Конспект урока "С. Чёрный «Воробей», «Слон»" 3 класс

Урок литературного чтения в 3 классе.
Составила: учитель начальных классов Лариса Викторовна Молнар
Тема урока: С. Чёрный «Воробей», «Слон»
Цель: способствовать знакомству с творчеством С.Чёрного.
Задачи:
познавательные: добиться понимания его содержания; способствовать формированию навыка правильного чтения;
развивающие: продолжить работу по развитию речи обучающихся, совершенствовать навыки выразительного, правильного и беглого чтения;
воспитательные: поддерживать интерес к чтению, бережное отношение к животным.
Технологическая карта занятия
Этап урока
Формы
работы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1.Самоопределе
ние к
деятельности
(орг.момент)
Фр.-я
Настрой на работу.
Раз! Два! Выше голова.
Три! Четыре! Плечи шире.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Организуют
свое рабочее
место.
Л: формирование
положительного отношения к
процессу познания; уметь
высказывать своё отношение к
прочитанному.
Р: нацеливание на успешную
деятельность.
К: потребность в учебном
сотрудничестве.
2.Актуализация
знаний
Фр.-я
Речевая разминка.(Слайд 2)
Перепел перепелку и перепелят
В перелеске прятал от ребят.
Прочитайте скороговорку медленно, затем с ускорением (еще: с
вопросительной интонацией, с утвердительной, с восклицательной, с
сердитой, с веселой). Почему перепел прячет свою семью?
С каким стихотворением познакомились на прошлом уроке. Назовите
автора. Что запомнили из его биографии?
Проверка Д/З
Выразительное чтение стихотворения «Что ты тискаешь утёнка?»
Читают
скороговорку,
отвечают на
вопрос.
Выразительно
читают
стихотворение.
К:умеют слушать друг друга
П:структурирование знаний.
Р:оценка-выделение и осознание
того, что уже усвоено и что ещё
нужно усвоить Л:формирование
эстетических потребностей,
ценностей, чувств
3.Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности.
Фр.-я
- Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с творчеством С.Чёрного.
- Разгадайте ребусы и вы узнаете название стихотворений.(Слайд №3)
- Откройте учебник с.47-48. Сформулируйте тему и задачи урока.
Отгадывают
название
стихотворений,
рассматривают
странички,
формулируют
тему и задачи
урока.
П :извлекать информ. из
иллюстраций, самостоятель
но формулируют познавательную
задачу;
Р: планирование учебного
сотрудничества, способность
принимать и сохранять цель
учебной деятельности.
К:умеют слушать друг др.
4. Первичное
Фр.-я
Знакомство со стихотворением «Воробей»
Знакомятся с
П: осуществлять поиск
информации, необходимой для
усвоение
новых знаний.
Физми
нутка
Чтение стихотворения учителем.
Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?
- Как относится автор стихотворения к воробью? (С жалостью. Он
пытается накормить воробья, приютить у себя)
- Какой рассказ напоминает вам ситуация, описанная в стихотворении?
( « Растрёпанный воробей» Г. Паустовского)
Словарная работа
- Прочитайте стихотворение « Воробей» молча.
- Перечитайте первые четыре строчки стихотворения.
- Каким вы представили себе воробья?
Прочитаем, что означает слово « Ритм»
- Помогает ли ритм стихотворения представить, как скачет воробей?
Хоровое чтение 2 – 3 строф (Ритм такой, как скачет воробей)
- Прочитайте, 4 – 5 строфы выразительно, так, будто вы сами
разговариваете с воробышком. ( 2 ученика)
- В какое время года воробью накрошили хлебных крошек?
- Что автор хотел показать нам этим стихотворением?
( Зимой птицам холодно и голодно, поэтому надо строить кормушки
подкармливать наших пернатых друзей)
Знакомство со стихотворением «Слон»
- Что вы знаете о слонах?
Прослушайте стихотворение.
-Выскажите свои впечатления. Назовите героев произведения.
- Прочитайте стихотворение молча.
- Что заинтересовало мальчика, пришедшего в зоопарк?
- Почему он качал головой? Как объяснил это слон?
Докажите это словами из текста.
- Как мальчик решил помочь слону?
Рассмотрите иллюстрацию. Найдите в тексте строки, которые подходят
к рисунку.
- Что можно сказать о мальчике? Каким он вырастит? (Добрым,
отзывчивым, чутким, щедрым)
биографией
автора.
Слушают
стихотворение,
делятся своими
впечатлениями.
Читают
стихотворение
Формулируют
идею
произведения.
выполнения учебных заданий
К: формирование умения
слушать и слышать, ясно и чётко
излагать свои мысли.
Р:контроль процесса и
результата деятельности,
целеустремлённость в
достижении цели урока;
5.Первичная
проверка
понимания.
Пар.-я
Выразительное чтение стихотворения.
В стихотворении идет разговор мальчика и слона. Прочитаем его в
лицах.
- Понравились вам стихотворения Саши Черного? Ответьте одним
словом.
Выразительно
читают
Р: уметь сохранять учебную
задачу, контроль, коррекция,
оценка действий партнера.
К:умение слушать друг друга.
5. Рефлексия
Фр.-я
-Мы прочитали три стихотворения Саши Черного.
Анализируют
Р: Уметь оценивать
деятельности
(итог урока)
О ком они: о животных или о людях? Что объединяет произведения?
Д Выучить стихотворение, которое больше всего понравилось. Каждый
урок нас чему-нибудь учит. Чему научил вас этот урок?
работу на
уроке.
учебные действия в соотве
тствии с поставленной
задачей.