Открытый урок "Грибы, их разнообразие" 2 класс

Открытый урок
по теме
«Грибы, их
разнообразие»
во 2 «А» классе
30.01.2019г.
Учитель: Корнеева О.В.
Цель и задачи урока:
1.Формировать у уч-ся представления о грибах как особой группе живых
организмов, их отличии от растений;
2.Способствовать осознанию уч-ся значения грибов в природе;
3.Учить различать наиболее распространенные съедобные и ядовитые грибы
по их отличительным признакам.
4.Содействовать осознанию необходимости соблюдения мер безопасности и
природоохранных мер при сборе грибов;
5.Развивать интерес к изучению природы, воспитывать бережное отношение
к ней.
Оборудование:
Учебник «Человек и мир»2 класс, рабочая тетрадь 2 класс Трофимова,
предметные картинки с изображением грибов, картины леса и съедобные и
ядовитые грибы, картинки с изображением грибов из Красной книги,
корзины: зеленая- съедобные, красная-ядовитые грибы, линеечки успеха,
сигнальные светофоры по кол-ву уч-ся.
1.Организационный момент. Эмоциональная настройка на урок.
За окошком последний день января, но каждый из нас мечтает о наступлении
весны, жаркого лете, золотой осени, все поры года удивляют нас своей
неповторимостью. Давайте поприветствуем сегодняшний день:
Пробудилось утро! Здравствуй день!
Здравствуй класс уютный!
Ребята, улыбнитесь веселей
Своим друзьям, нашим гостям.
От улыбок все становятся добрей!
2.Актуализация знаний уч-ся.
Чтение учителем стихотворения.
Посмотри мой милый друг,
Что находится вокруг?
Наше небо голубое.
Светит солнце золотое.
Тучка в небе проплывает.
Ветер листьями играет.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва.
Птицы, звери и леса.
Гром, туманы и роса.
Человек и время года-
Это все вокруг…(природа)
Красива природа нашего родного белорусского края. Неповторима. Каждый
день, направляясь в школу, вы видите удивительные творения матушки-
природы .А что такое природа?(ответы детей).Назовите объекты живой и
неживой природы. Перечислите 5 признаков: питаются, растут, дышат,
размножаются, умирают.
-О каких растениях мы говорили на прошлом уроке? (о декоративных и
комнатных растениях).
3.Проверка домашнего задания (Тест «Да-нет») да- зеленый глаз
светофора, нет - красный. В конце - самооценка(линеечки успеха).
1.Декоративные растения украшают города и деревни. (да)
2.Декоративные растения не используют для составления букетов. (нет)
3.Среди декоративных растений нет лекарственных. (нет)
4.Осень - пора цветения астры и хризантемы. (да)
5.Запах бархатцев отпугивает от овощей насекомых-вредителей. (да)
6.Листья растений не увлажняют воздух. (нет)
7.Поливают растения холодной водой. (нет)
8.Летом растения поливают ежедневно вечером, зимой – реже и утром.(да)
(самооценка на линеечках успеха).
4.Сообщение темы и цели урока. Проблемная ситуация.
-Не каждому человеку раскрывает свои секреты. А только добрым людям,
наблюдательным и любознательным. И сегодня на нашем уроке мы с вами
попробуем открыть и исследовать одну очень важную тайну природы. Мы
отправляемся путешествовать в лесное царство вместе со старичком-
лесовичком. Пойдем в лес тайными волшебными тропинками.
По грибы старик собрался,
А в грибах не разбирался.
Не запутаться дабы-
Взял он книжку про грибы.
Старичок сидел под ёлкой,
По строке водил рукой,
А вокруг шептали волки:
«Ишь ты, грамотный какой?»
Отгадайте загадку:
С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло.(гриб).
Тема нашего урока: Грибы, их разнообразие»
-А в какое время года больше всего грибов?(осенью)
Хотя теперь уже конец января, но вы представьте, что еще только сентябрь, и
мы отправляемся вместе с Лесовичком в осенний лес.(песня «Осень в лесу»).
Лесовичок сегодня открывает школу молодых грибников.
Целеполагание???(Как вы думаете, о чем новом и интересном вы узнаете на
уроке??) В этой школе вы должны будете сами открыть, что же такое грибы,
научитесь их различать, узнаете, как правильно их собирать. И если в конце
урока вы выдержите экзамен Лесовичка, то получите разрешение ходить в
лес за грибами(маленькую раскраску с изображением гриба).
-Послушайте внимательно сообщения о грибах группы любознательных:
Сообщения группы любознательных
1.Осенью в лесах появляется много грибов. Грибы совсем не похожи на
растения. У них нет стеблей, нет листьев. Это особый вид организмов.
2.Гриб состоит из грибницы, ножки, шляпки. Грибница живет в почве. Она
влаголюбива, боится света и жаркой погоды. Поэтому дождливая осень –
лучшее время для роста грибов.
3.Все грибы очень нужны лесу. Нити грибницы срастаются с корнями
деревьев, кустарников и помогают им всасывать из почвы воду с
растворенными в ней питательными веществами. Лес, в котором нет грибов,
плохо растет.
4.Большинство грибов растет в лесу, но есть и такие, что растут на лугах,
например, шампиньоны. Их научились выращивать искусственно в
специальных помещениях круглый год. Самые первые грибы появляются
весной. Это строчки и сморчки. Почетное место среди грибов занимают
белые грибы, или боровики.
5.Не уступают им подосиновики и подберезовики. Хороши и лисички. Они
вкусны, ароматны и пригодны для длительного хранения. В засол идут такие
грибы, как рыжики и осенние опята. А вот сыроежки хороши жареные.
6.Самый опасный гриб – бледная поганка. Яд начинает действовать через 8
часов. У человека начинается тошнота, рвота, расстройство желудка и боли в
животе. Яд поражает печень. И это может вызвать смерть, если вовремя не
оказать помощь.
7.Мухомор – тоже очень ядовитый гриб. Его яд действует через 2 часа. Он
тоже вызывает боль и расстройство желудка. Но не всегда смертельно
опасен.
8.На самом деле по внешнему виду грибы бывают очень разные. Вот,
например, большие в виде блюда наросты на деревьях – это тоже грибы.
Белый налет на языке младенца («молочница»)-гриб. Лишай на коже
человека – гриб. Пылящие вздутия на колосках злаков – тоже грибы. Зеленая
плесень на хлебной горбушке – тоже гриб. И белый налет на стенках дачного
подвала - гриб. Его называют домовой гриб. Очень многолики грибы.
-Оцените работу группы(линеечки успеха)
-Что интересного о грибах вы узнали?
-Раб.тетрадь зад.№62-соединить части гриба
Работа с учебником с.71-72, с.73-чтение по цепочке
Рассмотрите иллюстрации с изображением грибов, отгадайте загадки хором,
а с помощью сигнальных карточек покажите, какой это гриб:
Зеленая – съедобный гриб.
Красная – ядовитый.
Старичок Лесовичок предлагает поиграть в его любимую игру:
Игра «Узнай гриб по описанию»
1.Этот гриб живет под елью,
Под ее огромной тенью.
Мудрый бородач-старик,
Житель бора-…(боровик)
2.Под осиной мужичок,
На нем красный колпачок.(подосиновик)
3.Под березой старичок,
На нем бурый колпачок,
И пиджак с пестринкой,
А сапожки с глинкой. (подберезовик
4.Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички – золотистые…(лисички)
5.А этот красавец на беленькой ножке.
Он в красненькой шляпке,
На шляпке горошки.(мухомор)
6.В шляпе розовой, мохнатой,
Но не выглядит растяпой.
Будто плюшевое ушко,
Для соления…(волнушка)
7.На пеньке сидят братишки,
Все в веснушках, шалунишки.
Эти дружные ребята
Называются…(опята)
8.У него невзрачный бледный вид,
Воланчик на ножке его не украсил.
Ты знай – он очень ядовит!
Увидишь его – беги восвояси!(бледная поганка)
-Немного устали путешествовать по лесу. Давайте отдохнем и отправимся в
путь дальше.
Физкультминутка
По грибы мы все пойдем,
Их в лукошко соберем.
Под березкой, под осинкой
Мы наклоним свои спинки.
Это – белый, будем брать.
Это – красный, всем стоять.
Сыроежки собираем
И в корзинки отправляем.
Груздь, лисички и опята,
Очень дружные ребята.
В красной шапке, с белой ножкой
Полезай и ты в лукошко.
Этот бледный, весь дрожит.
С ним нам лучше не дружить.
Ядовитый не берем,
Лучше мы домой пойдем.
Раб.тетрадь зад.№ 63 Съедобные и ядовитые грибы(взаимопроверка).
А теперь старичок Лесовичок предлагает нам отдохнуть немного и
послушать частушки. Послушайте их и ответьте, о каких грибах идет речь?
Частушки:
1.Ставьте ушки на макушки,
Слушайте внимательно,
Про грибы споем частушки
Очень замечательно.
2.»Сколько лет тебе, сморчок,
Ты по виду Старичок».
Удивил грибок меня:
«Возраст мой всего два дня».
3.Дима рано-рано встал,
И грибов в лесу набрал.
Хвалится грибочками
С беленькими точками.
4.Бабка-Ёжка в лес пошла
И поганок набрала.
Их нажарила и съела,
Еле-еле уцелела.
5.Лист осиновый на шляпке
Очень уж грибку к лицу.
Подосиновика с горки
Видно даже за версту.
6.На опушке у реки
Заблудились грибники.
Хитрые опятки
Играют с ними в прятки.
7.А в лукошке-то у нас
Все, что нужно в суп грибной:
И опята, и маслята,
Есть и рыжик золотой.
8.Разноцветные поганки
Сами лезут на полянки.
Не бери ты ни одной,
Обойди их стороной.
Подведение итогов.
Игра «Разложи грибы в корзины: съедобные и ядовитые»
(на доске корзина зеленая и красная, предметные картинки с
изображением грибов).
Итак, вы сегодня вместе с Лесовичком прошли школу молодого грибника и
Старичок предлагает вам с помощью цветовых сигнальных карточек
оценить поступки детей.(зеленая-правильно, красная –неправильно).
1.Антон нашел неизвестный, но очень красивый гриб. Немного подумав
положил его в корзину.(нет)
2.Зина с удивлением рассматривала грибы, похожие на лисичек. Но они были
более яркого, чем лисички, оранжевого цвета. Зина решила, что брать их не
стоит.(да)
3.Петя, увидев семейку ярких подосиновиков, от радости забыл о ноже и
повырывал все грибы вместе с грибницей.(нет)
4.Оля увидела большущий боровик, обрадовалась и уже хотела его срезать.
Но вдруг увидела, что он старый и червивый. Не стала его брать, пошла
дальше.(да)
5.А Миша не пошел в лес. Вдоль шоссе нарезал кучу сыроежек.(нет)
6.Маша все грибы, которые хотела сорвать, сначала попробовала языком-
лизнет шапочку, не горько – значит, гриб хороший.(нет).
Д-правила сбора грибов. ( зад.№ 64 в раб.тетр.).
Рефлексия. Линеечки успеха – оцените свою работу на уроке.
Дом.зад.: подготовить сообщения о съедобных или ядовитых грибах с
рисунком этого гриба, стихотворения или пословицы про грибы.
Учебник с.71-75, ???