Внеклассное мероприятие "Экологическая ромашка" 3 класс

Сивакова Елена Владимировна
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
МБОУ Ельнинская средняя школа №1им.М.И.Глинки.
В н е к л а с с н о е м е р о п р и я т и е
беседа с элементами игры
«Экологическая ромашка»
в 3-х классах
Цель: расширять знания учащихся о многообразии и единстве окружающего
мира, месте и роли в нём человека; повысить уровень экологической культуры
детей.
Задачи:
-развивать творческие и коммуникативные способности.
- развивать экологическое мышление у детей;
- воспитывать у детей бережное отношение к природе, привычку заботиться о
природе и ее обитателях;
-развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Тип урока: беседа-игра.
Используемое оборудование: презентация к уроку; проектор и компьютер,
карточки с заданиями.
Ход игры
Ведущий.Земля, земной шар - это наш общий большой дом, в котором
хватает места всем: людям, животным, растениям... Над нами одна общая
голубая крыша - небо. У нас под ногами один общий пол - земная поверхность.
У нас один на всех чудесный источник света и тепла - Солнце. У нас общие
источники влаги: реки, озера, моря, океаны... Всем надо дышать, есть, пить,
растить детишек.
За многие тысячи и даже миллионы лет все виды животных и растений
приспособились друг к другу и к окружающей их природе. И в природе
установилось равновесие. Известно, что растений должно быть больше, чем
хищников. Тогда и еды всем хватает, и сохраняются на Земле все виды
растений и животных. Если же в этой цепочке разрушить хоть какое-нибудь
звено, например уничтожить растения, рассыплется вся цепочка. Равновесие
нарушится. И даже может произойти катастрофа в природе. Люди долго не
подозревали об этом и безрассудно вырубали леса, осушали болота, занимались
распашкой степей. Они совершенно не думали о том, что грубо нарушают
законы природы. Наконец мы это поняли. Чтобы сохранить природу, а заодно и
самим уцелеть, люди стали очень серьезно изучать законы живой природы. Так
возникла наука ЭКОЛОГИЯ. Это слово составлено из двух греческих слов:
«ойкос» - «дом» и «логос» - «наука». Значит, можно сказать, что экология - это
наука о нашем общем доме и о законах, по которым мы должны в нем жить.
Надеюсь, что игра «Экологическая ромашка» поможет нам с вами еще
раз задуматься о нашем общем доме и о том, что этот дом надо любить и
беречь.
Условия игры. Изготавливается модель ромашки (желтый кружок -
сердцевина и любое количество белых лепестков). На обратной стороне
лепестков проставлены номера. Все детали «ромашки» прикреплены к
магнитной доске.
Дети делятся на группы (по желанию). Каждая группа выбирает себе
командира, придумывает название команды. Затем командиры групп подходят
к «ромашке», «срывают» по лепестку, получают от ведущего карточки с
заданиями под соответствующими номерами. Команды приступают к
подготовке задания. По истечении отведенного времени команды по очереди
представляют выполненную работу.
1. Карточки-задания.
Распределите слова в два столбика по принципу «живая - неживая
природа»:
Солнце, мальчик, ягода, небо, вода, камни, гриб, рыбка, заяц, ливень,
почва, дерево.
Ответ:
мальчик; солнце;
ягода; небо;
гриб; вода;
рыбка; камни;
заяц; ливень;
дерево; почва.
2.икторина «Звери и птицы Смоленской области»
1. Какие хищные птицы есть в наших лесах? (Ястреб-пег лятник,
тетеревятник, канюк, пустельга, осоед.)
2. Почему так назвали птицу - осоед? (Питается только осиными гнёздами.)
3. Каких птиц можно встретить на болоте? (Серые журавль, серые цапли,
выпь большая и малая.)
4. Чем отличаются журавли от цапель? (Цветом - шея цапли белого цвета.)
5. Какая из птиц болота вообще не умеет кричать, только щёлкает? (Аист.)
6. Какой зверь нашего леса может нести еду своим детёнышам в
собственном желудке? (Волк. Он отрыгивает ранее съеденную пищу и волчата
едят её полупереваренную.)
7. Какой зверь завезён в наши леса из Уссурийска; живёт в норах, но очень
не любит их рыть - занимает чужие? (Енотовидная собака.)
8. Около ста видов этого зверя обитает в нашей области. Кто это? (Рысь.)
9. Какой образ жизни ведёт кабан? (Ночной; если его увидели днём, значит,
его кто-то потревожил.)
10. Можно ли охотиться на кабана, рысь, енотовидную собаку в нашей
области? (Да, но только по особому разрешению общества охотников, в строго
отведённое сезонное время.)
11. На территории Смоленской области запрещён вылов и отстрел
водоплавающих зверей. Каких? (Бобер, выдра.)
12. В чём отличие бобра от выдры? (Бобер - крупный грызун, травоядный
(питается водной растительностью - кубышка, тростник кувшинка); выдра -
хищница второй категории, питается в основное, рыбой, в меньшей степени -
раками, лягушками, крупными моллюсками, водяными насекомыми,
водоплавающими птицами, иногда ловит водяных крыс и других околоводных
животных.)
13. Какие мелкие пушные звери есть в наших лесах? (Куница, норка,
горностай, хорёк, ласка, белка, барсук, заяц русак.)
14. Какая птица нашего леса самая большая? (Глухарь)
3.Изобразите животных с помощью жестов и мимики: медведя, зайца,
верблюда, петуха, дятла, обезьяну.
Отгадайте загадки.
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдет приют.
Не боится он простуды:
С первым снегом тут как тут.
(Снегирь.)
Окраской - сероватая,
Походкой - мешковатая.
Повадкой - вороватая,
Крикунья хрипловатая.
(Ворона.)
Длиннохвоста, белобока,
И зовут ее ... (Сорока).
Живет в дупле пустом,
Дуб долбит, как долотом.
(Дятел.)
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крошки собирает.
(Воробей.)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это?
(Соловей.)
Всех прилетных птиц черней,
Враг личинок, друг полей,
Взад-вперед по пашне вскачь.
А зовется птицф- ... (Грач).
Хоть я птичка-невеличка,
У меня, друзья, привычка:
Как начнутся холода,
Прямо с севера сюда.
(Синичка.)
4.Из данных видов транспорта исключите «лишнее» слово и объясните
свой выбор: автомобиль, теплоход, велосипед, мотоцикл, автобус, самолет.
Ответ: велосипед, гак как это экологически чистый вид транспорта, потому
что не работает на топливе.
Ведущий. Какие еще экологически чистые виды транспорта вы знаете?
(Электровоз, трамвай, троллейбус, метро.)
5.Викторина.
Вопросы посвящённые экологическим проблемам.
1)Почему после вырубки деревьев по берегам река становится
беззащитной и начинает мелеть?
2)Подумайте, что может произойти с деревьями, если в лесу станет мало
птиц?
3)Прошёл дождь. Потоки воды быстро бегут и размывают почву. А в лесу
на своём пути потоки встречают препятствия в виде деревьев, кустарников,
трав. О каком значении леса здесь говорится?
4)Какой вред атмосфере приносит сжигание бытового мусора?
6.«Аукцион лекарственных растений».
Ведущий:Я буду читать стихи о лекарственных растениях,а вы
как можно больше должны «собрать» лекарственных растений, то есть по
окончании чтения стихов каждая команда должны по очереди назвать как
можно больше растений, о которых шла речь в стихах. Побеждает тот, чей
перечень окажется длиннее.
Я - женьшень, чудесный корень.
Если кто-то сильно болен,
Разыщите корень мой,
И поправится любой.
Вам настойка из женьшеня
Аппетит вернет и смех,
Ведь женьшень обозначает
Чудо - «корень-человек».
На тропинке, на дорожке –
Всюду чирьева трава,
Или просто подорожник –
Всем знакома, не нова!
Привязал листок к нарыву.
День-другой пройдет - и диво!
Ты здоров без докторов.
Вот простой листок каков!
Липа - средство от простуды,
Знают все о том повсюду.
Хоть невзрачен липы цвет.
Но полезней чая нет.
При ангинах и простудах
Пьюг целебный липы чай.
Говорят, когда болеют:
«Ну-ка, липа, выручай!»
Есть герань, гвоздика, кашка –
Всех цветов не сосчитать.
Есть аптечная ромашка,
Про ромашку надо знать.
Белый крошечнйй цветочек –
Для припарок, для примочек.
Если воспаление,
Отвар - успокоение.
Семена мои целебны –
При гастритах пьют настой.
Корни - убивают яды
И снимают в почках боль.
У меня одна беда:
Зацветаю я когда,
То цветов моих краса
Всем бросается в глаза.
И в букеты рвут меня,
Я боюсь их как огня!
Я прошу вас, пощадите
И пионы зря не рвите!
В нас не только фитонциды,
Что микробам так страшны,
Мы содержим витамины,
Что, бесспорно, всем нужны.
И поэтому, чтоб реже
Приходилось вам болеть,
В каждом доме лук, чеснок
Круглый год должны иметь.
Тот, кто с нами крепко дружит,
Никогда не занедужит.
В доме много аромата,
Если в доме сохнет мята.
Мятная лепешка,
Настоя мяты ложка
Нету больше тошноты,
Нету в горле хрипоты.
Валидол, зубная паста –
Всюду мята, мята, мята!
Собираем не напрасно
Эту травушку, ребята!
Перечислите, какую пользу приносят растения.
7.Сделайте правильный выбор.
Командам предлагается взять из своих пакетов народные изречения,
разбитые на две смысловые части, каждая из которых написана на
отдельном листике. Команды соревнуются на скорость сбора карточек в
строго отведённое для этого временя.
15. Много снега - много хлеба.
16. Май холодный - год плодородный.
17. Весной пролежишь, - зимой с сумой побежишь.
18. Затянулись дожди - груздей не жди.
19. Где ольха, там трава.
20. Коль в мае дождь - будет и рожь.
21. Весенний день год кормит.
22. Осень - запасиха, зима - прибериха.
23. Что посеешь, то и пожнёшь.
24. Майский мороз - не выдавит слёз.
Ведущий :Народная экология - это и меткий экопрогноз. Командам
предлагается вспомнить приметы погоды.
Закончите предложение.
Первая команда. Хорошую погоду можно ждать, если ... (паук быстро
ткёт свою паутину, прохладно после захода солнца, баромет] поднимается,
утром стелется туман, вспыхивают зарницы, стрекочут сверчки и кузнечики,
небо утром серое, после дождя неожиданна поднимается сильный ветер,
утренняя роса на траве, вороны летают в одиночку, вечером квакают лягушки,
бабочки сидят на стволах деревьев, вечерняя заря при заходе солнца).
Вторая команда. Ненастье наступит, если... (ласточки летают низко;
вороны, каркая, летают стаями; овцы просятся в загон; паук сворачивает
паутину; мухи становятся назойливыми; утром нет росы; над лесами дымка;
даль ясна; около солнца и луны виден круг; на восходе небо красное; барометр
понижается; дым от костра стелете по земле; рыбы выпрыгивают из воды;
цветы закрываются; муравьи бегут к муравейникам).
8. Какому животному принадлежит хвост?
Каждая команда отвечает по очереди.
- С помощью хвоста она плавает. (Рыба.)
- С помощью хвоста он ползает по дну реки. (Рак.)
- У нее хвост вместо руля. (Птица.)
- Благодаря хвосту он отталкивается от земли и прыгает дальше всех, а также
сидит, опираясь на хвост. (Кенгуру.)
- У нее хвост - дополнительная рука. (Обезьяна.)
- Она рулит своим хвостом, перепрыгивая с ветки на ветку. (Белка.)
- У нее хвост - мухобойка. (Корова, лошадь.)
- У нее на хвосте погремушка, с помощью которой она пугает врагов.
(Гремучая змея.)
- В случае опасности быть пойманной за хвост, она отбрасывает его.
(Ящерица.)
9.Расшифруйте словосочетание: АГИНК ЯАНСАРК.
Ответ: Красная книга.
Ведущий. Что вы знаете о Красной книге? (Ответы детей.)
10. Решите задачи из «Задачника» Г. Остера.
- Ученики одной из школ следят за тем, чтобы вода не лилась из кранов
зря. Поэтому половина учеников этой школы приходит на занятия с немытыми
руками. Другая половина ребят приходит не только с немытыми руками, но и с
неумытыми лицами. Сколько всего учеников в этой школе, если каждый день
с неумытыми лицами на занятия приходят 290 мальчиков и 46 девочек?
(672.)
В прошлом году Ниночка познакомилась с одним мальчиком, и он
подарил ей котенка. В этом году Ниночка познакомилась с 12 мальчиками,
и каждый подарил ей по два котенка. Теперь Ниночка хочет
познакомиться еще с каким-нибудь мальчиком и собирается подарить ему
всех своих котят. Сколько котят имеет шанс приобрести этот не
известный пока Ниночке мальчик? (25.)
Ведущий: Игра закончена. Поделитесь, пожалуйста, своими
ощущениями.
Использованная литература:
1.Экологическое образование младших школьников/авт.-сос. Л.Д.Ласкина
и др.-Волгоград:Учитель,2014.
2.Экологический калейдоскоп: Учебно-методическое пособие/Сост.
Л.Ю.Кондрашов.- Смоленск:СОИУУ,2002.