Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром "Секреты лимона"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад компенсирующего вида №40 «Солнышко»
Конспект занятия по ознакомлению с
окружающим миром с использованием опытно-
экспериментальной деятельности в старшей
группе «Секреты лимона»
Подготовила:
воспитатель
Бондарец Н.А.
г.о Коломна, 2018
Цель: расширять представление детей о лимоне и познакомить с его
свойствами.
Задачи:
Образовательные:
формировать у детей естественно - научные представления о фрукте
- лимоне, его полезных свойствах и значении в жизни человека;
формировать умение получать сведения о
свойствах лимона исследовательским и экспериментальным путем;
совершенствовать связную речь, умения более точно
характеризовать объект, высказывать предположения и делать
простейшие выводы, обогащать активный словарь;
учить самостоятельно добывать знания, проявлять собственную
исследовательскую активность и инициативность;
побуждать детей к практическому применению полученных знаний
в повседневной жизни;
обогащать сенсорный опыт детей.
Развивающие:
развивать познавательную активность детей в процессе
формирования представлений о лимоне и его свойствах в
исследовательской экспериментальной деятельности;
развивать у детей стремление к поисково-познавательной
деятельности;
развивать коммуникативные навыки;
развивать мыслительную активность и творческие способности;
развивать наблюдательность, любознательность, умение выдвигать
гипотезы и делать выводы из результатов.
Воспитательные:
воспитывать дружеские отношения в коллективе детей в
процессе совместной деятельности;
воспитывать эстетические чувства, доброту, заботливое отношение
друг к другу;
воспитывать у детей личностные качества: трудолюбие,
ответственность, волевые усилия, настойчивость;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное
развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие,
художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа:
беседа по технике безопасности при проведении
экспериментальной деятельности (при работе с опасными
предметами);
беседа детей о здоровье;
беседа о фруктах.
Оборудование: колокольчики, «волшебный мешочек», фрукты: лимон,
апельсин, грейпфрут, помело, мандарин, яблоко, 3 стаканчика с кислой,
соленой и сладкой водой , 5 стаканчиков с водой различных ароматов
(клубника, яблоко, лимон, вишня и без запаха) фартуки, шапочки, 2 яблока,
ножи пластмассовые, лимон 5штук,2 очищенных лимона, тарелочки, весы, 2
емкости с водой, 2 ложки большие пластмассовые, ватные диски, раствор
йода, пипетки, сок лимона.
Ход занятия:
Приветствие:
- Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними
поздороваемся. ети здороваются с гостями). А чтобы гости немного о вас
узнали, давайте с вами поиграем (предлагаю подойти к столу с
колокольчиками).
- Сейчас колокольчик зазвонит у того, кто любит рисовать.
- Пусть сейчас зазвонит у того, кто учится играть в шахматы.
- Пусть сейчас зазвонит у того, кто учится плавать.
- Сейчас колокольчик зазвонит у того, кто занимается в музыкальных и
танцевальных кружках.
Теперь гости немного о вас узнали.
- А сейчас зазвонит мой колокольчик, я хочу тоже рассказать о своём
увлечении, я очень люблю экспериментировать, исследовать и узнавать что-
то новое об окружающем мире.
И сегодня я хочу вам предложить поэкспериментировать. Хотите?
Но для начала вам нужно узнать, что мы будем сегодня исследовать.
Отгадайте мою загадку:
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет,
Но на вкус кислейший он,
А зовут его … (лимон)
А что собой представляет лимон?
(это фрукт).
А что это за фрукт мы сейчас и узнаем.
№1 «Волшебный мешочек»
Угадать на ощупь в мешочке среди других фруктов – лимон.
Какой он лимон? (желтый, овальный, гладкий)
2 «Угадай по вкусу»
Перед вами 3 стаканчика с водой. Нужно выяснить, где спрятан лимон. Дети
пробуют на вкус.
Игра №2 «Угадай по запаху»
Перед вами 5 стаканчиков с водой, нужно выяснить, какой из них с запахом
лимона. Дети поочередно нюхают аромат в каждом стаканчике.
Итак, подводим итог, лимон – это фрукт, желтого цвета, по форме
овальный, гладкий, кислый на вкус и имеет приятный свежий специфичный
запах.
Ребята, в вы знаете, что у лимона есть родственники. Из мешочка достаю все
фрукты.
Задание – найти родственников.
Все фрукты (апельсин, мандарин, грейпфрут, помело) – родственники (общее
дольки, косточки, кожура, кислые на вкус), кроме яблока.
Лимон и все его родственники называются – цитрусовые. В их состав входит
множество витаминов, благотворно влияющих на организм человека,
поэтому так широко используют в медицине, добавляя их в лекарства.
В лимоне содержится огромное количество витаминов (С, А, Е, В и др.)
Чем они полезны для человека?
(Укрепляют защитные силы организма иммунитет, они убивают вирусы и
бактерии и помогают людям бороться с гриппом и простудой.)
Игровая ситуация:
Мы много узнали о лимоне, но это еще не все секреты о нем.
Хотите сделать собственные открытия об этом удивительном
фрукте? (Ответы детей)
Тогда я предлагаю вам стать настоящими - исследователями и
отправиться в лабораторию.
Но для начала давайте вспомним правила в лаборатории.
1. Аккуратно обращаться со всеми веществами и предметами.
2. Хорошее поведение.
3. Одеваем защитную одежду.
Все сотрудники лаборатории всегда одевают халаты и шапочки. Потому
что в лаборатории должна соблюдаться чистота (одевают халаты и шапочки)
и проходят к столу.
!!! Но нужно помнить и о мерах предосторожности, когда
пользуетесь лимоном.
Натуральный, не разбавленный лимонный сок может оставить на коже
ожоги или вызвать аллергию, а косточки лимона ядовиты, поэтому есть их
нельзя!
Лимон очень интересный фрукт, обладает массой полезных свойств. И
одно из них я сейчас продемонстрирую. Для этого нам понадобится яблоко и
половинка лимона.
Опыт 1 «Лимон-защитник».
Мы разрезали яблоко на две части, положили его срезами вверх на
блюдце. Теперь выдавим немного лимонного сока на одну из частей, а
другую часть оставим не тронутой. Как вы думаете, что произойдет с
яблоком? (Ответы детей).
-Хорошо, позже мы проверим ваши предположения, а пока перейдем к
следующему опыту.
Опыт 2. «Тонет-не тонет».
Для этого нам понадобятся: весы, емкости с водой и парочка лимонов (1-
очищенный, 2 в кожуре).
Возьмите в руки очищенный и неочищенный лимон, попробуйте
определить какой лимон тяжелее (по очереди определяют какой лимон
тяжелее и высказывают свое мнение)
Весы нужны для того, чтобы измерить вес лимона.
Измерим вес очищенного лимона. Запомним эту цифру.
А теперь положим очищенный лимон в емкость с водой.
Что произошло? (лимон утонул)
Как вы думаете, неочищенный лимон тяжелее или легче?
Давайте его взвесим. Действительно тяжелее.
Что же будет, если в воду положить неочищенный лимон? (Мнения детей)
Проверим.
Что произошло?
В чем же секрет? (секрет в кожуре)
Рассмотрим лимон внимательнее. Что вы видите? (в кожуре ямочки) Кожура
как спасательный жилет держит лимон на плаву.
(Именно в кожуре лимона есть множество пузырьков с воздухом и они
держат лимон на плаву).
Теперь немного отдохнем, предлагаю сделать паузу.
Гимнастика c массажным мячом «Су-джоку»
Этот шарик непростой, (любуемся шариком на левой ладошке)
Он колючий, вот какой. (накрываем правой ладонью)
Будем с шариком играть (катаем шарик горизонтально)
И ладошки согревать.
Раз катаем, два катаем (катаем шарик вертикально)
И ладошки согреваем.
Раз катаем, два катаем (катаем шарик горизонтально)
И ладошки согреваем.
Катаем, катаем, катаем (катаем шарик вертикально)
Сильней на шарик нажимаем.
Как колобок мы покатаем,(катаем шарик в центре ладошки)
Сильней на шарик нажимаем.
(Выполняем движения в соответствии с текстом в правой руке)
В ручку правую возьмём,
В кулачок его сожмём.
Раз сжимаем, два сжимаем
Шарик мы не выпускаем.
(Выполняем движения в соответствии с текстом в левой руке)
В ручку левую возьмём,
В кулачок его сожмём.
Раз сжимаем, два сжимаем
Шарик мы не выпускаем.
(Выполняем движения в соответствии с текстом)
Выше к небу поднимаем
Глаз с него мы не спускаем
Ниже, ниже опускаем,
Глаз с него мы не спускаем,
Потрясем его немножко,
И положим на ладошку.
Продолжим. Хотите узнать, как ведет себя лимон с пятнами на ткани или
одежде? (Ответы детей)
Опыт №3 «Лимон пятновыводитель»
Перед вами ватные диски и сок лимона. Для начала мы капнем на диск
капельку йода, представим, что это пятно на одежде. Теперь вам нужно
вылить сок лимона на пятно.
Но прежде чем это сделать, скажите мне, пожалуйста, что, по вашему
мнению, произойдет с пятном? (Ответы детей)
Давайте проверим. Оно действительно исчезло. Какой вывод мы можем с
вами сделать?
Вывод: лимон может выводить некоторые пятна с одежды.
Вот какой интересный секрет лимона мы с вами открыли. Он нам пригодится
в жизни? (Ответы детей)
А сейчас мы вернемся к первому опыту. Что же мы видим? (Та часть
яблока, которая была полита лимонным соком осталась светлой, а другая
потемнела.)
Какой же вывод мы можем с вами сделать?
Вывод: Под воздействием воздуха поврежденные клетки яблока приобретают
коричневый цвет. Витамин С содержащийся в лимоне, замедляет этот
процесс. Следовательно, лимонный сок можно использовать для
предотвращения потемнения фруктов, например, во фруктовых салатах.
Мы с вами сделали интереснейшие и удивительные открытия о лимоне,
давайте подведем итоги и вспомним, что же мы выяснили в ходе наших
экспериментов?
Выводы исследования:
1. Лимонный сок можно использовать для предотвращения потемнения
фруктов.
2. В кожуре лимона есть воздух, поэтому он не тонет.
3. Сок лимона может выводить некоторые пятна с одежды.
Ребята медики недавно выяснили, что лимонный аромат улучшает
настроение, поэтому я сегодня принесла эту аромалампу с маслом лимона.
Теперь у нас и у гостей будет хорошее настроение.
Мы закончили работу в лаборатории. Снимаем халаты и шапочки.
Рефлексия:
Подходим снова к столу с колокольчиками.
Пусть колокольчик зазвонит у того, кто узнал что-то
новое (расспросить детей, что нового они узнали).
А сейчас колокольчики зазвонят у того кому было интересно на
занятии (спросить что больше всего понравилось и запомнилось)
(лимон кислый, гладкий, овальный, с запахом, не тонет, сок выводит
пятна, предотвращает потемнение)
А сейчас зазвонит мой колокольчик. Послушайте, что я вам хочу
сказать. Мне было очень приятно поработать с вами в одной команде.
Вы прилежно и дружно трудились, И новые секреты нам сегодня
открылись!
Подружитесь с лимоном, доверяйте его волшебной силе и будете здоровы!