Конспект "Автоматизация звука «Д» во всех позициях" 1 класс

Урок по формированию произносительной стороны речи
и развитию речевого слуха с учащимся 1 класса.
Учитель-дефектолог
Бородина М.Л
Тема: Автоматизация звука «Д» во всех позициях.
Различение речевого материала связанного с уроками математики.
Обучающие и коррекционные цели:
1.Закреплять произношение звука «Д» во всех позициях в словах, словосочетаниях.
2. Учить различать на слух речевой материал, связанный уроками математики.
Развивающие цели:
1. Развивать остаточный слух на речевом материале, связанном с «Организацией
занятий».
2.Формирование самоконтроля за речью.
3. Развитие мышления: умение обобщать, делать выводы.
Воспитательные цели:
1.Воспитывать культуру речи.
2.Воспитывать умение говорить голосом нормальной высоты и силы.
Наглядность и дидактический материал:
-пособия на автоматизацию звука «Д»,
-компьютерная презентация;
-предметы карандаши, ручки
-речевые таблички по теме
Ход урока.
Ι.Формирование произносительной стороны речи.
Речь учителя.
Речь ученика
1.Организационный момент.
-Здравствуй.
-Ты хорошо слышишь?
-Что ты будешь делать?
- Здравствуйте.
- Я, слышу хорошо
-Буду слушать и говорить.
2.Сообщение темы урока.
-Какой звук ты учишься говорить?
-Будешь хорошо говорить все звуки.
-Звук «Д»
3.Автоматизация звука «Д» .
1)Чтение слов.
-Будешь читать слова. Хорошо говори звук
«Д».
Отхлопай ритм слова.
-Я буду читать слова.
А
вода Люда радуга
дом дуб дым
ведро
́
друг дверь
2)Составление словосочетаний.
-Будешь подбирать картинки к словам.
До
́
брый до
́
ктор.
Дороги
́
е духи
́
.
Деревя
́
нная дверь.
Седо
́
й де
́
душка.
3)Игра «Волшебный мешочек»».
-Будем играть в игру?
-Игра называется «Волшебный мешочек».
-Будешь доставать предметы и называть их.
(пирамида, дом, медведь, дыня, дудка,
дракон)
-Что ты делал?
- Да!
-Хорошо.
-Я играл.
4). Микроитог.
Над каким звуком мы работали?
Мы работали над звуком «Д»
ΙΙ.Развитие речевого слуха.
Речь учителя.
Речь ученика
Дидактический материал.
1.Различение на слух фраз разговорно-обиходного характера.
Как твоя фамилия?
В каком классе ты
учишься?
Какой сегодня день недели?
Какая сегодня погода?
Моя фамилия …Голубев .
Я учусь в первом «А»
классе
Сегодня вторник
Сегодня холодно.
Таблички: Как твоя
фамилия?
Моя фамилия ….
Я учусь……
Сегодня…..
Какая сегодня погода?
Сегодня холодно.
2.Различение на слух речевого материала незнакомого по звучанию.
-Я буду говорить, а ты
внимательно слушай.
- Возьми три карандаша.
-Что ты услышал? Повтори.
-Слушай ещё раз?
-Что ты услышал? Повтори.
(на слух 3-4 раза, если не
воспринимает, даём слухо
зрительно, если не
воспринимает, даём
табличку)
-Попроси пять ручек.
-Возьми пять ручек.
-Попроси семь карандашей.
- Возьми три карандаша.
-Дайте пять ручек.
- Дайте семь карандашей
Речевые таблички:
Возьми три карандаша.
Возьми две ручки.
Попроси пять ручек.
Попроси семь карандашей.
Предметы: ручки,
карандаши.
3.Различение на слух материала знакомого по звучанию.
Ответы на вопросы.
Будешь решать примеры.
3+3 Сколько будет?
5-2 Сколько?
4+1 Сколько будет?.
7- 3 Сколько будет?
-Я буду решать примеры.
Три плюс три будет шесть.
Пять минус два будет три.
Четыре плюс один будет
пять.
Семь минус три будет
четыре.
Речевые таблички с
примерами:
3+3 Три плюс три будет
шесть.
5-2 Пять минус два
будет три.
4+1 Четыре плюс один
будет пять.
7- 3 Семь минус три
будет четыре.
ΙΙΙ.Итог урока.
-Что ты делал на уроке?
-Ты хорошо сегодня
работал. Молодец.
-До свидания.
-Слушал, читал, играл.
-До свидания.