Конспект НОД "О друзьях и дружбе"

Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «О друзьях
и дружбе»
Воспитатель: Долгова Анастасия Александровна
Задачи:
- формировать понятия «друг», «дружба»;
- учить видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других,
объяснять свои поступки;
- воспитывать доброжелательное и заботливое отношение ко всем
окружающим людям, а особенно, к своим друзьям.
Ход НОД:
Дети становятся в круг:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение? Давате
отметим на нашем солнышке ( На солнышко крепится улыбка или грустное
выражение).
Воспитатель: Я рада что настроение у вас хорошее и солнышко нам
улыбается. Но посмотрите кто-то грустит. (На сладе изображение
расстроеного мальчика Вани).
Воспитатель: Давайте узнаем что случилось.
Воспитатель (говорит за мальчика): Здравствуйте ребята. Я очень
расстроен. Послушайте что случилось: Я играл с моим другом другом Колей
в догонялки и он никак не мог меня догнать, я и сказал ему, что он как
улитка. Он обиделся и ушёл играть с другими мальчиками. Потом я пошел
играть к Пете в машинки, он попросил играть осторожно. Я пообещал, взял
грузовик хотел, что бы он скатился с горки , а он съехал и развалился. Я
сказал другу, что это у него грузовик некрепкий и я не виноват. Петя
обиделся и ушел. Теперь мне скучно и не с кем играть.
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Ване кто такие друзья.
Дети: (Ответы детей)
Мальчик Ваня: Все равно не пойму. Я же правильно себя вёл.
Воспитатель: Давайте прочитатем сказку про зайчонка, которая
называется «Ссора»
(Чтение рассказа)
Воспитатель: Ребята, почему все обиделись на Зайчонка? Как он себя
вел? Что сним случилось? А остальные звери, что сделали? Что в конце
понял зайчонок?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Верно. Ваня, а ты понял что делал не так?
Мальчик Ваня: Да. Оказывается я вел себя как Зайчонок. Но я так
больше не буду. Пойду и извинюсь. До свидания.
Воспитатель: Какие вы молодцы. Помогли Ване. Давайте отдохнем.
Дети встают в круг.
Добрый день, мой милый друг (рукопожатие).
Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в сторону).
Здесь есть ты (кладем правую руку на плечо соседа).
Здесь есть я (кладем правую руку себе на грудь).
Будем вместе (обе руки ладонями соединяем с руками соседа)
Жить (хлопаем в ладоши),
Друзья (соединяем руки ладонями).
Воспитатель: Молодцы. Давайте скажем, что же такое дружба?
Дети: Дружба - это когда все играют вместе, делятся игрушками, друга
не обижают, помогают в трудную минуту.
Воспитатель:Всегда людям нужны друзья. Существует много пословиц
про дружбу.
Воспитель помогает детям вспомнить пословицы про дружбу: «Старый
друг лучше новых двух», «Сам погибай, а товарища выручай», «Дружба
делами крепка», «Один за всех и все за одного», «Друзья познаются в
беде». «Одна пчела много меда не принесет», «Друг познается в беде».
Воспитатель: Молодцы. Чем мы занимались на занятии? Что вам
понравилось? тветы детей).