Конспект занятия по тестопластике в старшей группе "Символика родного края"

Конспект занятия по тестопластике в
старшей группе
Тема: «Символика родного края»
Цель: Формирование у детей любви к искусству родного края посредством
вовлечения в мир декоративно – прикладной техники.
Задачи:
1.Обучающие
Формировать умения применять знания по декоративному творчеству,
правильные приемы лепки;
2.Развивающие
Развивать интерес и навыки декоративной лепки, мелкую моторику,
воображение и фантазию;
3.Воспитательные
Воспитывать аккуратность в работе с соленым тестом, развивать интерес к
изучению родного края.
Ход занятия:
В- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались, чтобы побеседовать о
стране, в которой мы живем. Наша страна очень большая и красивая. В ней
много городов и деревень, много рек и озер. Есть такое понятие «малая
Родина». Как вы это понимаете?
Д: - Это то место, где именно мы с вами родились и живем.
В:- Правильно. Это край, село, город, район. Маленький кусочек нашей
огромной страны.
- Скажите, ребята, как называется наша область, главный город, населенный
пункт, село и улица на которой вы живете?
Д: - Еврейская автономная область, город Биробиджан, села Лазарево и
Унгун.
Чтение произведения Марии Целуйко «Живу в Биробиджане»
В России есть Израиля кусочек,
Где с гор стекает речка по волнам.
Красивый город Дальневосточный,
Еврейской области – Биробиджан.
Там над фонтаном есть светильник Богу:
Краса Минора для семи свечей.
В зеленом сквере – церковь- Синагога
Встречает сыновей и дочерей.
Физкультминутка «Журавель»
Жура- жура- журавель
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил, крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля: «Где же лучшая земля?»
Отвечал он, пролетая –«Лучше нет родного края!»
Рассматривание разнообразных изображений миноры.
В:- Минора является символом праздника Хануки. Это праздник света, мира
и освобождения еврейского народа от захватчиков. С иврита( еврейского
языка) «минора» переводится лампа, светильник семирожковый из золота,
один из главных символов еврейства. Символ- это условный знак каких- либо
понятий, идей,явлений.
-Скажите, ребята, что же мы будем сегодня изготавливать?
Д: - Минору, еврейский семисвечник.
-Прежде чем приступить к работе, давайте свои пальчики настроим на
рабочий лад.
Пальчиковая гимнастика «Здравствуй»
Здравствуй, Солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю -
Всех я вас приветствую!
Демонстрация процесса выполнения работы.
Самостоятельная работа детей.
Физкультминутка «Зарядка»
А сейчас все по порядку встанем дружно на зарядку.
Руки в стороны, согнули, вверх подняли, помахали.
Спрятали за спину их.
Оглянулись через правое плечо, через левое еще.
Дружно присели, пяточки задели, на носочки поднялись.
Опустили руки вниз.
Роспись готовых изделий.
Рефлексия:
-Ребята, давайте поделимся своими впечатлениями о занятии.
-Как называется наша область, главный город нашей области?
-Какой символ является одним из главных в нашей области?
-Какие трудности возникали при выполнении работы? Как с ними справились?
-Что узнали для себя нового?