Конспект урока "На приёме у врача"

1
Урок устной речи
Урок 1-2
Тема: На приёме у врача.
Цель: Учимся составлять короткие рассказы на тему:
«На приёме у врача».
Задачи:
Учимся правильно дышать и говорить (управлять речевым дыханием)
Развивать речевой слух.
Устранять недостатки произношения.
Учимся правильно употреблять (произносить) слова и фразы.
Учимся правильно строить предложения на тему: « на приёме у врача» для
дальнейшего применения в жизненных ситуациях.
Совершенствуем интонационную сторону речи (выразительность,
эмоциональность) при рассказывании и при инсценировании.
Обогащаем словарный запас
Сохраняем умственную и эмоциональную работоспособность.
Ход урока
1. Организация класса.
2. Дыхательная гимнастика
Цель: учимся управлять речевым дыханием.
Задуйте свечу
Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечку.
Представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя
порциями. Задуйте каждую свечу.
Представьте, что перед вами именинный пирог. На нем много маленьких свечек. Сделайте
глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав
максимальное количество коротких выдохов.
Побрызгайте белье водой (в один прием, три, пять)
Глубокий вдох и имитация разбрызгивания воды на белье.
3. Артикуляционная гимнастика.
Цель: учимся правильно произносить звуки.
“Часики”. Рот открыт. Губы растянуты в улыбке. Кончиком узкого языка попеременно
тянуться под счёт педагога к уголкам рта.
“Змейка”. Рот широко открыт. Узкий язык сильно выдвинуть вперёд, убрать в глубь рта.
“Почистить зубки”. Рот закрыт. Круговым движением языка обвести между губами и
зубами.
2
“Лошадка”. Присосать язык к нёбу, щёлкнуть языком. Цокать медленно и сильно
"Что просит сказать врач, когда осматривает горло? (А-а-а).
Как блеет баран? (Бе-е).
Как дрожат от холода? (В-в-в).
Как гогочет гусь? (Га-га-га).
Как тикают часы? (Тик-так-3 раза).
Чистоговорка.
Ба - бо – бы – во дворе стоят столбы.
Бу – бы – ба – из окна торчит труба.
4. Проверка домашнего задания.
5. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы будем учиться составлять рассказы на тему: « на приёме у врача».
Скажите, к каким врачам вы обращались за помощью? Ответы учеников.
Сейчас я загадаю загадки, а вы отгадаете, какие врачи нам помогают быть здоровыми.
1) Заболело ухо у кота,
Поднялася в доме суета
Дед ворчит, сестрёнка хнычет,
Суп в кошачьей миске стынет.
Что мне делать? Как мне быть?
Где котёнка полечить?
(В ветеринарной лечебнице, у ветеринара).
2) Расплакалась лягушка:
Пятнышко на брюшке,
Пятнышко на ножке-
Будьте осторожней!
( дерматолог)
3) Заболели зубы у акулы,
Мечется, дерётся,
В руки не даётся.
(стоматолог)
4) Попала соринка на лету в глаз красавцу-журавлю,
Ребята, к какому врачу скорей обратиться птице?
(окулист)
5) В горле першит, ухо болит,
Нос заложен…Вопрос сложный!
(ЛОР)
6) Родилась сестрёнка Даша,
Радость наша, горе наше!
Хлеб не ест, плюётся кашей
К кому идти с сестрёнкой Дашей?
( педиатр)
7) Бабуся захворала, поднялось давление,
Не редкое явление. Кто назначит лечение?
(терапевт)
8) Шёл, поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся, гипс, закрытый перелом.
Или кто делает операции?
(хирург)
3
Обобщение.
6. Учимся составлять предложения на тему: « На приёме у доктора».
План.
1. Причина обращения к врачу.
2. Правила поведения в поликлинике.
Пополнение словаря: регистратура, регистратор, карточка.
3. Правила поведения на приёме у врача.
Пополнение словаря: рецепт, назначение, процедуры.
Работа по плану.
1. Причина обращения к врачу.
Игра Кто больше знает.
Назовите признаки здорового человека. Весёлый, добрый, бодрый, энергичный, у него
чистая кожа, блестящие волосы, хороший сон и аппетит….
И если человек заболевает, то….
Учащиеся приводят примеры, в каких случаях надо обращаться к врачу.
1задание
Закончи фразу.
Если у меня заболит зуб…
Если у меня заболит живот я….
Если у меня заболит горло я….
Если у меня заболит голова я….
Если у меня будет проблема с глазами я…
2 задание
Учитель читает отрывки из художественных произведений. Учащиеся
доказывают, к какому врачу стоит обратиться.
2. Правила поведения в поликлинике.
Учитель сообщает, какие действия надо совершить в поликлинике.
Пополнение словаря: регистратура, регистратор, карточка.
Учащиеся составляют предложения.
3. Правила поведения на приёме у врача.
Пополнение словаря: рецепт, назначение, процедуры.
Учитель сообщает, как надо вести себя на приёме у врача.
Задание 1
4
Прочитайте выражения и определите, какие выражения правильные?
Доктор, у меня всё болит.
Доктор, вы должны меня быстро вылечить.
Я думаю, у меня ангина, выпишите мне лекарство.
Доктор, я плохо себя чувствую, помогите мне, пожалуйста.
7 Физ. минутка.
8 Упражнения в составлении рассказов на данную тему.
Учащиеся составляют рассказы на тему по выбору. Учитель исправляет
недостатки, оказывает помощь.
Разыгрывание ситуаций из жизни.
9 Закрепление изученного материала на уроке.
Задание: Самоанализ здоровья
Когда ты болел последний раз? Чем?
Какой врач тебя лечил?
Выполнял ли ты рекомендации врача?
В чём причина твоей болезни?
Хорошо ли ты заботишься о своём здоровье?
10 Итог урока. Оценивание.
11 Предъявление домашнего задания.
Дополнительный материал к уроку.
Можно инсценировать:
« На приёме у врача»,
«Больница»,
«Окажи первую помощь»
Игра: По названиям инструментов и предметам определить врача - специалиста.
Игра: что лишнее?
Игра-соревнование. Какие болезни вы знаете?
Инфекционные: ангина, бешенство, ветрянка, грипп, дизентерия, желтуха, коклюш, корь,
конъюктевит, краснуха, менингит, свинка, скарлатина, столбняк…