Интегрированный урок "В чём красота русской осени?"

Интегрированный урок: (литературное чтение,русский язык,
музыка)
Тема:" В чём красота русской осени?"
Цели: показать роль прилагательных в художественном восприятии
текста, развивать умение точно употреблять прилагательные в устной и
письменной речи, формировать навыки правописаний падежных окончаний,
систематизировать собранный к высказыванию материал, продолжить
формирование навыков самоконтроля, совершенствовать навыки чтения,
прививать любовь к природе.
Оборудование: иллюстрации на тему осени (на доске); альбом
П.Чайковского «Времена года», пьеса «Октябрь».
Рабочий материал (запись на доске):
Небо – серое, низкое, голубое прозрачное.
Листья – разноцветные, золотистые, шуршащие.
Ветер – порывистый, холодный, легкий, свежий.
Воздух – свежий, обжигающий, бодрит.
Дождь - мелкий, моросящий, частый.
Ход урока.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный.
I. Организационный момент.
- Улыбнемся друг другу. Располагайтесь удобно, начинаем урок.
II. Целевая установка. Сообщение темы урока.
Слово учителя.
- отгадайте загадку и попытайтесь определить, о чем будем говорить
на уроке. (Открыть запись на доске после того, как дети назовут отгадку.)
Прошла по лугам, по лесам и полям.
Припасы она заготовила нам.
Упрятала их в погреба, в закрома.
Сказала: «За мною нагрянет зима».
(осень)
III. Наблюдение за ролью прилагательных в тексте.
Слово учителя.
- Да, дети, мы поговорим об осени. И понаблюдаем за очень важной
ролью прилагательных в описании природы. Эта часть речи не только
обозначает признаки предметов. Благодаря именам прилагательным наша
речь становится богаче, эмоциональнее, ярче. Вам предстоит написать
сочинение-описание «В чем красота золотой осени». Чтобы успешно
справиться с работой, необходимо подготовиться.
- Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату.
- Прочитайте предложения, записанные на доске:
На дворе стоит сень. Льют дожди. Подули ветры. Тропинки в лесу
укрыл ковер из листьев. Ветер срывает листья с деревьев.
- Удачные ли предложения записаны на доске?
- Слова какой части речи необходимо добавить, чтобы получилось
описание?
- Составьте и запишите текст. Работать будем в парах. Постарайтесь,
чтобы определения у вас не повторялись. Можете использовать рабочие
материалы к сочинению.
- Какой текст получился у вас? Зачитайте. (2-3 пары.)
- У кого интереснее и почему?
Вывод: Благодаря именам прилагательным возможны различные
варианты предложений.
- Ребята, вспомните: какую синтаксическую роль выполняют имена
прилагательные в предложении?
- Запишите предложения и разберите по членам предложения и по
частям речи (работа учащихся у доски).
Русский лес осенью сияет яркими красками.
С берез падают легкие золотые листья.
Осень красива.
Вывод: имена прилагательные в предложении могут быть и
определениями, и сказуемыми.
- Прочитайте предложения еще раз.
- Можно ли сказать, что это текст? Докажите.
IV. Работа на содержанием стихотворения Б.Л. Пастернака
«Золотая осень».
Богатство и разнообразие прилагательных помогли писателям-
пейзажистам создать яркие поэтические картины природы. Мастерство Б.
Пастернака, чутко воспринимающего красоту, завораживает читателя. И в
стихотворении «Золотая осень» поэт делится своими впечатлениями.
(Иллюстрация). Я бы хотела, чтобы вы вспомнили о личных впечатлениях об
осени и отразили их в своих сочинениях.
Чтение стихотворения «Золотая осень» учителем (с. 62 учебника).
- Понравилось ли вам это стихотворение?
Словарная работа.
- Как вы понимаете слова и выражения: чертог, флигель, каталог,
«зари вишневый клей», «сокровищ каталог»?
- О чем рассказал Пастернак в своем произведении?
- Что так сильно поразило поэта?
- А у вас было такое ощущение?
Физкультминутка
Выборочное чтение.
- Прочитайте, как изменились деревья с наступлением осени.
- Как преобразился этот уголок природы, описанный поэтом?
Прочитайте.
- Какую словесную картину можно нарисовать?
- Как вы думаете, нравится ли Пастернаку осень?
- Найдите и прочитайте имена прилагательные, которые употребил
поэт для описания осени?
Беседа о золотой осени.
- Золотая осень воспета в народных песнях, в музыке русских
композиторов. Живописцы изображают картины родной природы, осенние
пейзажи. Мы любим осень. Нигде в мире нет такой осени, как у нас, в
России. В песнях, былинах, сказках осень названа золотой.
- Давайте вспомним поэтические зарисовки, содержащиеся в стихах
великих поэтов, воспевающих прелесть осеннего пейзажа. (Учитель читает
отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Осень».)
- Я знаю, что ребята из нашего класса пытаются писать стихи.
Предоставим им слово.
- Какие еще замечательные слова об осени вы выписали?
- Какой частью речи они являются?
- На что вы должны будете обратить внимание при написании
сочинения?
Прослушивание и обсуждение пьесы П.И. Чайковского «Октябрь».
- Прослушайте запись и попытайтесь назвать автора и произведения.
(Прослушивание пьесы П.И. Чайковского «Октябрь».)
- Какие картины предстали перед вами во время прослушивания
пьесы?
V. Работа над текстом сочинения.
Слово учителя.
- Закройте глаза и попытайтесь представить себе картину золотой
осени.
- Запишите тему сочинения.
- Перед нами стоит задача описать красоту русской осени. О чем вы
должны написать в своем сочинении?
Что можно сказать:
а) об осени;
б) о небе;
в) о листьях;
г) о ветре, о воздухе, о дожде?
- Что вам нравится в ясную погоду?
- Чем удивила вас осень в пасмурную, ветреную погоду?
- Из каких частей должно состоять сочинение? (1. Вступление. 2.
Основная часть. 3. Заключение.)
- О чем вы напишите в 1-й части? Как можно ее назвать?
- О чем вы напишите во 2-й части? Как ее озаглавить?
- Сочинение нельзя оборвать на полуслове, как дом нельзя оставить
без крыши. Как можно закончить сочинение.
Физкультминутка
- Основную мысль сочинения можно выразить эпиграфом. (Зачитать.)
Обратите внимание на место и запись эпиграфа.
- Я вас рекомендую свой план, но вы его можете изменить.
План
Наступление осени.
2. Осенняя фантазия.
а) Небо
б) Ковер земли
в) Деревья осенью
3. За что я люблю осень.
VI. Итог урока.
Слово учителя.
- Так в чем же красота золотой осени? Прочтите сочинение.
- Слова какой части речи помогли Пастернаку и вам выразить эту
красоту?
- Завтра мы подведем итоги написания ваших сочинений.
Распределим роли следующим образом:
1-й ряд – редакторы журналов, отбирают работы для печати.
2-й ряд – писатели, представляют свои работы.
3-й ряд – критики, высказываю свое мнение о работе писателей.