Конспект занятия по развитию речи "Матрешкино новоселье"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД 17 «СЕМИЦВЕТИК»
КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
ИСТРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект занятия по развитию речи
« Матрешкино новоселье»
для детей 2гр. раннего возраста
Воспитатель: Гутырчик О.А.
Дедовск
2019г.
- 1 -
Программное содержание:
Обучающие задачи: учить правильно называть строительные детали и их
цвета.
Развивающие задачи: способствовать формированию диалогической
речи.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к
рукотворному миру.
Методы и приемы: игровая, коммуникативная, познавательная,
музыкально- художественная.
Материалы и оборудование: набор деревянных строительных деталей
(кубики, кирпичики), матрешки разной величины, фонарики из цветной бумаги.
Предварительная работа: игры с крупным строительным материалом,
постройки из снега во время прогулок.
- 2 -
Ход занятия
Воспитатель рассказывает: Ребята, к нам в гости пришла матрешка, да не одна.
Посмотрите, в этой матрешке еще одна матрешка, а в ней еще одна. Сколько всего
матрешек?
Дети: Много.
Воспитатель: Однажды матрешка рассматривала картинки и увидела красивый
домик, ей тоже захотелось построить такой же.
Ребята, скажем ей: « Не огорчайся, матрешка. Мы построим тебе дом. Видишь,
мы уже приготовили кубики и кирпичики». Но домик будем строить не один.
Сколько у нас матрешек?
Дети: Много.
Воспитатель: Правильно , и домиков мы , сколько с вами построим?
Дети: Много.
Воспитатель: Хорошо, но сначала, я скажу волшебные слова: Вы ребята
покружитесь, и в строителей превратитесь.
- Пусть у нас будут красные домики,- просит матрешка,- вот из таких
кубиков(показывает на красный кубик )
- Хорошо,- соглашается педагог,- пусть дети приготовят красные кубики.
-Воспитатель проверяет . правильно ли выполнено задание, просит трех детей
назвать геометрическую форму и ее цвет.
« А пол в красном домике лучше сделать синий!»- говорит матрешка.
- Хорошо,- соглашается педагог.- Попросим детей приготовить синие кирпичики.
Задание проверяется так же, как и первое. Далее педагог вместе с детьми из
зеленых кубиков строят забор, а из желтых кирпичиков дорожки.
- Мне нравятся маленькие домики,- отвечает матрешка.- Большое вам спасибо! И
я приглашаю вас на новоселье.
Проводится д/и «Украсим дома матрешек»
«А мы с вами устроим праздничный фейерверк,- говорит воспитатель и
предлагает детям взять у него со стола по фонарику любого цвета. Затем
воспитатель продолжает: «Сейчас. Матрешки, вокруг ваших домиков загорятся
синие фонарики. Видите, сколько синих огней!(дети поднимают вверх синего
цвета и кричат «ура!». Погасли синие(дети опускают фонарики) и зажигаются
красные.( дети поднимают вверх и кричат «Ура!».
- 3 -
Далее загораются желтые огоньки, затем зеленые.
Воспитатель: Говорит детям, что матрешка приглашает потанцевать(танец под
русскую народную музыку).Похвалить самых активных детей.
Дети, что вы запомнили, что понравилось, что узнали нового?
- 4 -