Конспект НОД "Осеннее дерево"

Конспект НОД коллективная работа по
ИЗО в старшей группе «Осеннее дерево».
Цель: формирование у детей навыков использования нетрадиционных приёмов рисования,
расширять представления детей о красоте золотой осени.
Задачи:
- познакомить детей с вариантами использования нетрадиционных техник рисования
(отпечатками ладошек, штампа из мятой бумаги);
- развивать воображение, творческую инициативу и мелкую моторику рук;
- формировать интерес к занятиям по рисованию;
- формировать элементарные экологические представления;
- вызвать эмоциональный отклик;
- воспитывать любовь к природе;
- воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении работы.
Материалы и оборудование:
лист бумаги формата А3
акварельные краски
кисточки
лист бумаги для изготовления штампа
влажные салфетки
баночка для воды
ебольшая ёмкость для разведения краски
Методы и приёмы: практические - упражнять детей в рисовании, используя при этом
нетрадиционные приемы, сюрпризный момент, физкультминутка, пальчиковая гимнастика
Наглядные - демонстрация осенних картин.
Словесные - беседа, объяснения, вопросы к детям, чтение стихотворения, слушание
музыки.
Предварительная работа: прогулка по осеннему парку, рассматривание разноцветных
осенних листочков (кленовых, березовых, дубовых,рассматривание иллюстраций, на
которых изображены деревья в пору золотой осени.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребятки, сегодня к нам в окошечко залетел желтый листочек. А как вы
думаете, почему он пожелтел?
Дети: Наступила осень.
Воспитатель: Молодцы ребята! А какая осень бывает?
Дети: Ранняя, золотая, поздняя.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим как изображают осень художники в своих
картинах (ребята рассматривают картины И. Левитана, А. Васнецова, Е. Волкова и
обвоспитателем)
Воспитатель: А сейчас мы с вами немножко отдохнем. Дети выполняют физкультминутку.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (присесть)
Дунул ветер — полетели,
Мы летели, мы летели егкий бег по кругу)
И на землю тихо сели. (присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. егкий бег по кругу)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели. (присесть)
Воспитатель: Ребята, давайте послушаем, как поэты описывают в своих стихах это время
года.
Нельзя нам на свете прожить без чудес,
Они нас повсюду встречают.
Волшебный, осенний и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Закружится ветер под песню дождя,
Листочки нам под ноги бросит.
Такая красивая это пора:
Пришла к нам опять Чудо-Осень. (М. Сидорова)
Воспитатель: Ребята, о какой осени говорится в стихотворении?
Дети: Золотой.
Воспитатель: Молодцы! И мы с вами сейчас нарисуем золотую осень. Но рисовать будем
необычным способом: ладошкой. Повторяем правила работы с красками.
Воспитатель: Но для начала нам нужно размять наши пальчики и мы с вами выполним
пальчиковую гимнастику «Осенние листья».
Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики, начиная с большого).
Будем листья собирать жимают и разжимают кулачки).
Листья березы,
Листья рябины,
Листья тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем («шагают» пальчиками Н. Нищева).
Дети рисуют осеннее дерево под музыку Шопена «Осенний вальс».
Воспитатель: Ребятки, вы только посмотрите, какое красивое и разноцветное, осеннее
дерево у нас сегодня получилось.
А что вам понравилось больше всего? (игра «лови и говори»идаем мяч и по очереди
делятся впечатлениями)