Исследовательская работа "Мои известные земляки" 4 класс

Подписи к слайдам:

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

«МОИ ИЗВЕСТНЫЕ ЗЕМЛЯКИ»

Выполнили: ученики 4 «В» класса МБОУСОШ №6

Руководитель: Гусенкова М.В.

«С чего начинается Родина?» - поется в известной песне. Для каждого человека Родина начинается, прежде всего, там, где он родился, где научился родному языку, где впервые услышал голоса родных ему людей. У каждого человека есть своя малая родина - край, где он родился и где всё кажется ему особенным, родным, близким и дорогим сердцу.

Очень важно изучать историю своего края, своих известных земляков.

А что мы знаем о наших земляках, которые ковали Победу на фронтах и в тылу? О тех, кого с каждым годом становится всё меньше? К сожалению, не так и много.

Поэтому мы считаем, что изучение жизни знаменитых земляков является актуальным.

Исходя из актуальности, мы сформулировали тему: «Михаил Матвеевич Воронин – наш знаменитый земляк».

Цель нашей работы:

  • Изучить жизненный путь Михаила Матвеевича Воронина.
  • Пробудить интерес к жизни известных земляков, к истории малой родины.
  • Воспитывать в себе чувство гордости за Сасовскую землю.

Мы работали по следующему плану:

  • Провели опрос среди взрослых и детей.
  • Посетили библиотеку.
  • Изучили материал о Воронине в Интернете.
  • Сходили на экскурсию в краеведческий музей.
  • Перед началом исследования мы выдвинули гипотезу. Предположим, что люди, о которых нужно помнить, будут забыты, если сейчас не рассказывать об их судьбах подрастающему поколению.

Суровые испытания вынес народ нашей Родины в Великой Отечественной войне. На защиту Родины поднялся многомиллионный советский народ. Не стояла в стороне от этих сражений отечественная медицина. Без неё на войне нельзя: она возвращает в строй раненых и больных, спасает от смерти.

Большой вклад в разгром фашистских войск и возвращения в строй раненых и больных воинов Красной армии внесли медики Сасовского района.

В то тяжёлое и напряжённое время в армию было призвано около 20 врачей, 127 средних медицинских работников, 85 санитарных дружинниц, более 80 работников других профессий для работы в военных госпиталях, медсанбатах, полковых и батальонных медпунктах.

В их числе был и Воронин Михаил Матвеевич.

Родился он 24 января 1919 года в селе Старотемниково Моршанского уезда Тамбовской губернии в семье крестьянина. В 1933 году поступил во 2-й Ленинградский мединститут. Во время войны участвовал в сооружении оборонного поля вокруг Ленинграда. В октябре 1942 года получил диплом врача и был призван на фронт. Вместе с 89-й танковой бригадой прошел большой и тяжелый путь в составе Прибалтийского и Белорусских фронтов.

В январе 1945 года он был тяжело ранен, лечился в эвакогоспитале №2012 в городе Ленинграде. В октябре 1945 года был уволен в запас.

С октября 1945 года Михаил Матвеевич работал хирургом Ряжской железнодорожной больницы. В 1949 году он был направлен в город Сасово на должность главного врача узловой железнодорожной больницы и по совместительству хирургом.

В течение нескольких лет преподавал хирургию. На должности главного врача проработал до выхода на заслуженный отдых. За годы труда в железнодорожной больнице города Сасово с его помощью была построена новая поликлиника, водогрязелечебница, открыта амбулатория на станции Кустаревка. В 1974 году Воронин ушёл в отставку в звании майора медицинской службы.

В 1979 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР М.М. Воронину было присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР». Он награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, орденом Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени и многими медалями.

В Сасовском краеведческом музее в зале «Воинской славы» рядом с экспозицией, посвященной участнику Великой Отечественной войны М.М. Воронину, помещён его портрет работы художника П.Ф. Лютова. Здесь хранятся документы и фотографии, вещи из архива фронтовика.

Михаил Матвеевич в настоящее время проживает в г. Сасово. В 2001 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Сасово».

Он часто выступал перед молодёжной аудиторией, делился своими воспоминаниями о жизни в годы войны, о трудовых буднях. Читает свои стихи, отрывки из рассказов. Его произведения помещены в газетах «Призыв из Сасова», «Сасовский вестник», опубликованы его произведения в двух выпусках литературного альманаха «Цна».

Выпущен сборник о жизни М.М. Воронина «Рыцарь пера и скальпеля», книга его стихов «Воспрянь, Россия». Он является лауреатом областного конкурса журналистов «Хрустальный журавль».

Всю свою жизнь Михаил Матвеевич посвятил людям, сохранению их здоровья. Всю свою жизнь он помогал формировать и воспитывать у молодых великое чувство патриотизма и сегодня считает эту тему самой главной.

М.М. Воронин и сейчас не остается равнодушным к тому, что происходит в России нынешней. Очень большое внимание уделяет он родному городу, и здорово, что местные власти прислушиваются к его тревогам и советам.

24 января М.М. Воронину исполнилось 99 лет. Ветеран-орденоносец Великой Отечественной Войны, заслуженный врач России, почётный гражданин города Сасово, а ещё уникальный человек, легенда нашего города и района.

Работая по данной теме, мы узнали много интересных фактов. Наша гипотеза подтвердилась – многие взрослые и дети не знают имена знаменитых земляков.

Всё меньше остается тех, кто пережил войну, но ещё не поздно спросить, поговорить, послушать, понять, что же такое было в этих людях, что позволило им выдержать тяжелые испытания.

Будем надеяться, что имена тех, кто воевал за наше счастливое будущее, останутся навсегда в нашей памяти. Пожелаем Михаилу Матвеевичу здоровья, мира и благополучия!