Презентация "Обыкновенное чудо - соль" 2 класс

Подписи к слайдам:
Обыкновенное чудо- СОЛЬ Выполнил ученик 2 «А» класса МБОУ Мечетинской СОШ Яненко Василий Содержание: Введение Глава I. Что за чудо – поваренная соль? 1.1. История появления соли 1.2. Соль на Руси и её добыча 1.3. Какая бывает соль Глава II. Изучение влияния поваренной соли на здоровье человека и применение ее в хозяйстве 2.1. Опасная соль для человека и окружающего мира 2.2. Наблюдение за яйцом в солёном растворе 2.3. Советы по использованию соли Заключение Список литературы Объект исследования: поваренная соль. Объект исследования: поваренная соль. Предмет исследования: свойства и применение поваренной соли. Цель исследования: изучить, как поваренная соль влияет на здоровье человека и чем она может помочь в хозяйстве. Задачи: - проанализировать научную информацию по данной теме; - описать влияние соли на здоровье человека; - предложить советы по использованию поваренной соли. предположим, что если исключить из рациона человека поваренную соль, то это отрицательно скажется на его здоровье.

Гипотеза:

Методы: - изучение литературы; - проведение опыта; - наблюдение; - обработка результатов. Глава I. Что за чудо – поваренная соль? 1.1. История появления соли Поваренную соль, или, как сказали бы химики, хлористый натрий, назвать обычным веществом нельзя. Свойства у неё удивительные и судьба очень интересная. Соль была очень дорога. Из-за неё велись кровопролитные войны между соседними народами.

В некоторых странах соль выполняла функцию денежной единицы. Например, в Китае использовали монеты из поваренной соли.

В некоторых странах Африки ещё в прошлом веке в качестве денег использовали бруски каменной соли.

1.2. Соль на Руси и её добыча

История добычи соли на Руси отражена не только в древних рукописях, но и в названиях старинных русских городов

Сольвычегодск

Соликамск

Солигалич

На Руси соль издавна добывали из рассолов, которые выкачивали из недр. Первое упоминание о добыче соли относится к 1037 году, когда князь Святослав Олегович в Новгороде повелел брать с каждой солеварни налог солью

Добыча соли на озере Баскунчак

В таких пещерах люди специально устраивают комнаты для лечения заболеваний дыхательных путей.

1.3. Какая бывает соль
  • каменная;
  • «Экстра»;
  • морская;
  • йодированная.
Глава II. Изучение влияния поваренной соли на здоровье человека и применение ее в хозяйстве Наблюдение за яйцом в солёном растворе Для проведения нам понадобиться: сырое яйцо, емкость с водопроводной водой, несколько столовых ложек соли.

Вывод: соль повышает плотность воды, чем больше в воде соли, тем сложнее в ней утонуть.

2.3. Советы по использованию соли Чтобы сохранить живые цветы дольше, насыпьте в вазу с водой немного соли Соль добавляют в крем и получается неплохой скраб для рук Перед тем как зажечь праздничные свечи, обмакните их в соленую воду - свечи не будут оплывать, будут гореть ровнее и дольше. Если болит горло, можно в стакан с горячей водой добавить по одной чайной ложке соли и соды, несколько капель йода, а затем этим раствором полоскать горло или закапывать нос. При головной боли. Взять 250 г поваренной соли, всыпать ее в полотняный мешочек и положить в морозильную камеру на 10— 15 минут. Приложить мешочек к теменной части головы и держать в течение 20—30 минут. Выводы:
  • соль является жизненно важным веществом для человека;
  • соль помогает продуктам питания дольше храниться;
  • соль помогает в лечении многих заболеваний;
  • повышенное употребление соли вредит организму;
  • соль помогает избавиться от пятен после чая, нагара;
  • соль помогает бороться с гололедом;
  • соль – отличный материал для различных поделок.
Большое спасибо за ваше внимание