Проектная работа "Летательные аппараты"

Подписи к слайдам:

2018 г

Выполнил: Храмов Константин, ученик 3-Б класса, школа № 13

Проектная работа на тему: « Летательные аппараты »

Выполнил: Храмов Константин,

ученик 3-Б класса, школа № 13

2019 г

Кто же все-таки самый быстрый?

Цель работы: выявить самый быстрый летательный аппарат.

Предмет исследования: летательные аппараты.

Задачи проекта:1) изучить историю и различные виды летательных аппаратов,

2) научиться их различать,

3) выявить самый быстрый вид летательного аппарата,

4) проведение викторины на тему летательные аппараты.

С древних времен человек пытается освоить воздушное пространство нашей планеты. Историю развития воздухоплавания можно считать с мифа об Икаре и Дедале.

Человека не покидала мысль подняться в небо и летать как птицы. Сейчас существует огромное количество видов и разнообразий летательных аппаратов, какой же из них самый быстрый, рассмотрим историю их создания.

Воздушный шар (первый полет)

5 июля 1783 года поднялся в воздух первый шар, наполненный нагретым воздухом, который построили братья Монгольфьеры (Франция).Воздух внутри шара нагревался мощной горелкой. Поскольку горячий воздух поднимается вверх, воздушный шар устремляется вместе с ним в небо. Шар продержался в воздухе 10 минут. Следующие 100 с лишним лет аэростаты (шары) были единственным средством, поднимавшим человека в воздух. В 20 веке полеты на воздушных шарах, наполненных горячим воздухом, стали в Европе и США популярным видом спорта. Но шары летают туда, куда дует воздух, а человеку нужно летать туда, куда хочет он, так через некоторое время появились первые Дирижабли.

Дирижабль

Дирижабль

Дирижа́бль (от французского — управляемый) — летательный аппарат легче воздуха, представляющий собой комбинацию аэростата с силовой установкой (обычно это двигатель внутреннего сгорания с воздушным винтом) и системой управления ,благодаря чему дирижабль может двигаться в любом направлении, независимо от направления воздушных потоков. Однако у них низкая скорость (примерно 120км/ч ) и плохая маневренность, человек изобретает дальше.

Планер

Это безмоторный летательный аппарат тяжелее воздуха. Планер держится в воздухе благодаря уравновешиванию действующей вниз силы тяжести подъемной силой, создаваемой восходящими потоками воздуха. Скорость зависит от воздушных потоков, полеты нерегулируемые.

Первый самолет

Целый ряд стран в 19 веке вел работы по конструированию летательного аппарата с мотором. Братья Райт- два американца, которые изобрели и построили первый в мире самолет, способный к полету. 17 декабря 1903 года произошел первый полет человека на самолете- первый управляемый полет человека на аппарате тяжелее воздуха с двигателем

Do-335 «Pfeil» прайль с нем.стрела– самый быстрый поршневой самолет в истории, максимальная скорость полета 785 км/ч.

Современные самолеты

Скорость самого быстрого самолета, являющегося пилотируемым, составляет 8200,8 км/ч. Модель была разработана специально для проведения исследований, связанных с гиперзвуковыми полетами, в которых машиной управляет пилот. Самолет оснащен ракетным двигателем, активно использовался до 1970 года.

Беспилотный самолет X-43A, который во время тестирований показал просто фантастическую скорость — 11230 км/ч, что в 9,6 раз больше скорости звука на сегодняшний день является самым быстрым самолетом в мире.

Самый быстрый пилотируемый гиперзвуковой самолет

Беспилотный самолет

Вертолет

У вертолета крылья заменяют вращающиеся лопасти, он может маневрировать вверх, вниз, назад, вперед ,вбок или зависать в воздухе. На протяжении последних столетий было много концепций, похожих на современные вертолеты, но только в 1936 году был построен первый рабочий вертолет Фокке- Вульф Fw 61.

У вертолетов много достоинств, но ,главный и едва ли не единственный недостаток - сравнительно невысокая скорость. Средняя скорость вертолета не превышает 400 км/ч.

Космические ракеты

Человек не остановился в покорении воздушного пространства нашей планеты, ему интересно что же там дальше- в космосе, начинается новая эра: космических летательных аппаратов.

Космический корабль представляет собой транспортное средство, предназначенное для полетов в космическом пространстве. Космические аппараты используются для различных целей, в том числе для связи, для наблюдения за Землей, метеорологии, навигации, космической колонизации, исследования планет, а также перевозки людей и грузов

Вырвавшись в космос, люди не остановились на путешествиях вокруг Земли. Следующей целью явилась Луна и  чтобы туда долететь надо было прежде преодолеть притяжение Земли. Для этого  скорость ракеты была  11,2 км/с или 40 000 км/ч.

наименование

скорость

управление

комментарии

Воздушный шар

Зависит от воздушного потока

Воздушный поток

дирижабль

120 км/час

Человек и частично воздушный поток

планер

Зависит от воздушного потока

Воздушный поток

самолет с поршевым двигателем

785 км/час

человек

самолет с реактивным двигателем

8200,8 км/час

человек

вертолет

400 км/час

человек

беспилотный самолет Х-43 А

11230 км/час

человек с земли

космическая ракета

40000 км/час

человек

Сравнительная таблица скоростей летательных аппаратов

Проведя исследовательскую работу по теме летательных аппаратов и выясняя самый быстрый вид воздушного транспорта, я просмотрел много материалов: как в интернете( сайты, фильмы про авиацию и ее историю), так и печатные издания. С каждым веком люди изобретали летательные аппараты все лучше и лучше, скорость которых с каждым разом увеличивалась. Много людей работали над созданием летательных аппаратов, в своем проекте я раскрыл лишь частичку этой темы, тема очень интересная, поэтому буду изучать ее дальше. На данный момент самая большая скорость у космической ракеты. Но это, скорее всего, лишь пока. Ее скорость в космосе (км/ч) зависит от двигателя. Чем с большей быстротой вырываются газы из сопла реактивного двигателя, тем быстрее летит ракета. Ученые разработали новый вид двигателя: ионный. Ионные двигатели для космических аппаратов, одна из задач, стоящих перед разработчиками ионных космических двигателей, сделать их пригодными для полетов на другие планеты.

Возможность достичь с такими двигателями значительно больших скоростей ракеты в космосе, чем с химическим топливом, делает более реальным создание кораблей для полетов на ближайшие планеты. Так вопрос: «кто же все-таки самый быстрый?» остается открытым…

Выводы по теме:

Викторина:

1)В какой легенде люди пытаются улететь при помощи крыльев?

2) Кто и в какой стране построили первый воздушный шар?

3)Чем отличается дирижабль от воздушного шара?

4) Назовите фамилию американцев, построивших первый самолет?

5) В чем отличия вертолета от самолета?

6) На чем человек летает в космос?

Спасибо за внимание!

Приложение №1

Приложение № 2

Список литературы:

Детская энциклопедия « Обо всем на свете»

Википедия : история авиации

https://novate.ru/blogs/140716/37194/

http://avia.pro/ (сайт по авиации)

http://zewerok.ru/letatelnye-apparaty/ (летательные аппараты: техника и человек)

http://avia.pro/blog/vidy-letatelnyh-apparatov- klassifikaciya-letatelnyh-apparatov(виды летательных аппаратов)

Landis, G. A. Межзвёздный ионный зонд, снабжаемый энергией по

лазерному лучу – URL: http://go2starss.narod.ru/pub/E013_IZRL.html