Конспект урока "Вычитание вида 60-24" 2 класс

Урок математики во 2 классе
Раздел. Сложение и вычитание чисел в пределах 100.
Тема. Вычитание вида 60-24.
Цель. Восприятие и осознание обучающимися вычислительного приёма вида 60-24.
Ход урока.
Этапы
Содержание
Примечание
I.Организация
детей на урок.
Мобилизующий
этап.
Уч. Ребята, я рада видеть вас отдохнувшими, весёлыми.
Начнём урок математики. С нами сегодня учатся герои
книги Э.Успенского. Некоторых из них вы их узнаете,
если отгадаете загадки.
1.В Простоквашино живёт,
Всем газеты раздаёт.
Отдыхает на крылечке
Почтальон известный…
3.Вместе с Шариком живёт
Ловко на машинке шьёт
Он в тельняшечке в полоску
Очень умный кот …
2.В Простоквашино он жил.
Хорошо с котом дружил.
Простоват был этот
парень
Добрый пёс по кличке..
Как называется книга Э.Успенского?
Д. « Дядя, Фёдор, пёс и кот».
Уч. Герои книги приготовили задания, которые нам
помогут овладеть приёмами счёта в пределах 100.
Цель нашего урока - преодолеть с героями трудности,
исследовать незнакомое и устранить возникшие
проблемы.
Введение элемента
занимательности
развивает
мотивацию к
учению и
обозначает
сюжетную линию
урока.
Показ иллюстраций
героев.
II.Устный счёт
фронтальный.
Индивидуальная
работа у доски и
по карточкам.
Уч. Почтальон Печкин приготовил математическую
разминку. Трое из вас работают у доски, четверо -по
карточкам, а остальные ребята отвечают на вопросы.
а) 1. Что слышим в начале урока? (Букву У)
2. Когда коту Матроскину было 8 лет, Шарику-10.
Ск. лет будет Шарику, когда Матроскину станет 10?
3. Как называются числа, записанные двумя знаками?
4. Назовите разрядный состав двузначных чисел
46, 99, 75, 60, 4. .Какое число может быть лишним?
5. Прочитайте по-разному выражения и найдите их
значения: 35+20, 50-7. Как вычисляли?
Придумайте задачу с такими решениями.
6. В огороде у Матроскина выросло 7 арбузов и 13 дынь.
На сколько дынь больше, чем арбузов?
7.Дядя Фёдор собрал в лесу 8 лисичек, а сыроежек на 4
больше. Сколько собрал сыроежек?
Индивидуальные карточки для слабых учеников.
1.
Устный счёт
направлен на
закрепление
вычислительных
приёмов, которые
являются основой
для изучения новой
темы урока и
познавательной
активности.
У доски выполняют
задания 3 ученика
и по индивид.
карточкам - 4 уч.
Учитель ведёт
фронтальную
работу.
После выполнения
работы учащиеся
включаются в
работу со всем
Заполни таблицу
Слагаемое
30
57
Слагаемое
8
50
50
Сумма
58
27
0
2.
Заполни таблицу
Уменьшаемое
65
80
98
34
Вычитаемое
60
20
Разность
10
20
90
34
3.
Вставь числа в «окошки»,чтобы получились
верные равенства.
77=+70 49=50- 97-=95
69=9+ 84=87- 20+-4=22
4.
Вставь пропущенные числа.
1дм7см=…см 15см=…дм…см
2дм=…см 34мм=…см…мм
2дм9см=…см 4см3мм=…мм
б) Проверка учащихся, выполнявших задания у доски.
3см2мм=…3 2 мм
1дм8см=…18 см
1ч6мин=…66 мин
90-70=…20
40+30=…70
+20=25..5
34+6+7=47
82-50+4=36
30-5-3 = 22
Уч. Ребята, если вы расставите результаты вычислений в
порядке возрастания, вы узнаете математическое слово
32,18,66,20,70,5,47,36,22.
32
18
66
20
70
5
47
36
22
т
ы
и
ч
е
в
н
а
и
Д.Вычитание.
Уч. Что обозначает это слово? Какие математические
действия вы знаете ещё?
Уч. Хорошую разминку нам приготовил почтальон
Печкин.
классом.
Индивидуальная
работа
благоприятно
способствует
вовлечению в
учебную
деятельность
учащихся со
слабым уровнем
интеллектуального
развития.
Групповая работа у
доски.
Задание
способствует
развитию
логического
мышления детей.
После проверки
выражений учитель
выставляет на
доску магнитные
числа-значения с
буквами.
III.Изучение
темы урока
1.Постановка
проблемы и
определение
Уч. У Шарика есть любимое занятие-фотоохота. Ему
приходится не только фотографировать жителей деревни,
обитателей леса, но и отдавать им снимки.
Учёт отданных и оставшихся фотографий помогает
вести ему кот Матроскин. Вот что у них получается.
Остались фото для птиц и зверей
темы урока
детьми.
2.Исследование
проблемы и
нахождение пути
её преодоления.
64-20=44 60-24=44
Правильно они решили? Давайте проверим их
вычисления. Как проверяется вычитание?
Д.Сложением.
64-20=44 60-24=44
44+20=64 44+24=68 ?
У нас возникла проблема. Давайте её исследуем, и
наметим пути её преодоления. Это будет тема нашего
урока. Как хорошо, что Печкин дал нам подсказку в
разминке.
Вычитание вида 60-24
Уч. Мы ещё вернёмся к проблеме Шарика и Матроскина.
Цель нашего исследования - преодоление трудностей
при решении выражений на вычитание, где уменьшаемое
круглое число.
Исследователям необходима ручка, карандаш и бумага.
Запишем в тетрадях число, классная работа.
Матроскин предлагает провести исследование
проблемы на следующих выражениях.
84-30=
80-34=
Уч. Запишите выражения в два столбика и их сравните.
Исследователи, что общего в записях?
Д.Одинаковое действие, цифры в записях чисел.
Уч. Что различного?
Д.Различны числа в уменьшаемом и вычитаемом.
Уч. Какое выражение мы умеем решать?(84-30)
Уч. Объясните вычислительный приём.
84-30=
^
80 4
Д.Разложим уменьшаемое 84 на сумму разрядных
слагаемых 80 и 4.Удобно от 80-30 и + 4.Равно 54
Уч. Давайте проверим. Как?
Д. К разности 54 прибавим вычитаемое 30. Равно 84.
Вычли правильно.
84-30=54
^
80 4
54+30=84
^
50 4
Уч. Исследуем второе выражение:
80-34=
Предложите пути исследования.
Д.Разложим вычитаемое 34 на сумму разрядных
слагаемых 30 и 4 .
Подводящий
диалог для
определения
проблемы.
Учитель выносит
на доску тему
урока.
Учащиеся сами
определяют тему
урока, что
позволяет
качественно
усваивать знания,
так как ученики
понимают то, что
открывают.
Так выглядит
запись первого
столбика на доске
Самостоятельное
исследование
проблемы
воспитывает
активную
личность.
IY.Первичное
закрепление.
Y.Физминутка.