Конспект НОД "Украсим масмак чувашским узором"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №141 «Пилеш» комбинированного вида
города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект НОД
по декоративному рисованию
в старшей группе
комбинированной направленности
«Украсим масмак чувашским узором».
Подготовила и провела воспитатель:
Николаева Светлана Львовна.
Дата проведения: 24 апреля 2017 года.
Чебоксары, 2017
Цель: Обобщение знаний детей о смысловых значениях элементов
чувашской вышивки на головной повязке «Масмак».
Образовательные задачи:
1. Формировать умение создавать линейный орнамент путём повторения
и чередования образов-символов узоров в строгой их очерёдности в четырёх
частях полосы бумаги.
2. Продолжать обучать детей рисовать чувашские узоры, изображающие
горы, животных.
3. Закреплять знания детей об элементах чувашского костюма («масмак»
- головная повязка).
Развивающие задачи:
1. Обогатить словарь детей следующими словами и выражениями:
«масмак», «головная повязка», «звери у крутой горы», «звери ходят по горам».
2. Развивать у детей глазомер и художественный вкус при создании
орнаментальной композиции.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать культуру поведения.
2. Продолжать создавать условия для развития индивидуальности
ребёнка и способности его к самовыражению.
3. Воспитывать познавательный интерес и желание составлять узоры по
мотивам чувашского искусства.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: шкатулочка с оригиналом вышитой
головной повязки масмак, алгоритмы создания орнамента «Крутые горы со
зверями» и «Звери у крутой горы».
Раздаточный материал: полосы бумаги красного цвета размером 5*20 см,
гуашевые краски 5 цветов (синий, черный, белый, зеленый, желтый),
непроливайки, салфетки, кисточки № 3 пони или белка, подставки.
Ход занятия:
Воспитатель в чувашском национальном костюме встречает детей.
- Ребята, сегодня я пришла к вам не с пустыми руками, а с красивой
шкатулочкой. Что же в ней? (воспитатель открывает шкатулку, достаёт из неё
повязку масмак). Вы знаете, что это такое? ети отвечают).
- Ребята, есть чувашская легенда о масмак. Послушайте её. Согласно
чувашской легенде маленькая девочка Масмак и мама спустились за водой к
речке. После грозы над рекой они увидели красивейшую радугу. Её яркие цвета
очень обрадовали девочку. Масмак и мама долго любовались радугой. Когда они
пришли домой, девочка попросила кусочек белого холста и стала вышивать
красными, синими, желтыми, зелеными, черными нитками красивые узоры,
похожие на радугу. Девочка подарила эту повязку с чудесной вышивкой маме и
мама с огромным удовольствием сразу же одела ее. Прохожие останавливались и
с удивлением спрашивали: «Ах, какая красота! Кто же это вышивал?» «Моя
доченька Масмак», — гордо отвечала мать. С этого дня головную вышитую
повязку в народе стали называть масмак.
- Ребята, а кто носил головную повязку масмак? (ответы детей чувашские
женщины).
- Для чего носили масмак? (ответы детей для красоты, как оберег).
Воспитатель показывает, как одеть масмак.
- Люди считали, что небо дает им силы, посылает свет, тепло, освещает мир и
стали носить масмак, как бы их жизнь связана с небом, с небесным миром.
Рассматривание головной повязки масмак с узорами гор и животных.
- В старину, 100-150 лет назад, в дремучих чувашских лесах и бескрайних
полях водилось бесчисленное количество различных зверей: лисиц, волков,
медведей. И то, что люди видели вокруг себя, в том числе и зверей, они
передавали с помощью вышивки узорами.
Воспитатель показывает образцы с последовательным алгоритмом.
Обратить внимание детей на последовательность создания композиции,
чередование и повторение элементов чувашского узора.
- Ребята, на столах лежат полоски бумаги красного цвета для головной
повязки масмак. Я предлагаю вам украсить их чувашским узором «Звери у крутой
горы» или «Звери ходят по горам» и подарить своим мамам, чтобы они оберегали
их и приносили добро и счастье.
Самостоятельная деятельность детей.
По ходу работы воспитатель уточняет знание детьми об используемых
цветах, значений цветов чувашской вышивке. Напоминает о творческом подходе
к сочетанию цветов в композиции.
Красный цвет восходящего солнца;
Желтый цвет спелых колосьев;
Зеленый цвет зелени чувашских лесов и лугов;
Синий цвет голубой воды;
Белый цвет чистого воздуха;
Черный цвет плодородной земли.
По окончании работы воспитатель проводит анализ и рассматривание
декоративных композиций с «прочтением» содержания.
- Ребята, кто хочет рассказать о своей головной повязке масмак. Что
нарисовали? Какие элементы узора вы использовали? Что обозначают эти узоры?
(Выслушивает ответы 2-3 детей. Я украсила масмак чувашским узором. На
моём узоре есть земля, небо, горы. По горам ходят дикие животные (или возле
гор гуляют звери).
- Все головные повязки получились разными, красивыми. Я думаю, что они
очень понравятся вашим мамам.