Технологическая карта урока "Утешить - помочь. Утешить - поддержать" 4 класс

государственное бюджетное образовательное учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока риторики
проведенного 19.02.19 в 4 классе
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Шульга Татьяной Сергеевной
Учитель: Золотухина Т.Е.
Методист: Ващенко А.В.
_______________________
(подпись)
Зерноград
2019
Класс: 4
Предмет: Риторика
Тип урока:
Тема: « Утешить – помочь. Утешить- поддержать»
Цель: умение определять ситуации, необходимость и возможности утешения не только словом, но и делом
Задачи:
- освоений знаний об этикетных формулах утешения;
- овладение умениями вести этикетный диалог
- развитие умения проявлять эмоциональную отзывчивость и доброжелательность в спорных ситуациях.
Планируемые результаты:
Личностные результаты
Метапредметные результаты
Предметные результаты
-развивать учебно-познавательный интерес
к новому учебному материалу;
-уметь ориентироваться на понимание
причин успеха в учебной деятельности, в
том числе на самоанализ и самоконтроль
результата
К: формировать умение адекватно
использовать речевые средства для решения
коммуникативных задач;
К: развивать умение договариваться и
приходить к общему решению в совместной
деятельности, в том числе в ситуации
столкновения интересов;
П: формировать умение ориентироваться на
разнообразие способов решения
коммуникативной задачи;
Р: формировать умение принимать и
сохранять учебную задачу;
Формировать умение продуцировать
этикетные жанры вежливая оценка,
утешение;
Межпредметные связи: литературное чтение
Оснащение урока: учебник: Ладыженская Т.А. Детская риторика в рассказах и рисунках, раздаточный материал, презентация
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
(формируемые
на данном этапе урока)
1.МОТИВАЦИЯ К
УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Звучит мелодия «Если добрый ты»
Как хорошо, что сегодня мы снова
вместе.. Мне приятно общаться с
вами, потому что вы приветливы и
внимательны, собранны и готовы к
уроку. От этого душа наполняется
радостью. Садитесь.
Настраиваются на урок
Личностные УУД:
развитие учебно-
познавательного
интерес к новому
учебному материалу
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ
ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Сегодня мы отправляемся на
конкурс талантов, нас там ждут
наши друзья – сказочные герои. Но
не все так просто, чтобы попасть в
сказочную страну, нам необходимо
пройти кастинг.
Ведь каждый актер владеет
красивой речью.
Но для того, чтобы у нас была
красивая речь, нам нужно
выполнить упражнения для наших
органов речи.
Артикуляционные упражнения.
Первое упражнение «Вкусное
варенье»
Второе упражнение « Окошко»
3. Чистоговорка
(на слайде)
Слушают учителя
Выполняют
артикуляционные
упражнения
К: адекватно
использовать речевые
средства для решения
коммуникативных
задач
4.Упражнение на интонацию
Но чтобы быстрее нам добраться в
Сказочную страну, нам нужно
произнести заклинание. Ребята, в
сказочной стране существует такое
правило: «Один за всех и все за
одного!» Помните! По дороге на
конкурс талантов могут встречаться
трудности. Только преодолев их, вы
попадете на конкурс.
Итак, заклинание:
Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть не упасть
То в страну веселых сказок
Можно сразу же попасть
Первая группа произносит это
заклинание восторженно. Вторая
группа удивленно. Третья группа
с благодарностью. Напоминаю Вам,
ребята, что мы сможем попасть в
сказочную страну, если мы дружно
и четко произнесем заклинание.
первого раза не получается).
Пробуем еще раз, более дружно…
Ну вот мы и в Тридесятом царстве.
(на слайде появляется солнце и
облака, на обратной стороне
каждого облака слова:
Утешить, успокоить, поддержать,
помочь.
Итак, чтобы узнать, что же
скрывается под первым облаком,
сказочные жители предлагают вам
выполнить следующее задание:
Слушают учителя
Произносят сказочное
заклинание
Первая группа произносит
заклинание – восторженно.
Вторая группа – удивленно.
Третья группа – с
благодарностью.
Обращают внимание на эл.
доску, на слайде
изображено солнце и три
облака. На обратной
стороне каждого облака
слова: утешить, успокоить,
поддержать, помочь.
Выполняют задание от
сказочных героев
К: формировать
умение адекватно
использовать речевые
средства для решения
коммуникативных
задач;
РУУД: формировать
умение принимать и
сохранять учебную
задачу;
3.ОРГАНИЗАЦИЯ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Упражнение 60: подобрать
пословицу к ситуации и разыграть
её (вспомнить разные слова
утешения.)
- Сейчас я Вам раздам листочки, на
них написана ситуация и
пословицы, ваша задача подобрать
пословицу к ситуации и разыграть
её.
- Все ли у нас получилось?
Микроитог. Смотрите, на доске
слово «утешить» обозначено
солнышком, почему? Для чего
нужны слова утешения?
Мы с вами уже сказали, что утешить
можно чем? Итак, если ваши слова
оказались верны, то облако покажет
нам, что скрывается за ним.
Вы оказались правы!
Сейчас Вам предстоит выполнить
задание, которое предлагает жюри
конкурса талантов.
У меня в руках запечатанный
конверт, я и сама не могу
предположить, что же в нем может
быть. В конверте записка от жюри
конкурса. (Читаю письмо,
показываю видеофрагмент мультика
про ослика Иа)
Скажите, всем вам знаком
медвежонок Винни-Пух? Какой
персонаж в мультике потерял свой
хвост? Правильно, Ослик Иа.
А теперь задание: вам нужно из
предложений выбрать те, которые
смогли бы утешить ослика Иа,
объяснить, почему для утешения
Подбирают пословицу к
ситуации, разыгрывают ее.
Вспоминают слова
утешения
Задание выполняют на
листочках
Отвечают на вопрос
учителя
Появляется слово,
зашифрованное под
облаком
Выполняют задание,
которое предлагает жюри
конкурса талантов.
Слушают, что написано в
письме
Просмотр видеофрагмента
про ослика Иа.
-Отвечают на вопросы
учителя
П: формировать
умение
ориентироваться на
разнообразие способов
решения
коммуникативной
задачи;
3.1. Целеполагание
3.2. Открытие нового
знания.
подходят именно эти слова. Вы
работаете в группе и затем
демонстрируете результаты, как вы
утешите героя.
Какую помощь можно оказать
ослику?
А знаете ли Вы как нужно утешать
того, кто нуждается в утешении,
помощи, поддержки?
Для этого нам нужно составить
памятку.
Молодцы. А в каком предложении
говорится о помощи?
-Как вы думаете, в чем разница
между словом «Успокоить» и
«Поддержать»?
Всегда ли достаточно одних
успокаивающих слов? Чем еще
можно утешить, успокоить
человека?
Посмотрите фрагмент мультфильма
«Чуня» и оцените поведение
поросёнка.
Соотнесите поведение Чуни с
содержанием стихотворения,
записанного на доске:
Если кто-то загрустит,
Ты его не оставляй.
Добрым словом,
Добрым делом
Утешай и помогай.
Можно утешая кого-нибудь,
предложить ему помощь?
-Какой же мы сделаем вывод?
(помогать нужно не только словом,
но и делом)
- это добрые слова, они
помогают нам успокоить
человека, которого обидели
Составляют памятку, как
правильно утешить,
поддержать, помочь
человеку, который
нуждается в этом
Отвечают на вопросы
учителя
Просмотр фрагмент
мультфильма «Чуня»
Соотносят поведение Чуни
с содержанием
стихотворения, записанного
на доске.
Отвечают на вопрос
учителя
- Помогать нужно не только
словом, но и делом.
КУУД: развивать
умение договариваться
и приходить к общему
решению в совместной
деятельности, в том
числе в ситуации
столкновения
интересов;
3.3.Первичное
закрепление
Следующее задание.
Помните известное стихотворение
А.Барто «Наша Таня громко
плачет»?
Чтобы успокоить маленькую
девочку Таню, которая уронила свой
мячик в речку, вам нужно выбрать
вариант утешения и объяснить его.
1.Не плачь, Таня.
2.Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч.
3.Тише, Танечка, не плачь,
Мы сейчас достанем мяч.
-Докажите своё мнение.
1.Не всякая девочка успокоится
только от этих добрых слов.
2.Возможно, Танечка успокоится от
этих ласковых слов. Но если ей
хочется играть с мячиком, то вряд
ли она перестанет плакать.
3. Последний вариант: не только
словом помочь, но и делом: Танечка
успокоится, ведь в руках у нее снова
будет ее любимый мяч.
Микроитог.
- Как вы считаете, всегда ли
достаточно только слов, чтобы
утешить, успокоить кого-нибудь?
Следующее задание.
В вашей жизни, я думаю,
встречаются разные ситуации, когда
близкие люди нуждаются в вашем
утешении и помощи.
Разыграйте предложенные
ситуации, придумайте слова
утешения. Укажите, в каких
ситуациях требуется помощь не
Отвечают на вопрос
учителя
Выбирают вариант
утешения и объясняют его
Доказывают свое мнение
Отвечают на вопрос
учителя
Слушают учителя
Выполняют задание:
разыгрывают
предложенные ситуации,
придумывают слова
утешения. Указывают, в
каких ситуациях требуется
помощь не только словом,
но и делом.
КУУД: развивать
умение договариваться
и приходить к общему
решению в совместной
деятельности, в том
числе в ситуации
столкновения
интересов;
КУУД: развивать
умение договариваться
и приходить к общему
решению в совместной
деятельности, в том
числе в ситуации
столкновения
интересов;
3.5. Повторение и
включение в систему
знаний
только словом, но и делом.
1.-Бабушка: Я так устала, Сашенька,
и ноги болят. А на кухне полно
грязной посуды.
2.Мама: Вот посмотри, какое горе.
Зацепила нитку бус, когда снимала.
Нитка порвалась, и бусины
рассыпались по всей комнате. Даже
под шкаф закатились.
3.Папа: А у меня сегодня
неприятности. Ехал утром на
работу, попал в пробку и опоздал.
Вот и выговор от начальства
схлопотал. Конечно, и настроение
на нуле.
4.Младшая сестра: Вот вчера учила-
учила правило, а сегодня опять за
диктант тройку получила. Так
расстроилась, что даже неохота за
уроки садиться.
Микроитог.
-Оцените выступления
одноклассников. Объясните, чему
вы учились, выполняя эти задания.
(Звучит мелодия, о том, что рейс
задерживается, на слайде
появляются четыре разных
объявления)
Ребята, наши друзья - сказочные
герои очень расстроены. Ведь это
наши друзья, нам нужно поддержать
их. Внимательно прочитайте все
объявления. Скажите, что в них
общего и чем они отличаются?
Разыгрывают
предложенные ситуации
Оценивают выступление
одноклассников.
Объясняют, чему
научились, выполняя эти
задания
Читают все объявления,
высказывают чего общего и
чем отличаются
объявления.
РЕФЛЕКСИЯ
УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Какое из них и почему вы бы
выбрали, оказавшись на месте
радиодиктора сказочного
аэропорта?
Итак, давайте громко тоном
информационного сообщения
прочтем выбранные вами
объявления.
(слова благодарности ребятам от
героев)
Наше путешествие подходит к
концу. Скажите, было ли оно
интересным? Что узнали? Чему
научились?
Я принесла вазу и камушки. Кто
когда – либо кого утешал,
поддерживал, помогал, из детей
нашего класса, бросает камушек в
вазу и рассказывает об этом.
За хорошую работу и хорошее
поведение я дарю Вам вот эти
смайлики, чтобы, когда вам станет
грустно, вы посмотрите на него и
улыбнетесь.
- До свидания, ребята.
Отвечают на вопрос
учителя
Громким тоном
информационного
сообщения читают
выбранные объявления
Читают слова
благодарности от сказочных
героев
Подводят итог путешествия
(урока)
Кто когда – либо кого
утешал, поддерживал,
помогал, из детей нашего
класса, бросает камушек в
вазу и рассказывает об
этом.
За хорошую работу и
хорошее поведение
вручаются смайлики.
ЛУУД: уметь
ориентироваться на
понимание причин
успеха в учебной
деятельности, в том
числе на самоанализ и
самоконтроль
результата
Дядя Федор уехал с Котом в Простоквашино, а
родители мальчика очень огорчились.
ПОСЛОВИЦЫ ДЛЯ ВЫБОРА:
1. Горе не беда – с кем не была.
2. Нет худа без добра.
3. Одна беда – не беда.
4. Эта беда – не беда, только бы больше не была.
5. Наши лепешки тоже поели кошки.
6. И у нас дома не здорово – таракан с печки свалился.
Кот Леопольд очень расстроился после
очередного нашествия мышей.
ПОСЛОВИЦЫ ДЛЯ ВЫБОРА:
1. Горе не беда – с кем не была.
2. Нет худа без добра.
3. Одна беда – не беда.
4. Эта беда – не беда, только бы больше не была.
5. Наши лепешки тоже поели кошки.
6. И у нас дома не здорово – таракан с печки свалился.
Помните ли Вы, как Винни-Пух объелся в гостях
у Кролика и развалил его дом?
ПОСЛОВИЦЫ ДЛЯ ВЫБОРА:
1. Горе не беда – с кем не была.
2. Нет худа без добра.
3. Одна беда – не беда.
4. Эта беда – не беда, только бы больше не была.
5. Наши лепешки тоже поели кошки.
6. И у нас дома не здорово – таракан с печки свалился.
Волк попал в больницу после погони за Зайцем.
ПОСЛОВИЦЫ ДЛЯ ВЫБОРА:
1. Горе не беда – с кем не была.
2. Нет худа без добра.
3. Одна беда – не беда.
4. Эта беда – не беда, только бы больше не была.
5. Наши лепешки тоже поели кошки.
6. И у нас дома не здорово – таракан с печки свалился.
Разыграйте предложенную ситуацию, придумайте слова
утешения. Укажите, в каких ситуациях требуется помощь
не только словом, но и делом.
1.-Бабушка: Я так устала, Сашенька, и ноги болят. А на
кухне полно грязной посуды.
Разыграйте предложенную ситуацию, придумайте слова
утешения. Укажите, в каких ситуациях требуется помощь
не только словом, но и делом.
2.Мама: Вот посмотри, какое горе. Зацепила нитку бус,
когда снимала. Нитка порвалась, и бусины рассыпались по
всей комнате. Даже под шкаф закатились.
Разыграйте предложенную ситуацию, придумайте слова
утешения. Укажите, в каких ситуациях требуется помощь
не только словом, но и делом.
3.Папа: А у меня сегодня неприятности. Ехал утром на
работу, попал в пробку и опоздал. Вот и выговор от
начальства схлопотал. Конечно, и настроение на нуле.
Разыграйте предложенную ситуацию, придумайте слова
утешения. Укажите, в каких ситуациях требуется помощь
не только словом, но и делом.
4.Младшая сестра: Вот вчера учила-учила правило, а
сегодня опять за диктант тройку получила. Так
расстроилась, что даже неохота за уроки садиться.
1. По техническим причинам РЕЙС №13 задерживается.
Авиакомпания Тридесятого государства приносит Вам свои
извинения. У нас работает сказкотека, видеоизбушка на курьих
ножках и ресторан «Скатерть – самобранка». Ждите
дополнительных сообщений через час.
2. РЕЙС №13 в Тридесятое государство не состоится.
3. Дорогие пассажиры! РЕЙС №13 временно задерживается.
Только что получено сообщение, что Иван Царевич уже
вылетел на скоростном ковре- самолете и через час будет здесь.
Ждите наших объявлений.
4. РЕЙС №13 отменяется. О других возможностях вылета в
Тридесятое государство будет объявлено дополнительно.
1. По техническим причинам РЕЙС №13 задерживается.
Авиакомпания Тридесятого государства приносит Вам свои
извинения. У нас работает сказкотека, видеоизбушка на курьих
ножках и ресторан «Скатерть – самобранка». Ждите
дополнительных сообщений через час.
2. РЕЙС №13 в Тридесятое государство не состоится.
3. Дорогие пассажиры! РЕЙС №13 временно задерживается.
Только что получено сообщение, что Иван Царевич уже
вылетел на скоростном ковре- самолете и через час будет здесь.
Ждите наших объявлений.
4. РЕЙС №13 отменяется. О других возможностях вылета в
Тридесятое государство будет объявлено дополнительно.
1. По техническим причинам РЕЙС №13 задерживается.
Авиакомпания Тридесятого государства приносит Вам свои
извинения. У нас работает сказкотека, видеоизбушка на курьих
ножках и ресторан «Скатерть – самобранка». Ждите
дополнительных сообщений через час.
2. РЕЙС №13 в Тридесятое государство не состоится.
3. Дорогие пассажиры! РЕЙС №13 временно задерживается.
Только что получено сообщение, что Иван Царевич уже
вылетел на скоростном ковре- самолете и через час будет здесь.
Ждите наших объявлений.
4. РЕЙС №13 отменяется. О других возможностях вылета в
Тридесятое государство будет объявлено дополнительно.
1. По техническим причинам РЕЙС №13 задерживается.
Авиакомпания Тридесятого государства приносит Вам свои
извинения. У нас работает сказкотека, видеоизбушка на курьих
ножках и ресторан «Скатерть – самобранка». Ждите
дополнительных сообщений через час.
2. РЕЙС №13 в Тридесятое государство не состоится.
3. Дорогие пассажиры! РЕЙС №13 временно задерживается.
Только что получено сообщение, что Иван Царевич уже
вылетел на скоростном ковре- самолете и через час будет здесь.
Ждите наших объявлений.
4. РЕЙС №13 отменяется. О других возможностях вылета в
Тридесятое государство будет объявлено дополнительно.
1. Стоит ли переживать из-за таких пустяков!
2. И все наши друзья помогут.
3. Я обязательно помогу тебе. Мы найдем твою потерю.
4. Буду я еще искать иголку в стоге сена!
5. Полно печалиться – дело поправиться.
1. Стоит ли переживать из-за таких пустяков!
2. И все наши друзья помогут.
3. Я обязательно помогу тебе. Мы найдем твою потерю.
4. Буду я еще искать иголку в стоге сена!
5. Полно печалиться – дело поправиться.
1. Стоит ли переживать из-за таких пустяков!
2. И все наши друзья помогут.
3. Я обязательно помогу тебе. Мы найдем твою потерю.
4. Буду я еще искать иголку в стоге сена!
5. Полно печалиться – дело поправиться.
1. Стоит ли переживать из-за таких пустяков!
2. И все наши друзья помогут.
3. Я обязательно помогу тебе. Мы найдем твою потерю.
4. Буду я еще искать иголку в стоге сена!
5. Полно печалиться – дело поправиться.