Классный час "Птицы весной" 2-3 класс

«Птицы весной»
Классный час для 2- 3 класса
Аннотация :
Данная разработка внеклассного мероприятия содержит сценарий и презентацию
классного часа «Птицы весной». Классный час проводится для учащихся 2-3 классов.
Данный сценарий будет полезен учителям и воспитателям начального звена при
проведении классного часа о птицах, которые возвращаются весной к нам с юга.
Мероприятие создает атмосферу доброжелательности, веселья; обращает внимание
детей на трудное существование птиц, прививает любовь и бережное отношение к
окружающей природе; развивает внимание, память, логическое мышление, речь
учащихся.
Ключевые понятия: перелетные птицы, скворец, грач
Цель: познакомить учащихся с многообразием пернатых.
Задачи:
1. Образовательная: закреплять знания о пользе птиц, которую они приносят
человеку;
2. Развивающая: прививать любовь и бережное отношение к окружающей природе;
развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся.
3. Воспитывающая: воспитывать аккуратность, упорство.
Оборудование
1. Выставка кормушек.
2. Грамзапись «Голоса птиц».
3. Картины художников о весне.
Форма проведения: учебно-игровое занятие.
Ход занятия
I. Организационный момент
Наш классный час необычный. Много гостей. Порадуйте их своими ответами.
II. Вступительная часть о весне
Беседа
- О каком времени года говорится в загадке:
Если речка голубая
Пробудилась ото сна
И бежит, в полях сверкая,-
Значит к нам пришла …
(Весна)
- Назовите весенние месяцы?
- А какие признаки наступления весны можете назвать?
II. Основная часть
Отгадывание загадки, здесь спрятана тема классного часа
Снится ночью пауку
Чудо - юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла,
Прилетит - плохи дела
А кого паук боится?
Угадали? Это (птица)
Ой, ребята, посмотрите, кто к нам пришел сегодня в гости?
Правильно, это Красавица Весна. Она просит нас о помощи. Как вы знаете весной с
теплых стран птицы возвращаются. Они попали в беду. Поможем им вернуться на
родину?
Ответы детей
Для того чтобы птицы смогли прилететь домой нам с вами нужно будеть выполнить
некоторые задания. Вы готовы?
Ответы детей
Задание 1
Как вы знаете, птицы прилетают к нам из тёплых стран. А там леса очень большие и
густые. Птицы заблудились. Если мы правильно показать, кто как разговаривает, то птилы
легко перелетят через этот лес. Вы готовы? Тогда возьмите ручки и с помощью стрелок
покажите, кто как разговаривает.
Конкурс «Птичьи разговоры»
С помощью стрелок показать, кто как разговаривает.
Гуси крякают
Вороны кричат
Голуби гогочут
Синицы свистят
Совы воркуют
Утки каркают
Ласточки пищат
Журавли ухают
Соловьи щебечут
Молодцы все справились с ответом. Птицы легко перелетели дремучий лес.
Задание 2
Долетели до моря. Море большое. Спокойное. Но смотрите на море начался ураган.
Что же делать? Наши птицы могут погибнуть! Давайте им поможем
Сейчас мы прослушаем отрывок из балета. А вы догадайтесь, что за музыкальное
произведение звучит и кто его автор.
(Дети слушают «Танец маленьких лебедей» из балета Чайковского «Лебединое
озеро».)
Птицы, подобно цветам и деревьям, способствуют художественному восприятию
природы. Стремление к красоте и способность понимать ее возникли у человека в
процессе общения с природой. Среди них цветы и птицы по яркости производимого
впечатления занимают особое место. Они привлекают не только богатством форм и
красок. Цветы, как известно, душисты, а птицы поют. Это придает природе особый аромат
и звуковую окраску. Пение птиц привлекает композиторов чаще всего и служит основой
для изображения картин природы. Важное значение имеет, конечно, и образ самой птицы.
Птицы продолжили свой путь.
Задание 3
Перед ними новое препятствие. Это очень высокие горы. Птицы ослабли. Давайте им
поможем набраться сил и вместе поиграем.
Игра «Прилетели птицы»
Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, то нужно хлопать.
Начинаем: Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи.
Учитель: Что неправильно? Почему?
Муха - насекомое.
Продолжаем: Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.
Начинаем снова: Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Аисты, кукушки
Даже совы-сплюшки,
Лебеди, скворцы
Все, вы, молодцы!
Полетели дальше!!!
Задание 4
Но что же это? Начался сильный дождь. Птицы не могут летать. Как им помочь? На
карточке в ряд написаны буквы. Нужно вычеркнуть лишние буквы, чтобы получить
название птиц.
К а р т о ч к а № 1: МОЧРАМСАСЧЁЛ (орел.)
К а р т о ч к а № 2: ЭМУРТЧКСМАЧР (утка.)
Задание 5
Какие вы все молодцы! Выглянуло солнышко. Птички полетели дальше.
Знакомство с многообразием птиц
Рассказ учителя
Птицы везде - над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, и в поле,
и на реке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в России их насчитывается более
760 видов. Чтобы посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит. Но тех, которые живут
в лесу, в парке нужно знать.
Угадайте, какие птицы прилетели к нам в гости?
Всех перелётных птиц черней,
Чистит он пашню от червей.
Взад – вперёд по пашне вскачь.
А зовётся птица … грач
Грачи прилетают раньше других птиц. Считается, что с их прилета и начинается у
нас весна.
Гнездятся грачи колониями, устраивая на деревьях по нескольку больших гнёзд. Члены
колонии знают друг друга, живут шумно и дружно.
Он прилетает каждый год
Туда, где домик ждёт.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет.(скворец)
Но люди, стараясь привлечь к своим садам эту полезную птицу, развешивают
скворечники, и скворцы охотно селятся в них. Скворцы полезны тем ,что они
уничтожают большое количество вредных насекомых.
А вы знаете, что…
Скворец работает в сутки 17ч, ласточка 18ч, стрижи 19ч. Меньше им работать
нельзя! Чтобы накормить своих птенцов, стриж должен принести корм за день не
меньше 30-35раз, скворец около 200 раз, ласточка - 300 раз.
Кукушка за день 39 кузнечиков, 43 гусеницы бабочки-капустницы, 5 личинок
майского жука, 3 куколки бабочки, 4 паука и много муравьиных яиц.
Весна: Ребята! Не разоряйте птичьи гнезда. Не подходите близко к гнездам птиц. По
вашим следам их могут отыскать хищники. Если вы случайно окажетесь возле гнезда, не
прикасайтесь ни к чему, сразу же уходите. Иначе птицы-родители могут совсем покинуть
гнездо.
IV. Заключение. Подведение итога.
- Что понравилось?
- Что интересного узнали о птицах?
- Будем помогать птицам?
Села птичка на ветку.
Ля-ля-ля! Ля-ляля!
Хочешь, Птичка, конфетку ?
Ля-ля-ля! Ля-ляля!
Вкусную-превкусную,
Сладкую-пресладкую ?
Не хочешь совсем?!
Я сама её съем!
Ням-ням-ням! Ням-ням-ням!
Ням-ням-ням! Ням-ням-ням!
Ням-ням-ням! Ням-ням-ням!
Ням-ням-ням! Ням-ням-ням!
Ля-ля-ля! Ля-ля-ля!
Ля-ля-ля! Ля-ля-ля!
Ням-ням-ням! Ням-ням-ням!
Ням-ням-ням! Ням!
Ням-ням-ням-ням-ням-ням!
Вкусно!
Игра «Летает - не летает»
Иногда говорят: «животные и птицы». Птица- это тоже животное. Но…
- Чем отличается от других животных?
- Если животное, которое я называю, летает, поднимаете руки вверх и машите, если нет -
топаете.
Синица, утка -
Мышь -
Воробей -
Снегирь -
Кошка -
Пингвин -
Зяблик -
Журавль -
Лошадь -
Вывод: а все ли птицы летают?
Литература.
1. Л.И. Грехова «В союзе с природой» Эколого природоведческие игры и
развлечения с детьми.
2. Т.В. Модестова «Птицы». Справочник школьника.
3. Книга для учителя «Я иду на урок в начальную школу. Природоведение».
4. Яровая Л.Н., Жиренко О.Е., Барылкина Л.И., Обухова Л.А. «Внеклассные
мероприятия, 1 класс».
5. Интернет – ресурсы.