Конспект урока "М.М. Пришвин «Дятел»" 3 класс УМК «Гармония»

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Сланцевская средняя общеобразовательная школа № 6»
Конспект урока литературного чтения
По теме: «М. М.Пришвин «Дятел»
УМК «Гармония»
Литературное чтение. Учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений.
Часть 4 / О.В.Кубасова. – Смоленск: Ассоциация XXI век.
Автор урока: Цабий Вера Александровна,
учитель начальных классов
2017-2018 уч.год
Цели:
1) деятельностная формирование УУД на примере произведения М.М.Пришвина;
2) предметно-дидактическая - создать условия для осознания и осмысления произведения М.М.Пришвина «Дятел».
Задачи, направленные на формирование:
1) предметные:
- совершенствование навыков чтения;
- развитие читательских умений;
- расширение и обогащение словарного запаса;
- формирование полноценного восприятия художественного произведения через творческое задание.
2) универсальных учебных действий:
- создание условий для определения темы, формулировки цели, задач (Р);
- формирование умений контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации (Р);
- формирование интеллектуальных умений (анализ, синтез, сравнение, обобщение) (Л);
- развитие умения прогнозировать и действовать по алгоритму (Р);
- развитие навыков сотрудничества (К);
- формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи (К);
- развитие рефлексии (Л);
- развитие эстетического восприятия окружающего мира, наблюдательности и любознательности (Л);
- развитие творческих способностей учащихся (Л).
Тип урока: изучение нового материала.
Необходимое техническое оборудование:
- компьютер или ноутбук;
- мультимедийная техника;
- экран.
Структура и ход урока.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
Время
мин.)
I. Организационный
момент.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
- Ребята, я надеюсь, что сегодня на уроке вы
будете активны, внимательны, и этот урок
пройдёт интересно, с большой пользой для
всех.
Полная готовность
учащихся к уроку.
Включение в деловой
ритм.
Регулятивные:
самостоятельная организация
своего рабочего места.
Личностные:
мотивация к обучению и
познавательной деятельности.
5 мин.
II. Актуализация
знаний.
- С произведениями из какого раздела мы с
вами знакомимся на протяжении нескольких
уроков?
- Какие произведения вам особенно
запомнились? Чем?
- Чудесное - рядом.
Предметные:
умение ориентироваться в
своей системе знаний.
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли
в устной форме.
III. Введение в
тему.
Целеполагание.
- Произведение, с которым мы сегодня
познакомимся, помещено в этом разделе не
случайно. Его автор М.М. Пришвин. (Слайд
№1).
Михаил Михайлович много путешествовал,
наблюдал и замечал много удивительного и
прекрасного. Потом записывал свои
наблюдения, так у него появились чудесные
рассказы и повести. Мне кажется, что у
Пришвина был свой секрет: в любом воробье
он видел не просто птичку, а именно этого
воробья с его характером, настроением.
Каждая берёзка для Михаила Михайловича
была по-своему красива, удивительна. Сегодня
мы поучимся у М.М. Пришвина замечать
чудесное, небывалое в обычной жизни.
- А как называется произведение, с которым
мы будем работать, вы узнаете, отгадав
Предметные:
владение терминологией.
Метапредметные:
Логические:
овладение действиями анализа,
синтеза.
Регулятивные:
умение определять тему,
формулировать цель с
помощью опорных слов и
планировать её реализацию.
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли
в устной форме.
Личностные:
мотивация к обучению и
познавательной деятельности.
загадку:
Тук да тук, тук да тук,
Что в лесу за странный звук?
Это леса врачеватель
Трудится весёлый…
- Попробуйте сформулировать тему урока.
- Зная тему урока, сформулируйте цель,
пользуясь опорными словами.
- Какие задачи поставим перед собой на урок?
- Дятел.
- Произведение
М.М.Пришвина
«Дятел».
- Познакомиться с
произведением
М.М.Пришвина
«Дятел».
- Правильно и
выразительно читать
произведение.
- Осознанно читать
Опираясь на слова-помощники
сформулируйте цель нашего урока:
Познакомиться …
Научиться …
Обобщить …
произведение.
- Понять, о чём хотел
рассказать Пришвин.
- Заметить чудо, о
котором написал
Пришвин.
IV. Работа по теме
урока.
1. Работа с текстом до
чтения.
а) Прогнозирование
по названию.
б) Подготовка к
чтению.
- Как вы думаете, о чём или о ком будет это
произведение?
- Давайте, откроем учебники и прочитаем это
произведение, но сначала подготовимся к
чтению. Откройте учебник на стр.135.
1. Упражнения для развития беглости чтения:
1) читай сначала плавно по слогам, затем
целыми словами:
ЗА-ЩЕМ-ЛЯ-ЮТ-СЯ ЗАЩЕМЛЯЮТСЯ
О-СВО-БОЖ-ДЁН-НЫЙ -
ОСВОБОЖДЁННЫЙ
2) Читай правильно, целыми словами:
РАБОТА ОТРАБОТАННАЯ
БРОСЬ – СБРОШЕННАЯ –
НЕСБРОШЕННАЯ
ЖИВ - ОЖИВЛЁННЫЙ
2. Упражнения для формирования
правильного чтения.
- О дятле и его жизни.
- О дружбе дятла с
другими птицами.
- О занятиях дятла.
- О чуде, которое
произошло с дятлом.
Дети читают
«цепочкой».
Дети читают
«цепочкой».
Предметные:
совершенствование навыков
чтения; обогащение словарного
запаса, умение прогнозировать
читаемое, осознанно
воспринимать содержание
текста, устанавливать причинно
следственные связи поступков
персонажа, строить логические
рассуждения в процессе
анализа литературного
произведения, характеризовать
персонажа.
Метапредметные:
Логические:
овладение действиями анализа,
синтеза, сравнения.
Регулятивные:
умение учитывать выделенные
учителем ориентиры действия
при освоении нового
художественного текста;
прогнозировать содержание
произведения перед чтением и
в процессе чтения; вносить
коррективы в действие после
его завершения и анализа
25 мин.
2. Работа с текстом во
время чтения.
.
Читай внимательно: слова различаются одной-
двумя буквами. Одно слово взято из текста,
другое, похожее предлагается для чтения в
паре с ним.
СТОЛУ – СТВОЛУ
БОДРЫЙ – ДОБРЫЙ
ВЫБРОСИЛ – ВЫПРОСИЛ
НЕОБРАБОТАННАЯ – НЕОТРАБОТАННАЯ
НЕСБРОШЕННАЯ - НЕСПРОШЕННАЯ
Учитель заранее разбивает текст на смысловые
отрывки.
- Теперь можно приступать к чтению
произведения «Дятел». Читать мы будем его
по частям, «с остановками».
- Давайте прочитаем 1 отрывок.
Видел дятла: короткий хвостик ведь у
него маленький, летел, насадив себе на клюв
большую еловую шишку. Он сел на березу, где у
него была мастерская для шелушения шишек.
- Каким увидел автор дятла?
- Куда он нёс еловую шишку?
- Что за мастерская, как вы её себе
представляете?
- Давайте прочитаем 2 отрывок и узнаем,
какой была мастерская на самом деле.
Дети читают по
очереди.
Читает ученик.
- Коротким, с
маленьким
хвостиком, с шишкой
на клюве.
- На берёзу, в свою
мастерскую.
- Специальное дупло.
- Толстая ветка.
результатов.
Коммуникативные:
умение продуктивно
сотрудничать и работать в
паре, учитывать позицию
других людей, умение
оформлять свои мысли в устной
форме.
Личностные:
определение отношения автора
к персонажу,
осознание красоты
окружающего мира и его
эстетической ценности.
Пробежав вверх по стволу с шишкой на
клюве до знакомого места, он увидел, что в
развилине, где у него защемляются шишки,
торчала отработанная и несброшенная
шишка, и новую шишку ему некуда было
девать. И нельзя было ему, нечем сбросить
старую: клюв был занят.
- Оправдались ваши предположения?
- Как выглядела мастерская?
- Как вы понимаете слово «развилина»?
- Где мы можем узнать или уточнить значение
этого слова?
Учитель открывает слайд 2, знакомит со
значением слова «развилина» и показывает,
как выглядит развилина.
- Что увидел дятел в развилине?
- Какая проблема возникла у дятла?
- Как вы думаете, что произойдёт дальше?
Читает ученица.
- Нет.
- Это была развилина.
- Как развилка дорог.
- В словаре.
- Старую шишку.
- Некуда деть новую.
- Потрясёт ветку,
чтобы старая шишка
свалилась.
- Позовёт
- Давайте прочитаем 3 отрывок и узнаем, как
поступил дятел.
Тогда дятел, совсем как сделал бы в его
положении человек, новую шишку зажал
между грудью своей и деревом а
освобождённым клювом быстро выбросил
старую шишку, потом новую поместил в свою
мастерскую и заработал.
- Подтвердилось хоть одно предположение?
- Что сделал дятел на самом деле?
- А сейчас вы будете работать в парах. Вам
нужно будет придумать к этой части текста
вопросы, которые вы потом зададите своим
одноклассникам.
Придумывая вопросы, дети не заметили
сравнение в этом отрывке, поэтому вопрос был
задан учителем:
- Какое художественно-изобразительное
средство использовал автор в этом отрывке?
- С кем рассказчик сравнил дятла? Почему?
- Ребята, как вы можете охарактеризовать
дятла? Воспользуйтесь «Копилкой слов» в
рабочей тетради на стр.123.
помощников.
- Полетит в другое
место.
- Уберёт старую
шишку лапой.
Читает ученик.
- Нет.
- Зажал шишку между
грудью и деревом.
Дети работают в
парах, затем задают
свой вопрос
одноклассникам, а те
отвечают.
- Сравнение.
- С человеком.
- Мы так же делаем.
- Умный,
находчивый,
догадливый,
4. Проверка
первичного
восприятия.
- Давайте узнаем, совпала наша
характеристика с характеристикой автора.
Прочитаем 4 отрывок.
Такой он умный, всегда бодрый,
оживленный и деловой.
- Совпала характеристика?
- Что добавил автор?
- Вы с ним согласны? Докажите.
- Как вы думаете, как рассказчик относится к
дятлу? Докажите. Воспользуйтесь «Копилкой
слов» в рабочей тетради на стр. 122.
- Понравилось вам произведение? Что
особенно понравилось?
- Удалось Пришвину удивить нас? Что вас
удивило?
терпеливый.
Читает ученик.
- Частично.
- Деловой,
оживлённый, бодрый.
- Деловой: всё
работал, что-то делал.
- Оживлённый:
быстрый, активный.
Бодрый: точно не
остановится, пока не
сделает.
- С восторгом: делал
как человек.
- С восхищением:
умный, догадливый.
- С удивлением:
додумался, что нужно
сделать.
V. Физкультминутка.
Ученики выполняют
физкультминутку под
Регулятивные:
умение соотносить свои
руководством
физорга.
действия с действиями физорга
и осуществлять пошаговый
контроль своих действий.
Личностные:
умение включаться в общую
деятельность.
VI. Работа с текстом
после чтения.
- Скажите мне, пожалуйста, можем ли мы
создать к этому произведению диафильм?
- Попробуем?
- Посмотрите на экран и вспомните алгоритм
работы по составлению диафильма.
Слайд № 3.
Работа по алгоритму.
- Давайте выясним, сколько кадров мы сделаем
по тексту (1 пункт в алгоритме).
- Да.
- Да.
Дети по очереди
читают отрывки,
которые, по их
мнению,
соответствуют
одному кадру, если
кто-то ошибается –
остальные
исправляют.
Предметные:
обучение фиксации
последовательности событий в
схематичных рисунках
(раскадровка).
Регулятивные:
умение действовать по
алгоритму.
Коммуникатиивные:
умение продуктивно
сотрудничать и
взаимодействовать в группе.
Личностные:
развитие творческих
способностей.
10 мин.
- А дальше вы продолжите работать в
группах, пожалуйста, распределитесь.
Задания для групп.
- Каждой группе, следуя алгоритму (пункты 2,
3, 4, 5), надо будет нарисовать один кадр.
Возьмите, пожалуйста, листы с отрывками,
которые вам нужно будет проиллюстрировать.
Слайд № 4.
- Сдайте, пожалуйста, свои работы. (Дети
сдают рисунки-кадры, а учитель прикрепляет
их на доску).
- Получился диафильм?
Дети делятся на
группы.
Дети создают
иллюстрации.
- Да.
VII. Подведение
итогов урока.
- Вспомните, какую цель и какие задачи мы
ставили в начале урока.
- Как вы думаете, смогли мы решить все
поставленные задачи, достигли цели?
- Ребята, как вы думаете, каким был Пришвин,
заметивший случай с дятлом?
- А вы наблюдательные?
- Наблюдали вы когда-нибудь за животными?
- Видели интересные случаи?
- Тогда на следующем уроке вы расскажете
нам о своих интересных наблюдениях.
Сравнивают с
записями на доске.
- Наблюдательный,
внимательный.
- Да.
- Да.
- Да.
Метапредметные:
Регулятивные: соотносить
результат своей деятельности с
задачами и оценивать его.
3 мин.
VIII. Домашнее
задание.
Подготовить рассказ о наблюдении за …
IX. Рефлексия.
- А теперь, оцените свою работу на уроке,
продолжив предложение.
Слайд №5:
Метапредметные:
Регулятивные: умение
самостоятельно осуществлять
контроль своей деятельности;
оценивать результат своей
2 мин.
- Спасибо за урок!
деятельности.
Самоанализ урока.
Класс: 3
УМК: «Гармония»
Тема урока: «М.М.Пришвин «Дятел»
Цели:
1) деятельностная – формирование УУД на примере произведения М.М.Пришвина;
2) предметно-дидактическая - создать условия для осознания и осмысления произведения М.М.Пришвина «Дятел».
Задачи, направленные на формирование:
1) предметных знаний, умений и способов деятельности:
- совершенствование навыков чтения;
- развитие читательских умений;
- расширение и обогащение словарного запаса;
- формирование полноценного восприятия художественного произведения через творческое задание.
2) универсальных учебных действий:
- создание условий для определения темы, формулировки цели, задач (Р);
- формирование умений контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации (Р);
- формирование интеллектуальных умений (анализ, синтез, сравнение, обобщение) (Л);
- развитие умения прогнозировать и действовать по алгоритму (Р);
- развитие навыков сотрудничества (К);
- формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи (К);
- развитие рефлексии (Л);
- развитие эстетического восприятия окружающего мира, наблюдательности и любознательности (Л);
- развитие творческих способностей учащихся (Л).
Данный урок проходил в рамках учебного курса литературное чтение в 3 классе (УМК «Гармония», учебник «Литературное чтение»
для 3 класса общеобразовательных учреждений. Часть 4 / О.В.Кубасова. Смоленск: Ассоциация XXI век, 2014), он четвёртый в разделе
«Чудесное рядом». Урок тесно связан с предыдущими уроками и работает на последующие, так как направлен на совершенствование
навыков чтения, развитие читательских умений и развитие эстетического восприятия окружающего мира.
Урок состоял из девяти этапов, логически связанных друг с другом.
Начался урок с организационного этапа. Этот этап, хотя и был непродолжительным, позволил мотивировать учащихся к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности.
На этапе актуализации была организована фронтальная беседа, в ходе которой учащиеся вспомнили уже имеющиеся у них знания,
необходимые для выхода на следующий этап. Для поддержания интереса и положительной мотивации этап введения в тему начался с
рассказа о М.М.Пришвине, затем был использован подводящий диалог. Он был представлен логической цепочкой посильных ученикам
заданий и вопросов, которые пошагово привели класс к формулировке темы урока, цели и задач. В структуру подводящего диалога была
включена загадка на развитие логических универсальных действий: анализа и синтеза. Целеполагание было направлено на развитие
регулятивных УУД: умения определять и формулировать цель и задачи урока с помощью опорных слов, планировать их реализацию. Цель и
задачи урока были сформулированы диагностично в совместной деятельности с учётом опыта учащихся.
При работе с произведением «Дятел» использовалась технология продуктивного чтения, направленная на формирование
познавательных и коммуникативных УУД: умения извлекать информацию из текста, умения истолковывать прочитанное и формулировать
свою позицию, умения оформлять свои мысли в устной форме. По данной технологии учащиеся до чтения самостоятельно прогнозировали
тематическую направленность произведения по его названию, что вызвало интерес, желание прочитать произведение, чтобы подтвердить
свои предположения или опровергнуть, т.е. возникла мотивация. Во время чтения учащиеся отвечали на вопросы и прогнозировали ответы,
затем проверяли себя по тексту (читательская интерпретация). Такая работа с текстом способствовала полноценному восприятию и
осмыслению художественного произведения, развитию умения анализировать текст. Также глубокому и сознательному пониманию текста
способствовали словарная работа, составление вопросов по прочитанному, выявление авторского отношения к персонажу.
Работа над пониманием смысла прочитанного продолжилась при составлении диафильма. Сначала учащиеся разделили текст на части
(кадры), а затем распределились на 8 групп и выполнили рисунки, следуя алгоритму. Дети с большим интересом и старанием рисовали
кадры диафильма. При выполнении данного задания лишь у одной группы возникли затруднения, все остальные справились
самостоятельно. Затем все кадры в нужной последовательности были прикреплены на доску, а после уроков все рисунки были
отсканированы и помещены в презентацию с анимацией, получился настоящий диафильм.
На этапе подведения итогов урока учащиеся соотнесли результат своей деятельности с задачами, поставленными в начале урока. Все
задачи в течение урока были решены, цель достигнута.
На протяжении всего урока велась работа над развитием речи учащихся, дети были активны, проявляли самостоятельность,
доказывали, прогнозировали, высказывали своё отношение к прочитанному. Работоспособность на протяжении всего урока обеспечивалась
за счёт реализации личностно-ориентированного обучения, системно - деятельностного подхода, а также сменой видов деятельности,
различными формами организации работы (фронтальной, групповой, работой в парах), применением здоровьесберегающих технологий.
На этапе рефлексии учащиеся провели самооценку и самоанализ своей деятельности на уроке, продолжив предложения. По ответам
детей стало ясно, что урок для детей был интересным, познавательным, удивительным.