Конспект ООД "Дед Мороз и елка"

Конспект организованной образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию
«Дед Мороз и елка»
в старшей группе
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое,
социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.
Цель:
Учить передавать впечатления от новогоднего праздника.
Создавать в рисунке образ нарядной ёлки и деда мороза.
Учить смешивать краски на палитре для получения разных оттенков цветов.
Развивать образное восприятие, эстетические чувства (ритм, цвет).
Задачи:
Обучающие:
- Формировать умения следовать устным инструкциям воспитателя, работать
по образцу.
Развивающие:
- Развивать у детей изобразительные умения, фантазию, творческие
способности.
- Продолжать совершенствовать у детей мелкую моторику рук, глазомера.
- Создать условия для развития внимания, памяти, логического мышления,
творческого воображения
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к рисованию.
- Расширять коммуникативные способности детей.
- Воспитание у детей аккуратность при работе, усидчивости.
- Способствовать созданию у детей радостного новогоднего настроя,
развитию умения выстраивать взаимоотношения друг с другом в процессе
групповой деятельности.
Материалы к занятию:
Альбомные листы,
Гуашь разных цветов,
Кисти, банки с водой,
Салфетки – на каждого ребенка.
Искусственная елка
Предварительная работа:
Рассматривание новогодних открыток
Ход образовательной деятельности:
Мотивация
Дети сидят за столами
Преподаватель:
Дети, совсем скоро наступит один очень веселый и радостный праздник.
Какой? Я вам загадаю загадку, а вы сами мне ответите.
Вьюга по двору гуляет,
В доме елочка сверкает.
Дети водят хоровод.
Что за праздник?
(Новый год)
Правильно, Новый Год! А, что мы всегда делаем на Новый Год? Да,
украшаем елку. Чем мы ее украшаем? Совершенно верно, новогодними
елочными игрушками. Вы дома уже украсили елки? (ответы детей)
Правильно, из стекла, из пластмассы, из бумаги, из мишуры.
И в этот праздник многие дети ждут прихода Деда Мороза.
Практическая часть
Каждый ребёнок в меру своего восприятия, умения и творческих
способностей, получит свой собственный, индивидуальный результат.
Самостоятельная работа детей.
Напомнить правила работы при рисовании: спина прямая, ноги вместе.
Детям, у которых рисование нарядной елки и деда Мороза вызывает
затруднение – повторить приемы рисования на своем листе.
Преподаватель оказывает индивидуальную помощь при возникновении
затруднений.
Пошаговый процесс рисования Деда Мороза:
чтобы не повторяться в процессе описания работы, прошу обратить
внимание: каждый следующий этап нужно начинать после просыхания
краски, нанесённой в предыдущем этапе, и не забывать, по мере загрязнения,
менять воду. Для работы нам понадобятся: бумага, гуашь, кисти №1/2, 5/6,
стаканчик с водой, палитра, салфетка, простой карандаш, ластик.
Карандашом чуть левее середины в верхней части листа рисуем круг. Далее
дополняем шубкой-трапецией и намечаем рукава.
Красной краской выкрашиваем шапочку, поднимаясь в верхней её части чуть
выше линии головы, и тулуп (работаем кистью №5/6)
Красной краской рисуем рукавицы и чёрной – валеночки (работаем кистью
№5/6).
На палитре намешиваем светло-голубой цвет и приёмом примакивания
рисуем помпон и опушки на одежде (работаем кистью №5/6).
Голубой гуашью рисуем бороду Деда Мороза (работаем кистью №5/6)
Дорабатываем лицо: чёрной краской рисуем глаза (форма по выбору детей),
намешанной розовой – овал носа, красной – дугу рта (работаем кистью
№1/2).
Заполняем пустое пространство снежниками (кисть №1/2).
Здравствуй, Дедушка Мороз!
Ты подарки нам принёс?
Мы тебя так долго ждали,
Все картины рисовали:
Дарим мы тебе портреты,
Ты подарки и конфеты!
Счастливого Нового года и Рождества!!
Подведение итогов НОД (рефлексия):
Все закончили? Вам нравится? Пойдемте, поставим ее в раздевалку, теперь и
вы, и ваши родители будете любоваться нашей открыткой и заряжаться
новогодним настроение
Методическая литература:
Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «ОТ
РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой,
М. А. Васильевой
Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Кн.
для воспитателя детского сада. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение,
1991. с. 105