложенной на
доске схеме:
Прогулка, глубокий, гамак, гадюка,
Дети пишут под диктовку слово,
делят его на слоги, сверяют
написание со схемой на доске.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные:принимать и
сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:контролировать
действия партнёра.
гвоздик, каток, галка, горький.
7. Рефлексия
деятельности.
-Мы добились цели урока?
- По лесенке успеха оцените, как вам
удалось справиться с заданиями.
Дети сообщают, чему они
научились на уроке.
С помощью лесенки успеха
определяют свой уровень
успешности на уроке.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Познавательные: владеть общим
приёмом решения задач.
Занятие 3.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД
1.Самоопределение
к учебной
деятельности
Создает положительную мотивацию к
уроку, включает учащихся в учебную
деятельность.
Беритесь , ребята , скорей за работу.
Учитесь читать и писать,
Чтобы буквы не путать опять.
Настраиваются на урок.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
2. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии.
Актуализирует соответствующие
мыслительные операции и
познавательные процессы учащихся.
Мотивирует учащихся к пробному
учебному действию (на фонематическое
восприятие и представления) и его
самостоятельному осуществлению.
- Какие звуки и буквы учились различать
на прошлом занятии?
Две девочки Галя и Катя сидели на
качелях и соревновались в произнесении
скороговорок. Кто из них какую
Актуализируют имеющиеся
знания и способы действия,
фиксируют индивидуальные
затруднения в выполнении
Вспоминают то, что учились
правильно произносить звуки,
различать гласные, согласные и
похожие по произношению звуки
Дети выделяют в каждой
скороговорке часто
встречающийся звук, соотносят
его с именем девочки.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
одноклассниками.
Познавательные:
Осуществлять анализ объектов с
выделением существенных и
несущественных признаков.
скороговорку выберет? Почему?
- На горе гогочут гуси, под горой огонь
горит.
- Голубка клюет крупку.
Давайте и мы попробуем повторить эти
скороговорки.
Фиксирует встречающиеся в речи детей
ошибки.
Произносят скороговорки.
Выполнение артик-ой
гимнастики.
3. Постановка
учебной задачи.
Выявление места и
причины
затруднения.
Постановка проблемного вопроса.
Разгадать тайну фонемы, звука.
Прочитайте скороговорку с
пропущенными буквами.
- Не _они _оня _нутом,
А _они _оня овсом.
Называют тему урока.
Формулируют цель урока.
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: самостоятельное
формулирование проблемы
Осуществлять поиск необходимой
информации для выполнения учебных
заданий с использованием учебной
литературы.
4.Построение
проекта выхода из
затруднения.
С помощью подводящего диалога
логопед помогает детям вспомнить
алгоритм рассуждения при выборе
нужного звука и буквы.
Логопед предлагает несколько схем.
Дети воспроизводят алгоритм
рассуждения при
дифференциации К - Г, используя
опорные схемы произношения и
написания звуков и букв К - Г.
Личностные:учебно- познавательный
интерес к новому учебному материалу
и способам решения новой частной
задачи;
Познавательные:строить речевые
высказывания в устной и письменной
форме; проводить сравнение,
сериацию и классификацию по
заданным критериям;
Регулятивные:осуществлять
итоговый и пошаговый контроль по
результату;
5. Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи.
Организует выполнение заданий на
новый способ действия.
Выполняют в форме
коммуникативного
взаимодействия задания на
Регулятивные:ставить новые
учебные задачи, в сотрудничестве с
1. Ответьте на вопрос полным
предложением и составьте схему этого
предложения на доске:
- Где растут овощи?
- Чем сгребают сено?
- Куда выезжают дети летом?
- Какая птица кукует в лесу?
- Где растут ромашки и колокольчики?
2. Составьте с данными словами
предложения. Напишите их.
Дорога, усыпана, вся, галькой. Грелась,
на, гадюка, солнышке. Грызть, под,
кость, собака, крыльцом. Покрылось,
кругом, снегом, всё.
новый способ действия, с
проговариванием вслух
алгоритма рассуждения при
дифференциации звуков К - Г и
кь - гь.
Дети отвечают на вопрос полным
предложением и составляют
схему его. Все остальные
проверяют.
Составляют из данных вразброс
слов предложения,
проговаривают вслух и
записывают в тетрадь.
учителем,одноклассниками.
Познавательные:
Контролировать и оценивать процесс
и результат, строить рассуждения ,
основанные на анализе
классификация(отнесение предмета
к группе на основе заданного
признака).
Коммуникативные:строить
понятные для партнера высказывания;
приобретать опыт работы в паре.
Использовать в общении правила
вежливости.
Регулятивные: выбирать действия в
соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: строить
рассуждения, основанные на анализе.
Осуществлять синтез, сравнение,
классификацию по заданным
критериям
Регулятивные: выполнять учебные
действия в громкоречевой и
умственной форме.
Познавательные: анализировать
слова с целью выделения в них
парных согласных.
6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
На доске составлены схемы к диктуемым
предложениям. После прочтения каждого
предложения дети находят
соответствующую схему для него,
доказывают свой выбор. Схема
убирается, предложение пишется под
диктовку.
Мальчики пошли гулять в лес. Там они
искали грибы и ягоды. Коля нашел много
грибов. Гриша набрал много ягод.
Звуковой состав слов в
предложении анализируется и
соотносится со схемой.
Предложение записывается в
тетрадь с последующей
самопроверкой по схеме.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные:принимать и
сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:контролировать
действия партнёра.
7. Рефлексия
деятельности.
-Мы добились цели урока?
-Кому удалось сохранить хорошее,
деловое настроение?
Дети сообщают, чему они
научились на уроке.
С помощью символа определяют
свое настроение и объясняют
выбор.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Познавательные: владеть общим
приёмом решения задач.