Учебные занятия "Верные и неверные высказывания" 2 класс

Учебное занятие по курсу «Развитие логики и речи»
Тема: Верные и неверные высказывания.
Цель: 1) знакомство с понятием «высказывание», «высказывание верное» и
«высказывание неверное»;
2) создание условий для развития внимания, наблюдательности,
критического и логического мышления.
Задачи: 1) организовать деятельность по формированию новых понятий;
2) создать условия для осуществления деятельности по
формированию внимания, наблюдательности, логического мышления.
Оборудование: толковый словарь, рисунки для работы в группах, тексты о
временах года и иллюстрации к ним, компьютерная программа для малышей
«Мир информатики», проектор и экран для показа слайдов.
Ход занятия.
Деятельность учителя
Деятельность детей
1. Организационный момент. Вступительное
слово учителя.
2. Этап постановки проблемы.
- Запишите на листах сегодняшнюю дату: 62
ноября.
- Почему то, что я сказала – неверно?
- А как будет верно?
- Как вы понимаете, что значит верно?
(фиксирую ответы детей на доске)
- А как вы понимаете, что значит неверно?
(записываю на доске)
3. Работа с понятиями.
- Чтобы правильно объяснить значение слова,
нужно обратиться к толковому словарю (показ
слайда).
Верный – правильный, безошибочный.
Неверный – ошибочный, не соответствующий
действительности.
Относятся к тому, что сказал учитель.
- Это неправильно.
- Такого числа в ноябре нет.
- Вы сказали неверно.
- Потому что в месяце может быть только
от 28 до 31 дня.
- Сегодняшняя дата: 20 ноября.
- А как вы понимаете слово «высказывание»?
(на этом же слайде)
Высказывание – это мнение о предметах или
явлениях, выраженное в форме предложения.
Высказывание может быть верным или неверным.
- В каком случае мы скажем, что высказывание
является верным?
- А когда мы скажем, что высказывание неверное?
Итог.
О чем мы сейчас говорили? Все ли понятно?
Физминутка.
4. Первичное осмысление.
Работа на компьютерах.
Открытие программы – Высказывания верные и
неверные – 1 уровень.
- Выберите нужный ответ относительно данного
утверждения.
Условие: если правильно сделать свой выбор, то
мышка доберется до сыра.
Итог работы.
Рефлексия.
- Понравилась ли вам эта работа?
-Легко ли было выбрать верный ответ?
Физминутка. Гимнастика для глаз.
5. Работа в группах. Закрепление понимания
новых понятий.
Рассаживаются по группам.
У каждой группы картинки из журналов.
задание: составить и записать по данной картинке
2 верных и 2 неверных высказывания.
- Прочитайте верные высказывания. Почему вы
считаете, что они верные?
- Прочитайте неверные высказывания. Почему вы
считаете, что они неверные?
Итог. Рефлексия.
- Как поработала ваша группа?
Физминутка.
6. Исследовательская работа.
Раздаю детям тексты.
Задача: прочитать текст,
отнестись к содержанию,
увидеть неверные высказывания,
переделать их на верные,
соотнести с картинками,
выбрать картинку, которая соответствует данному
тексту.
- Объясняют свое понимание.
- Если в нем заключена правдивая
информация.
- Если в нем заключена информация, не
соответствующая действительности.
Объясняют свое понимание или
непонимание.
Переходят за компьютеры.
Работают с тренажером.
Объясняют свой выбор.
Выражают отношение к выполненной
работе.
Работают в группах.
Составляют и записывают верные и
неверные высказывания.
Объясняют то, что они придумали и
записали.
Выражают отношение к работе своей
группы.
Работают в группах с текстами.
Обсуждение работ.
7.Итог урока. Рефлексия.
Дети из каждой группы доказывают,
почему они выбрали именно эту картинку.