Конспект "Правила дорожного движения достойны уважения"

Конспект игры-викторины «Правила дорожного
движения достойны уважения» в старшей
группе с родителями
Цель:
Формирование у детей и родителей основ безопасного поведения на
улице.
Задачи:
1. Уточнить и закрепить знания о правилах поведения пешеходов.
2. Закрепить знания детей и взрослых о дорожных знаках, о назначении
светофора, о его сигналах.
3. Развивать мышление, память, речевую активность.
4. Продолжать формировать интерес к различным формам изучения и
закрепления правил дорожного движения.
5. Пропаганда основ безопасности поведения на дороге, изучение ПДД.
6. Воспитывать ответственность родителей за обеспечение
безопасности своих детей, привлекать родителей к совместной работе по
профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Оборудование:
- музыкальные фонограммы;
-эмблемы для команд;
- дидактическая игра «Собери знаки»;
- дидактическая игра «Светофор»;
- дипломы для награждения, памятные подарки;
-фломастеры, карандаши, ватман, цветная бумага, клей, ножницы;
- оценочные листы для жюри.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное
развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-
эстетическое развитие, физическое развитие.
Ход игры викторины:
Ведущая: Здравствуйте, уважаемые гости! Вы все знаете, что наши дети
очень любят играть, а больше всего на свете они любят играть вместе со
своими родителями. И сегодня мы им предоставим эту возможность.
Викторина посвящена Правилам дорожного движения «Правила
дорожного движения достойны уважения».
Дети.
Город, в котором мы с вами живем,
Можно по праву назвать букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог.
Город дает нам все время урок.
Вот она азбука над головой,
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
По городу, по улице
Не ходят просто так!
Когда не знаешь правила
Легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным!
И помни на перёд:
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход!
Ведущая: (показывает книгу ПДД)
Правила из этой книжки
Нужно знать не понаслышке
И учить их не слегка,
А всерьез, наверняка!
Ведущая: Сегодня соревнуются 2 команды.
Встречайте команды игроков! (входят в зал под музыку две команды и
строятся друг против друга).
Уважаемые игроки, представьте название ваших команд.
Участники: команды по очереди представляются друг другу.
Команда № 1 «Пешеходы»
Девиз: Чтоб жить, не зная огорчений,
Чтоб бегать, плавать и летать.
Ты должен правила движенья,
Всегда и всюду соблюдать.
Мы команде «Светофорчик»
Шлем свой пламенный привет.
И от всей души желаем,
Дать им правильный ответ.
Знать правила движения -
Большое достижение.
Команда № 2 «Светофорчик»
Девиз: Выполняй закон простой:
Красный свет зажегся – Стой!
Желтый вспыхнул – Подожди!
А зеленый свет Иди!
Команда «Пешеходы»
С вами мы сразимся,
Но просто не сдадимся,
Будем правила движенья,
Выполнять без возраженья.
Пусть вам и нам сопутствует удача.
Стать грамотными пешеходами -
Вот наша задача.
Ведущая: Спасибо за приветствие, присаживайтесь возле своих
опознавательных знаков.
Ведущая. Очень приятно, что рядом с детьми находятся и их родители.
Знания правил дорожного движения необходимы всем. И хочется пожелать
участникам, чтобы все у вас удавалось. Пусть вам сопутствует удача!
А теперь разрешите представить жюри:
Представление Жюри.
Первый конкурс «Разминка»
Командам предлагаются загадки. Каждый правильный ответ
оценивается в 1 балл.
1. Для этого коня еда-
Бензин, и масло, и вода,
На лугу он не пасется,
Вдоль по улице несется. (Автомобиль)
2. Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)
3. Сам не едет, не идет,
Не подержишь - упадет,
А педали пустишь в ход-
Он помчит тебя вперед. (Велосипед)
4. Мчится огненной стрелой
Мчится вдаль машина.
И зальёт пожар любой
Смелая дружина. (Пожарная машина)
5. Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горят и день и ночь
Зеленый, желтый, красный! (Светофор)
6. Несётся и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой. (Мотоцикл)
Второй конкурс: «Вопрос- ответ»
Каждой команде задается вопрос, за каждый правильный ответ команда
зарабатывает 1 балл.
Ведущий. - Как называют людей, идущих по улице?
Дети. – Пешеходы.
Ведущий. - Какая часть улицы предназначена для пешеходов?
Дети. – Тротуар.
Ведущая. - Как пешеходы должны идти по тротуару?
- С правой стороны.
Ведущая. Какие виды светофоров вы знаете?
Ведущая. - Что означает красный сигнал светофора?
- Движение запрещено.
Ведущая. - Какой сигнал светофора разрешает движение?
. - Зеленый сигнал светофора.
Ведущая. - Где чаще всего можно увидеть светофор?
- На перекрестке.
Ведущая. - Что такое перекресток?
- Пересечение дорог.
-Вопросы для родителей.
Ведущая. – Как взрослый с ребёнком должен входить в
автобус? (ребёнок первый, а взрослый за ним)
Ведущая. – Как взрослый с ребёнком должен выходить из
автобуса? (первый взрослый, затем ребёнок)
Ведущая. - С какого возраста разрешено передвигаться на велосипеде
по дорогам? 14 лет).
Ведущая. - С какого возраста детям разрешается ездить на переднем
сиденье автомобиля? 12 лет)
-На эти вопросы отвечают дети и родители.
Ведущая. - Какие правила поведения в автобусе?
(входить и выходить при полной остановке, разговаривать тихо,
держаться за поручни, уступать место старшим, не отвлекать водителя).
Ведущая. - Какие правила поведения в автомобиле?
(быть пристегнутыми ремнями безопасности, разговаривать тихо, не
отвлекать водителя, не высовываться из окна).
Ведущая: Пока жюри подсчитывает баллы за 3 конкурса, мы поиграем в
игру на внимательность «Это я, это я, это все мои друзья!»
Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения,
то отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!», если нет - молчите.
-Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
- Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
- Знает кто, что свет зеленый
Означает, путь открыт.
А что желтый свет всегда
О вниманье говорит?
- Знает кто, что красный свет
Это значит, хода нет?
-Кто слушаться старших никак не хотел
И на грузовик налетел?
Ведущая:
На дорогах знаков много,
Их все дети должны знать!
И все правила движения
Должны точно выполнять.
Третий конкурс – «Загадочные знаки»
Здесь у меня на столе стоят дорожные знаки, и ваша задача
заключается не просто отгадать загадку, но и найти тот дорожный знак, о
котором в этой загадке говорится. И так, начинаем. Первая загадка.
По полоскам чёрно-белым
Пешеход шагает смело.
Кто из вас ребята знает –
Знак что этот означает?
Дай машине тихий ход…. (пешеходный переход)
В треугольнике два братца
День-деньской куда-то мчатся.
Мы вопрос поставим так:
Что он значит, этот знак? …. сторожно, дети)
В голубом иду я круге
И понятно всей округе,
Если вдуматься немножко – (пешеходная дорожка)
Кто-то землю тут копает.
Что за странный человек?
Ни прохода, ни проезда
Здесь уже, конечно, нет (дорожные работы)
У посадочной площадки
Много взрослых и ребятки.
Пассажиры транспорт ждут
И не балуются тут (Автобусная остановка)
Что за знак дорожный:
Красный крест на белом?
Днем и ночью можно
Обращаться смело!
Врач повяжет голову
Белою косынкою
И окажет первую помощь медицинскую. (Пункт медицинской помощи).
«Загадочные знаки» для родителей»
Это что за чудо юдо:
Два горба, как у верблюда?
Треугольный это знак
Называется он как?. (Неровная дорога)
В дождь и ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы
Говорит им знак одно –
Вам ходить запрещено. (Движение пешеходов запрещено)
Я знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил
На стоянке у ограды
Отдыхать ей тоже надо! (место стоянки)
У кого велосипед
Говорят: «проблемы нет:
Сел, педалями крути,
Где захочешь – там кати!»
Все не просто, все не так –
Езди там, где этот знак:
Круг окрашен в синий цвет,
А в кругу – велосипед. (велосипедная дорожка)
Ведущая: А сейчас я вам предлагаю собрать эти знаки из частей.
Пока жюри подводит итоги, у нас музыкальная пауза.
Песня «Правила движения любят уважения»
Четвертый конкурс – «Конкурс капитанов»
Кто скорее составит светофор. (Корпус и 3 сигнала).
Игра со зрителями «Автомульти».
1. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (Печка).
2. Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед).
3. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону
Печкину? (Велосипед).
4. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (Карету).
5. На чем летал Алладин? (Ковер-самолет).
6. На чем катался Кай из сказки «Снежная королева»? (Санки).
7. Личный транспорт Бабы Яги? тупа).
Музыкальная пауза. Частушки о ПДД (исполняют родители).
1. Будем петь мы вам частушки
До изнеможения.
И расскажем вам сейчас
Правила движения.
2. Тротуар для пешехода,
Мостовая для машин.
Если ты разинул рот,
То плохой ты пешеход.
3. Друг, иди по зебре смело,
Чувствуй себя вольно.
Не робей, ведь зебре этой
Вовсе и не больно.
5. Заучите, зазубрите
Правила дорожные.
И. конечно, на дороге
Будьте осторожнее.
Пятый конкурс. Творческий.
Каждая команда из подручных материалов должна изготовит листовку-
плакат, призывающую детей и родителей соблюдать правила дорожного
движения.
Замечательно справились с таким трудным заданием.
Представление плакатов командами.
Ведущая. Уважаемые участники нашей викторины «Правила
дорожного движения достойны уважения», все задания мы выполнили,
на все вопросы ответили. Я думаю, что жюри готовы подвести итоги.
Дорогие дети, вам понравилось играть с родителями? А вам, уважаемые
родители, интересно было вспомнить детство, какие впечатления остались
у вас? (высказываются 1-2 родителя). Спасибо вам, уважаемые родители,
за участие.
Жюри подводит итоги викторины. Вручаются дипломы и памятные
подарки.
- Надеемся, что взрослые и дети провели сегодня время с пользой!
В завершении хочется сказать:
-Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей.
Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не
только вашего ребенка, но и других детей.
Делаем всем предостережение!
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители!
Чтоб спокойны были за рулем водители!