Технологическая карта "Играем в сказку. Путешествие по сказке «Три медведя»"

Тема урока: Играем в сказку. Путешествие по сказке «Три медведя».
Цель: развивать речь детей посредством игровой деятельности и приобщения к устному народному творчеству.
Задачи:
Развивающие:
развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог;
расширять и активизировать словарный запас (посуда, мебель.);
учить детей дифференцировать предметы (мебели, посуды).
Образовательные:
закреплять знания детей содержания сказки «Три медведя»; отвечать на вопросы по ее содержанию;
закреплять умения узнавать сказку по характерным признакам сказочных героев;
формировать у детей восприятие изображения на экране;
закреплять умение детей сравнивать предметы (большой - маленький, широкий - узкий, высокий - низкий).
Воспитательные:
воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к устному народному творчеству;
воспитывать доброжелательное отношение к сказочным героям.
Содержание занятия отобрано в соответствии с поставленными целями, возрастными особенностями детей, их индивидуальными
способностями и реализуемой образовательной программой.
Занятие состоит из нескольких этапов:
1 этап – вводно-организационный, мотивационно-побудительный (проблемная ситуация, мотивация к деятельности);
2 этап – Основной (развивающая, познавательная, интеллектуальная, практическая, поисковая деятельность);
3 этап – Завершающий, рефлексивно – корригирующий (контроль и оценка результатов деятельности, рефлексия, подведение
итогов);
Использование разнообразных форм работы (групповой, индивидуальной), позволяет включить всех детей в игровую деятельность
по решению поставленной проблемы. Для обеспечения эффективности образовательного процесса на занятии используются следующие
педагогические средства: загадки, картинки с изображением героев и их силуэтов. Использование на занятии различных методов
(отгадывание загадок, игровой персонаж, ситуационные вопросы, игровая ситуация, беседа, малоподвижные игры, игровые упражнения, и
др.) даёт возможность каждому ребёнку для индивидуального самовыражения, раскрытия его потенциальных способностей.
Планируемый результат:
В ходе данного интегрированного занятия у детей развивается устойчивый познавательный интерес, в процессе организации
социально-коммуникативной, художественно-эстетической, речевой, физической деятельностях.
Дети могут самостоятельно проводить игровые ситуации, искать ответы на вопросы и делать простейшие умозаключения.
Дети умеют пользоваться речью для выражения своих мыслей и желаний.
Дети умеют сопереживать и прийти на помощь друг другу, доброжелательны к окружающим.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема
Путешествие по сказке «Три медведя»
Учебно-методический
комплект
Сюжетные картинки, картинки для дидактических игр, чтобы подбирали обобщающие слова: посуда, мебель,
учебники «Речевая практика»
Интеграция областей
Речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное
развитие, физическое развитие.
Предварительная работа
Чтение русских народных сказок; показ с использованием ИКТ "Бурый медведь"; обыгрывание сказки «Три
медведя» настольного театра; настольная игра «Расскажи сказку»; выкладывание сюжетных картинок в
определённой последовательности, разгадывание загадок.
Используемый материал
Ноутбук, экран, следы медведя, вырезанные из бумаги, листочки из бумаги, посуда, мебель, столы.
Возраст детей
9-10 лет
Тип занятия
Комплексное
Методы и приемы
Художественное слово, сюрпризный момент, беседа, физкультминутки, музыкальное сопровождение.
Задачи
Развивающие
развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог;
расширять и активизировать словарный запас (посуда, мебель.);
учить детей дифференцировать предметы (мебели, посуды).
Воспитательные
воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к устному народному творчеству;
воспитывать доброжелательное отношение к сказочным героям.
Образовательные
закреплять знания детей содержания сказки «Три медведя»; отвечать на вопросы по ее содержанию;
закреплять умения узнавать сказку по характерным признакам сказочных героев;
формировать у детей восприятие изображение на экране;
закреплять умение детей сравнивать предметы (большой - маленький, широкий - узкий, высокий - низкий).
Индивидуальные
Обогащать словарный запас за счет употребления в речи детей слов, обозначающих свойства, качества,
признаки животных - медведя
Развивать умения, согласовывать слова в предложения, состоящие из 4-5 слов
Способствовать стимулированию активных ответов
Развивать умение концентрировать внимание на объекте
Способствовать развитию желания прийти на помощь ближнему.
Этапы
деятельности,
занятия
Цели
Форма организации совместной
деятельности детей и взрослых
Результат
педагога
детей
1. Вводно -
организационный,
мотивационно -
побудительный
Проблемная
ситуация,
мотивация к
деятельности
Вызвать интерес
к предстоящей
деятельности.
Закрепление у
детей знания о
сказках,
развивать
слуховое
внимание и
мышление.
казочная музыка «В гостях у сказки»).
(Слайд 1-3)
-Сегодня, ребята, мы пришли в гости к
сказке. А к какой сказке, скоро узнаем.
Сегодня на уроке будем много
говорить, поэтому сделаем упражнения
для речевого аппрата.
Игра "Закрытые ворота"
« Жил язычок в своём доме и захотел
погулять. Стал открывать свой домик, а
дверь не открывается. Язычок то одну
дверцу потолкает, то другую (язычок
упирается то в верхние, то в нижние
зубы). Толкал, толкал двери и открыл
маленькую щелочку. Стал с трудом
вылезать из своего домика. Смотрите,
дети, как вылезает язычок из домика
(учитель показывает детям, как с силой
просовывать язык между зубами). И пока
вылезал, дверки всё шире и шире
открывались. Язычок вылез весь на
крыльцо. Полежал на крылечке.
Посмотрел направо-налево, вверх-вниз.
Покачался на качелях. А затем зашёл
домой. Глубоко вздохнул и уснул".
Артикуляционная гимнастика.
Цель: учимся правильно произносить
звуки.
Как кричит ворона?
Как жужжит пчела?
Как трещит пулемёт?
Чистоговорка. (2 слайд )
Ло- ло -ло – на улице тепло.
Эмоционально
включает в действие,
вовлекает в
совместную
деятельность.
Поощряет детей к
совместной игровой
деятельности.
Активизирует
знания и
представления о
медведе.
Показывает
последовательность
действий.
Сосредотачивают
внимание.
Вживаются в
игровую ситуацию.
Рассматривают
иллюстрации и
проявляют интерес к
предстоящей
деятельности.
Отгадывают загадки.
Вживаются в
игровую ситуацию.
Выполняют действия
по образцу
воспитателя.
Заинтересованн
ость детей
предстоящей
деятельностью.
Лу- лу- лу- стол стоит в углу.
Ул- ул- ул- у нас сломался стул.
Оль-оль-оль- мы купили соль.
Повторение пройденного. (3 слайд)
А теперь повторим то, что мы учили на
уроках по речевой практике и уже знаем.
Слова состоят из звуков.
Предложения состоят из слов.
Текст состоит из предложений.
Сообщение темы и плана урока.
(4 слайд)
Тема урока: «Играем в сказку»
Чему будем учиться?
Определять героев.
Оценивать героев сказки.
Передавать содержание сказки.
Оценивать свою работу.
Вернёмся к нашей теме «Поиграем в
сказку».
За лесочком на опушке чья-то
спряталась избушка. (5 слайд)
-Мы сейчас пройдем к этой избушке. Но
здесь есть чьи- то «следы». Они ведут к
избушке. Чьи это следы? Отгадайте.
Загадка.
Кто, большой и косолапый,
Мед достал из бочки лапой?
Скушал сладость и реветь.
А зовут его? (Медведь.) (6-лайды)
2.Основной
Развивающая,
познавательная,
интеллектуальная,
практическая,
поисковая
Актуализировать
знания детей,
развитие
мышления.
Развивать речь
детей
посредством
В избушке живёт медведь Михайло
Потапыч. (8 слайд)
Живёт не один, а со своей семьей.
А кто ещё в семье у Михайло Потапыча?
(Ответы детей).
(На экране появляется картинка
Задает вопросы
стимулирующие
процессы мышления.
Индивидуальное
обращение к
каждому ребенку.
Задает вопросы
Рассматривают
иллюстрации и
проявляют интерес.
Выражают
различные эмоции
посредством
мимики.
Активизация
речи и
мыслительных
процессов
детей в период
решения
задачи,
деятельность
игровой
деятельности и
приобщения к
устному
народному
творчеству.
Развитие
познавательного
интереса в
процессе
деятельности.
Закрепление у
детей знаний и
представлений о
величине,
обобщающих
словах (мебель,
посуда)
Развитие
мышления.
Развивать и
поддерживать
интерес детей к
совместной
деятельности с
взрослым и
самостоятельном
у использованию
предметов,
разнообразным
действиям с
ними.
Настасья Петровна) (9 слайд)
(На экране появляется картинка
Мишутка) (9 слайд)
-Догадались, из какой сказки медведи?
(«Три медведя».) (10 слайд)
-Почему мишку называют косолапым?
(Неуклюжий, ходит, переваливаясь, ставя
носки внутрь.)
Физминутка (11 слайд)
-Покажите, как ходят мишки.
(Дети встают и движениями имитируют
походку медведей.)
Медведь по лесу бродит.
От дуба к дубу ходит.
(Ходьба «вперевалочку», слегка
согнувшись, «загребая» чуть согнутыми
руками.)
Находит в дуплах мед и в рот себе
кладет.
(Изображать, как он достает и ест мед.)
Облизывает лапу
Сластена косолапый, а пчелы налетают,
(«Отмахиваться от пчел».)
Медведя прогоняют.
А пчелы жалят мишку:
(Отвести руку вперед и поочере