Конспект урока "Письмо слов с буквосочетаниями ча-ща, чу-щу. Работа над алгоритмом списывания предложения и самопроверки" 1 класс

Урок русского языка в 1 А классе.
Учитель начальных классов Оленева Татьяна Анатольевна.
Тема: « Письмо слов с буквосочетаниями ча-ща, чу-щу. Работа над алгоритмом списывания предложения и
самопроверки.
Цель: создать условия для формирования умения писать словас буквосочетаниямича-ща с буквой а; буквосочетаниямия
чу-щу с буквой у ;формировать умение использовать в работе алгоритм списывания предложения и самопроверки.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся объяснять, почему в сочетаниях ча – ща, чу – щу надо запомнить написание гласных а и у;
писать слова с сочетаниями ча – ща, чу – щу, , находить и читать слова в тексте с буквосочетаниями ча-ща, чу-щу.
.
Личностные: формулировать задачи урока через вопросы для открытия знаний; общаться и сотрудничать на уроке и вне
урока, применяя правила учебной работы
Познавательные: ставить и формулировать проблему, читать и анализировать звукобуквенные модели слов,моделировать
слова и предложение.
Коммуникативные: работать в паре, вежливо взаимодействовать друг с другом.
Регулятивные: оценивать работу на уроке, достижение поставленных задач; .Анализировать свою деятельность на уроке.
Оборудование:
Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А. Азбука. Обучение грамоте и чтению. 1 класс: Учебник. Под ред.М.Л. Каленчук. М.:
Академкнига/Учебник, 2015 ( печатная и электронная формы)
АЗБУКА. Тетрадь № 2 « Пишу и проверяю себя» авт. Н.М. Лаврова
оценочный лист работы на уроке, лист самооценки записи предложения аздаточный материал для работы в паре
проектор, видео фрагмент « Пташки у кормушки» ученика 1а класса Левина Александра.
Этапы
Деятельность учителя
Характеристика основных видов
деятельности
I. Мотивация к учебной
деятельности
2 мин
Создаёт доброжелательную
атмосферу
Поворачиваются друг к другу лицом,
прикасаются ладошками и говорят:
" Я желаю тебе добра и удачи
Если будет трудно, я тебе помогу"
II. Мобилизующий этап
7 мин
Предлагает собрать слово из слогов.
Если соберете правильно буквы, то
узнаете , какую работу вам предстоит
выполнить.
Что такое алфавит?
Организует работу с алфавитом( в
парах). Организует работу с
буквой,звуком.
- Найдите и покажите своему соседу
букву, которая предшествует букве
Ш? Назовите эту букву.
- Какой звук обозначает буква Ч?
- Найдите и покажите своему соседу
букву, которая следует за буквой Ш?
Назовите эту букву.
-- Дайте характеристику звуку,
который обозначает буква Щ
Выберете модель этих звуков.
Какие буквы надо писать в
сочетаниях чу-щу, ча-ща.
Собирают из букв слово алфавит. ( в
парах)
Проверяют с доски.
Формулируют ответ.
Работают с алфавитом: все
повторяют.
Формулируют ответы, показывают
нужную букву.
Ч,
На доске выбирают модель ( парой)
Остальные рисуют модель звуков на
планшете.
Щ
Вы молодцы!
Делают вывод чу-щу, ча-ща.
!
III. Формулировка темы, цели
урока
2мин
Организует диалог, работу с
раздаточным материалом из
тетради № 2 « Пишу и проверяю
себя» авт. Н.М. Лаврова
-
Прочитайте задание
- Назовите тему, цель урока
Формулируют тему , цель урока.
Письмо слов, предложений с
сочетаниями ча-ща,чу-щу.
Научиться находить и правильно
писать слова и предложения с
сочетаниями ча-ща, чу-щу
IV.Работа над словом
1.Работа с дидактическим
материалом :Тетрадь № 2 « Пишу и
проверяю себя» авт. Н.М. Лаврова
Работа на листе с печатной основой
2. Нахождение слов с орфограммой в
тексте АЗБУКИ стр . 108 « Стоном
стоят лесные голоса»
1.Организует работу в парах с
дидактическим материалом
Тетрадь № 2 « Пишу и проверяю
себя» авт. Н.М. Лаврова
-
( запись на листах с печатной
основой)
2. Записать под диктовку: ( 3ч. у
доски)
Слово, которое обозначает темный
ча: чайник,+ стучать+
чу:чудный+
15 мин
частый лес.
Слово, которое обозначает
небольшой лиственный лес.
Слово, которое обозначает хищную
зубастую рыбу.
Издавать писк, говорить писклявым
голосом.
- Организует проверку с экрана.
2.Организует работу с текстом «
Стоном стоят лесные голоса» (в
парах)
Откройте Азбуку на стр. 108.
- Найдите 3-е предложение.
Прочитайте. Выберете слова с
орфограммами чу-щу, ча-ща.
- Что обозначают эти слова? Одним
словом? В какое время года это
происходит?
ща: пищат, чаща, роща
щу щука
Читают, находят слова,
отвечают:стучат, пищат, трещат,
щебечут
Составляют предложение со словом "
пищат"
Голоса птиц.
Летом
Физкультминутка « Не ошибись!» Есть ча –ща, чу-щу- Руки вверх, хлопок. Нет- присели.
2 мин
Учебник, часы, чайка, щенок, тащу, учу, роща, ключи, пищу, плащи.
IV. Работа над алгоритмом
списывания предложения и
самопроверки.
Организует работу над алгоритмом
списыванием предложения и
самопроверки
Составляют предложение со словом "
пищат.
Работают над предложением.
15 мин
Пищат весёлые птахи.
Кто такие птахи?
Зимой могут быть веселыми?
Вас благодарят за заботу.
Показывает видео « Птицы у
кормушки весело щебечут»
Автор?
Пищат весёлые птахи.
Используют алгоритм списывания
предложения. Оценивают запись по
критериям.
Узнают свой дом,подъезд, у которого
висят кормушки для птиц.Отвечают.
Автор Саша Левин, ученик нашего
класса.
V. Рефлексия собственной
деятельности. 2 мин
Организует работу с оценочным
листом.
Оценивают свою деятельность на
уроке и отмечают в оценочном листе.