Конспект урока "Деревенские посиделки. Потешки, прибаутки, скороговорки" 1 класс

Тема урока: «Деревенские посиделки. Потешки, прибаутки, скороговорки».
Предмет: литературное чтение
Класс: 1
Автор разработки: Скрыпник Галина Сергеевна, учитель начальных классов
Образовательное учреждение: МБОУ Дубковская СОШ «Дружба» Московская область Одинцовский район.
Краткое описание:
Применяемые методы, педагогические технологии: технология деятельностного метода обучения, технология проблемно-диалогического обучения;
стратегия смыслового чтения (метод многократного перечитывания текста с разными задачами), метод сравнения.
Используемые средства обучения: Карта путешествия, карточки с прибаутками (для игры «Ромашка»), карточки со скороговорками в
картинках, презентация к уроку (приложение), модель для фиксации цели урока (приложение 1), карточки для групповой работы (приложение 3),
карточки с неоконченными фразами для формулировки цели и рефлексии (приложение 3, 4), сигнальные карточки.
Описание методической разработки:
Тип урока: предъявление (открытие) нового знания. Форма организации: урок
Цель и планируемые результаты:
Личностные (ЛР): самоопределение (познавательная инициатива в помощи сквозным героям)
-смыслообразование (учебно-познавательный интерес к жанрам русского народного творчества (потешки, прибаутки, скороговорки).
Метапредметные (МПР):
П - ориентироваться в учебной книге, читать язык условных обозначений; находить выделенные строчки и слова на странице;
-осуществлять анализ собственной деятельности.
-подведение под понятие (Что такое потешки? Прибаутки? Скороговорки?)
Р- целеполагать под руководством учителя с опорой на интригу и карту путешествий (Учебная задача - научиться находить отличия в жанрах русского
народного творчества);
-работать по алгоритму разучивания скороговорок;
-осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку и взаимооценку.
К- коммуникация как сотрудничество, работа с соседом по парте: распределение работы между собой и соседом, выполнение своей части работы,
взаимопроверка; чтение по цепочке.
Предметные (ПР): - распознавать жанровые особенности потешек, прибауток, скороговорок)
-совершенствование навыка чтения через многократное перечитывание текста с разными задачами (чтение в разном темпе, поиск повторяющихся
звуков).
Цель: Формирование учебно-познавательного интереса к русскому народному творчеству как к жанру через поиск, выделение и анализ
трудностей текста, выполнение алгоритма разучивания в ходе парной, коллективной и самостоятельной работы под руководством учителя.
Этап урока
Цель
этапа
Взаимодействие
Результат
ы
этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Самоопреде
ление к
деятельнос
ти
Формирова
ние и
развитие
ценностног
о
отношения
к умению
оценивать
готовность
к
предстоящ
ей
деятельнос
ти на уроке
Организую ситуацию самооценки
обучающимися готовности к предстоящей
деятельности на уроке.
Управляю ситуацией самооценки.
-Ребята, начинается урок литературного
чтения. Какие принадлежности вам
понадобятся? Проверьте и оцените свою
готовность (выслушиваю пару учащихся о
готовности).
Выполняют оценку/самооценку готовности по
критериям:
-правильность выбора учебных принадлежностей,
-правильность и аккуратность расположения
предметов на парте,
-самостоятельность подготовки,
-эмоциональный настрой на урок.
Высказываются о своей готовности
- Я готов к уроку, потому что приготовил учебник,
тетрадь для самостоятельной работы, пенал, на
парте порядок, я готов работать, внимательно
слушать учителя и одноклассников.
Формальна
я
готовность
к уроку.
Контроль,
взаимокон
троль,
самоконтр
оль
Оценка,
самооценка
2.
Актуализац
ия знаний,
мотивация
Воспроизве
дение
знаний и
способов
действий
необходим
ых и
достаточны
х для
открытия
новых
знаний
Определен
ие границ
знания и
незнания
Организую ситуацию успеха,
включающую обучающихся в
практическую деятельность,
направленную на воспроизведение знаний
и способов действий для открытия новых
знаний.
- Откройте карту путешествия. Где мы
путешествуем? Куда направляемся?
Тогда в путь! Ребята, наше путешествие
начинается!
В старые времена был такой обычай у
русских людей: как заканчивали полевые
работы, собирали урожай, а хлеб в
закрома засыпали коротали осенние да
зимние вечера вместе, устраивали
посиделки. Как говорится в русской
пословице, «от скуки бери дело в руки».
Вот и проводили время за любимым
рукоделием. Кто за прялкой сидит, кто
узор на полотенце вышивает. Одни из
Находят карту путешествий, рассматривают,
слушают, отвечают на вопросы.
Мы будем путешествовать по Деревне, где возле
каждого домика веселятся люди. Это-
деревенские посиделки.
Воспроизве
денные
знания и
способы
действия.
Осознание
необходим
ости
получения
новых
знаний
глины посуду лепят, другие из дерева
ложки да плошки вытачивают.
Весело было! То песню затянут, то
шуткой перебросятся, то потешку
расскажут, то прибаутку. А еще и
скороговорки говорили-выговаривали! Вот
у них работа и спорилась.
И сегодня мы с вами совершим
путешествие. Пользуясь нашей картой,
мы с вами должны проложить дорогу от
дома к дому и, преодолевая разные
препятствия, все-таки научиться
рассказывать потешки, прибаутки и
скороговорки!
Но кто-то не пускает нас в это
путешествие!
(Слайд 2)
-Что встречается нам на пути? Как вы
думаете, как называется это растение?(
заслушиваю разные предположения)
Прочитайте загадку и узнаете ответ на
этот вопрос.
-С чем автор сравнивает крапиву?
-Как вы считаете, сможем ли мы так
просто пройти мимо такой опасной
травы?
Организую ситуацию практического
затруднения для определения границ
знания - незнания, умения - неумения.
(Слайд 3)
Прочитайте предупреждение Кота:
будьте внимательны, ребята! Для того,
чтобы вам было весело на наших
посиделках, вам нужно научиться
различать народные потешки от
прибауток, а так же научиться быстро и
правильно произносить скороговорки. И не
заблудитесь!
Остановились, потому что на нашем пути
высокая трава! Нас не пускают дальше, потому
что надо разгадать загадку.
Читают загадку, отгадывают. (крапива).
Автор сравнивает крапиву с огнём.
Высказывают предположения.
-Думаю, что будет новое испытание.
1 ученик читает предупреждение Кота (слайд), все
следят по тексту.
Формулируют свое затруднение(отличие жанров
народного фольклора, ошибки в произношении,
недостаточность знаний особенностей (трудностей)
скороговорок, способов быстрого произнесения).
-Называю и фиксирую тему урока.
Тема нашего урока: «Деревенские
посиделки. Потешки, прибаутки и
скороговорки». (Открываю запись)
лайд 4)
3.
Постановка
учебной
задачи
Формирова
ние и
развитие
ЦО к
умению
определять
и
формулиро
вать
проблему,
познаватель
ную цель и
тему для
изучения
Организую ситуацию формулирования
проблемы и цели для изучения через
выяснение, какого знания не хватает для
решения проблемы.
- Ребята, мы можем очень быстро
передвигаться от одного дома к другому?
В таком случае, какая перед вами цель?
Чему вы должны научиться, чтобы
Крапива пропустила всех в Деревню?
- Будет ли полезным разгадывание
трудностей?
-В чём ценность (польза) нового знания и
умения?
Фиксирую учебную задачу в виде модели
(Приложение 1)
Предлагаю обсудить критерии.
-Что мы будем оценивать в течение
урока?
- Предлагаю спланировать нашу
деятельность в решении наших учебных
задач. Рассмотрите карту, составьте
план действий.
-Поднимите руку, кто полон решимости и
Проговаривают проблему, отделяя знание от
незнания.
-Я не уверен, что могу отличить потешку от
скороговорки или прибаутки.
С помощью учителя и фраз-помощников
Приложение 3 формулируют и фиксируют учебную
задачу.
Наша цель: определить (узнать) где народная
потешка, где прибаутка, а где скороговорка.
Научиться быстро и правильно произносить
скороговорки.
-Мы будем оценивать правильность и скорость
рассказывания скороговорок.
Предполагают свои действия, ориентируясь на
условные знаки.
-Мы прочитаем потешки, прибаутки и
скороговорки. Поработаем в парах. Подумаем и
выполним трудное задание.
Сформулир
ованная и
зафиксиров
анная с
помощью
модели
учебная
задача и
тема урока.
Представле
ния
обучающих
ся о том,
что нового
они узнают
на уроке,
чему
научатся.
Потешка, прибаутка,
скороговорка
готов справиться с трудным испытанием
Ну, тогда за дело!
Динамическая пауза
Приплыли тучи дождевые
Лей дождик - лей!
(руки вытянуты, ладоши вниз)
Дождинки пляшут,
(потрясти руками, потопать ногами)
Как живые,
Пей, рожь, пей!
И рожь, склоняясь к земле зелёной,
Пьёт, пьёт, пьёт
А тёплый дождик неугомонный
Льёт, льёт, льёт!
(наклониться, присесть)
-Реагируют на призыв учителя.
4. Решение
учебной
задачи
Формирова
ние и
развитие
ЦО к
совместной
познавател
ьной
деятельнос
ти по
открытию
новых для
ребят
жанров
русского
фольклора.
Организую ситуацию решения учебной
задачи, используя систему заданий и
вопросов, позволяющих найти трудности
скороговорок.
(Слайд 5)
Продвигаемся к домику, возле которого
поют песни-потешки. Потешки это
одна из разновидностей народных песен,
которые взрослые поют маленьким
детям. Это необходимо для их развития,
или чтобы успокоить малыша. Все вы,
наверное, помните, как ваши родители или
бабушки-дедушки рассказывали-напевали
вам потешки…
Как вы думаете, почему их так назвали?
Как нужно исполнять потешки?
Почему?
Прослушивание потешек
Какие потешки вы знаете?
Вспомните или, пользуясь подсказками,
расскажите друг-другу потешку,
соблюдая интонацию и сопровождая вашу
потешку жестами.
Работа по карточкам в группах (приложен 2)
Решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в
совместной (парной, групповой) деятельности,
сравнивают, анализируют, осуществляют поиск
необходимой информации.
Утешают детей.
Весело, радостно, сопровождая ее движениями.
Находят и читают задание.
Выполняют задание.
Проговаривают задание.
Сформулир
ованные
жанры
русского
фольклора.
-Расскажите о своей работе в парах. Какие
действия выполнили? Как
работали?(выслушиваю 2-3 пары)
-Работа каких пар получилась похожей?
Продвигаемся по нашей карте дальше.
Какой следующий пункт нашего
путешествия? Прибаутка -
стихотворная короткая весёлая история,
которую рассказывает мама своему
ребёнку, например: (Слайд 6)
Для чего нужны прибаутки?
Ой, посмотрите, пока мы здесь
веселились, выросла чудо-ромашка. Это
цветок не простой, это ромашка-
скороговорка. Нужно сорвать лепесток и
прочитать прибаутку. Кто лучше?
Молодцы!
К какому домику мы с вами приблизились?
Скороговорки появились на Руси для
того, чтобы научить детей чистой речи.
-Как научиться быстро и правильно
произносить любые скороговорки?
-Составим план лгоритм) действий по
разучиванию скороговорок. лайд 7 )
-Выполним действия по алгоритму.
лайд 8,9)
Прочитайте скороговорку сначала медленно,
затем побыстрее. Попробуйте рассказать
скороговорку совсем быстро.
-Прочитайте задание, которое нужно
выполнить в парах.
-Расскажите, что нужно сделать?
Поработайте в парах и повторите две
-Работают в парах. Договариваются об
очерёдности. Рассказывают друг-другу потешки.
-Рассказывают о том, как договорились. Как
рассказывали потешки?
Домик, у которого поют прибаутки.
Чтобы поиграть с малышом, рассказать ему
короткую историю.
Игра «Ромашка».
Это домик, около которого рассказывают
скороговорки.
Нужно тренироваться в произношении.
Находят, читают и разгадывают модель-подсказку
Кота.
Определяют действия и их последовательность;
уточняют и проговаривают алгоритм разучивания
скороговорок пошагово.
- Сначала нужно найти и разгадать трудности. А
после рассказать скороговорку несколько раз.
Сначала медленно, потом побыстрее, а после
совсем быстро.
Необходимо прочитать скороговорку в разном
темпе.
Читают скороговорку несколько раз.
скороговорки. Говорите каждую
скороговорку по очереди.
-Расскажите о своей работе в парах. Какие
действия выполнили? Как
работали?(выслушиваю 2-3 пары)
-Работа каких пар получилась похожей?
В парах рассказывают скороговорку, осуществляют
взаимопроверку.
5.
Первичное
закреплени
е
(Применен
ие
алгоритма
на
практике)
Формирова
ние и
развитие
ЦО к
умению
выполнять
задание по
алгоритму.
Расскажите скороговорку по алгоритму,
который предложил вам Кот.
.В парах выполняют задания, проговаривая
действия по алгоритму.
1. Картинки со скороговорками (приложение)
Осуществляют самоконтроль
-Рассказывают о совместной работе
Умение
действоват
ь по
алгоритму
6. Оценка
Формирова
ние и
развитие
ЦО к
самооценке
умения
быстро и
правильно
определять
жанры
устного
народного
творчества.
Предлагаю выполнить проверочное задание
лайд 10), оценить результаты, способы их
достижения.
-Вспомните, что будем оценивать?
-Оцените свою работу по цветовой
шкале. (слайд 7)
Цели достиг, ошибок нет, доволен собой –
зелёный. Было трудно, с ошибками
справился – жёлтый.
Не справился, не доволен собой – красный.
-Объясните свой выбор оценки.
-Кто оценил себя зеленым цветом?
Почему?(заслушиваю 1-2 ребят) Кто
оценил себя также? Кто иначе?
Высказываю согласие-несогласие с
самооценкой ребёнка, комментирую выбор.
Выполняют предложенное задание.
Называют критерии оценки.
В дневнике оценивают результаты, способы их
достижения (закрашивают клетку самооценки
нужным цветом)
Комментируют самооценку. Поднимают руки.
Самооце
нка
Умение
определять
уровень
овладения
полученны
ми
знаниями.
7. Итог
занятий.
Рефлексия
деятельност
и
Формирова
ние и
развитие
ЦО к
умению
анализиров
Организую дискуссию, диалог,
позволяющий ученикам осмыслить
полученные результаты по изучению
темы, способы их достижения, соотнести
цели и полученный результат, личный
вклад в коллективную работу.
Участвуют в организованной учителем дискуссии.
Анализируют и осмысливают, проговаривают и
фиксируют свои достижения. (Приложение 4)
Умение
соотносить
цели и
результаты
собственно
й
ать и
осмысливат
ь свои
достижения
.
Ребята, какова тема урока? Какую цель
мы поставили перед собой?
-Как вы считаете, достигли ли цели?
ПОЧЕМУ?
-Откройте карту путешествий,
посмотрите, весь ли путь мы прошли, все
ли дома обошли, ничего не забыли?
-Стало ли для вас новое знание ценным
(полезным)? В чём его ценность?
Наше путешествие подошло к концу. На
следующем уроке нас ждут новые
приключения! Справиться с ними
поможет наше сотрудничество! Спасибо
за работу.
-Мы узнали по народные жанры: потешка,
прибаутка и скороговорка. Составили алгоритм
разучивания скороговорок.
-Всё получилось, потому что мы работали дружно,
сумели договориться.
-Мы работали активно в парах, самостоятельно,
все вместе.
- Я сумел продолжить путешествие
деятельнос
ти
Приложение 1
Ой, ладушки, ладушки, Носит одуванчик
Испечем оладушки. Желтый сарафанчик
На окно поставим, Подрастёт, нарядится
Остывать оставим. В беленькое платьице.
А остынут – поедим Лёгкое, воздушное,
И воробышкам дадим. Ветерку послушное.
Водичка, водичка, Потягунюшки, порастунюшки,
Умой мое личико, Поперёк толстунюшки,
Чтобы глазки блестели, А в ножки ходунюшки,
Чтобы щечки алели, А в ручки хватунюшки,
Чтоб смеялся роток, А в роток говорок,
Чтоб кусался зубок. А в умок – разумок.
На моей тарелочке Птички, птички полетели –
Рыженькая белочка. На головку сели.
Чтоб она была видна, Сели, сели, посидели,
Все съедаю я до дна! Да опять полетели!
Колокольчик голубой Петушок-петушок, золотой гребешок!
Поклонился нам с тобой. Масляна головушка, шелкова бородушка
Колокольчики-цветы Что ты рано встаешь, голосисто поешь?
Очень вежливы. А ты? Детям спать не даёшь?
Приложение 2
Хочу научиться…
Узнáем, как…
Необходимо понять…
Вместе разберёмся…
Приложение 3
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я научился…
У меня получилось …
Мне захотелось…
Приложение 4