Конспект открытого урока "Лепка «Улитка»" 3 класс

Конспект
открытого урока по ручному труду в 3
классе
Тема: Лепка «Улитка»
Подготовила и провела: Валинурова В. А.
Задачи урока:
1. Расширить и уточнить знания детей об улитке.
2. Закрепить умение лепить знакомые предметы, используя освоенные приемы
лепки.
3.Развивать память, коррекция моторики рук.
4.Воспитывать любознательность, экологическое мировоззрение.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщаю цели урока.
3. Игра «Найди свой домик»
На доске рисунки (аист, мышка, ослик) ходили гулять и потеряли свои домики.
Ребята, помогите им разобраться, кто в каком домике живёт. Домики все
одинаковые, но на них есть буквы (а, м, о). Дети расселяют животных. А около
пруда кто живёт угадайте. (картинка перевёрнута)
Отгадайте загадку и узнаете, кто будет героем нашего занятия.
Загадка
Две антенны на макушке,
А сама сидит в избушке,
На себе ее везет,
Очень медленно ползет. (Улитка)
4. Выложить букву из фасоли.
Улитка никогда не потеряет свой домик, ведь она возит его на себе и гулять она
тоже ходит с домиком. Давайте к её домику тоже прикрепим букву. Скажите какую
букву мы ей прикрепим? (у)
Улитка живёт и в саду и около пруда, она очень любит дождь и воду. На пруду
часто бывают камешки и попадаются даже вот такие гладкие ( показываю) Перед
вами лежит фасоль, она очень похожа на гладкие камешки, на которых любит
отдыхать улитка.
Ребята, вы выложите букву у из фасоли на листах с пластилином
5. Потешка
Давайте скажем улитке ласковые слова.
Улитка, улитка, (демонстрируем улитку)
Высунь рога, (показываем два пальчика на голове)
Дам тебе, улитка,
Кусок пирога!
Ползи по дорожке, (демонстрируем, как ползет улитка)
Дам тебе лепешки.
Рассказываю, чем питается улитка, какой у неё язык
Какая она липкая.
Дети трогают и рассматривают раковины улитки.
Домик улитки похож на спираль.
6. Нарисовать улитку на песке.
Сначала показывает учитель.
Возможно вы задумывались о том, как же ей улитке удается ползти, если никаких
ног у нее не видно. Дело в том, что вся нижняя часть тела улитки представляет из
себя сплошную «ногу»! Когда улитка ползет, из ноги вытекает липкая жидкость,
которая помогает улитке двигаться и удерживаться на поверхности:
Ползти вверх тормашками могут улитки,
Поскольку они удивительно липки.
7. Пальчиковая игра.
Улитка в домике она сидит, рожки высунув, молчит.
(Одна из рук - "цветочек". Она стоит на столе, опираясь на локоть. Пальцы
полусогнуты, растопырены. Ладошка - чашечка цветка. Вторая рука - улитка.
Большой, средний и безымянный пальцы соприкасаются кончиками. Указательный
и мизинец вытянуты вперёд (рога улитки).
Вот улиточка ползёт
("Улитка" раскачивается из стороны в сторону).
Потихонечку вперёд.
(Ползёт вперёд по столу).
На цветочек заползёт,
("Улитка" заползает на "цветочек").
Лепесточки погрызёт.
("Улитка" поочерёдно обхватывает пальцы ("лепесточки") второй руки
("цветочка").
Рожки в голову втянула,
(Рука ("улитка") сворачивается в кулак ("втягивает рожки").
В домик спряталась, заснула.
(Вторая рука ("цветочек") закрывается, пряча "улитку" в "бутоне").
Сегодня мы с вами слепим улитку. Но сначала подготовим пальчики к работе.
8. Массаж рук.
1. Сжимайте пальцы в кулак, затем разжимайте их. Сначала делайте
это одновременно обеими руками, затем по очереди каждой рукой.
2. «Замок». Переплетите пальцы, сожмите ладони.
3. «Солнечные лучи». Сложите ладони и расставьте в стороны пальцы.
4. «Ножницы». Разведите пальцы в стороны, затем сведите их вместе. Сначала
одной, потом другой рукой и обеими руками вместе.
5. «Пальчики здороваются». Подушечки пальцев по очереди прикасаются
к большому пальцу (сначала правая рука, потом левая, затем одновременно).
6. Похлопывайте кистями рук по столу поочередно и одновременно.
7. Поочередно приподнимайте и опускайте пальцы: кисти рук лежат на столе.
9. демонстрирую образец
10.Лепка
Лепка поэтапно с объяснением учителя.
11. Физминутка
Ползёт улитка по тропе
Свой домик носит на спине.
Ползёт тихонько, не спешит
По сторонам всегда глядит.
Ну, а когда устанет очень
И отдохнуть она захочет,
То может быстренько свернуться
И шаром круглым обернуться.
12. Выставка работ
Итог урока.
Дополнительный материал.
Мы нашли в траве улитку
И назвали её Лидка.
У неё на спинке домик,
А сама как чудный гномик,
Найти и подчеркнуть букву у в тексте
На лугу паслась корова «Му-у-у, му-у-у».
Полосатый шмель летел – «З-з-з, з-з-з».
Летний ветерок подул «Ф-ф-ф, ф-ф-ф».
Колокольчик зазвенел – «Динь, динь, динь».
Еж колючий пробегал – «Пх-пх-пх».
И сердитый жук жужжал – «Ж-ж-ж,ж-ж-ж».