Конспект урока "Лирическая тональность волшебной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»"

Тема урока. Лирическая тональность волшебной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации о лирической тональности русской народной сказки
« Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Задачи урока:
-образовательная: получить представление о поэтической тональности русской народной сказки; формировать представление о волшебных
сказках;
-развивающая: формировать умения работать по плану, анализировать, сравнивать художественные и изобразительные образы, строить
рассуждения и доказательства; развитие эмоционально-волевой сферы.
-воспитательная: формирование интереса к предметно-исследовательской деятельности, воспитание любви к родному слову,
Планируемые результаты
Предметные:
научатся называть элементы волшебной сказки, героев произведения; ориентироваться в тексте; читать выразительно текст, передавать
правильно с помощью интонации характер, чувства и настроение героев сказки; сравнивать героев сказок, поступки; быстро просматривать
текст с установкой на выполнение конкретного задания; подбирать слова - определения для характеристики героев;
Метапредметные:
познавательные: выделяют особенности волшебной сказки, дают характеристику герою волшебной сказки;
регулятивные: обучающийся научится: принимать позицию слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей; осуществлять действие
по образцу и заданному правилу; принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; осуществлять оценку выполненных действий;
выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане и оценивать их.
коммуникативные: обучающийся научится использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления, мнения, принимать
участие в обсуждении прочитанного содержания, объясняет свой выбор товарищам и приводит доказательства, реализует потребность в
общении со сверстниками;
Личностные:
Формирование первоначальных представлений об отражённых в литературных текстах нравственных понятиях, таких как доброта и
сострадание; взаимопомощь и забота о ближнем; приобретают эстетические ценности и этические чувства на основе опыта слушания
произведений устного народного творчества, эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений; способность
осознавать свою этническую идентичность.
Ход урока.
Этап урока
Сценарий урока
УУД
1.Мотивация (самоопределение к
деятельности) 1-2 мин
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Будем мы трудиться
И успешно все учиться.
( Ребята, проверяем готовность к уроку)
Что нужно для успешной учёбы?
(внимательно слышать и слушать, помогать
друг другу, уважать друг друга)
Давайте вспомним девиз нашего класса:
Если звать тебя Занковец,
Имя гордо ты неси,
Развивай свой ум и волю,
Счастье людям всем дари! (слайд №1)
Надеюсь, вы получите сегодня радость от
совместного труда. Свою работу оцениваем в
листе достижений. Пройдя все испытания,
мы узнаем, что спрятано в этом волшебном
сундучке. (волшебное слово откроется при
условии успешного прохождения испытаний)
-самоопределение (Л)
-стремление к успешной совместной